2026-09-02   Deadline 2026-10-07   Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per la concessione, in finanza di progetto, della gestione... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per l’affidamento in concessione, mediante proposta di finanza di progetto, della gestione dello Stabilimento Termale ‘Jean Varraud’, sito in Bagni di Lucca, previa progettazione ed esecuzione di interventi di salvaguardia, recupero e valorizzazione CUP I91B26000100007 Visualizza l'appalto »
2026-08-21   Deadline 2026-09-21   PROCEDURA IN MODALITÀ APERTA PER IL SERVIZIO DI ASSISTENZA FISCALE, DI VERIFICA DELLE PROCEDURE IVA IRAP E DI... (COMUNE DI CAPANNORI - Settore Risorse)
Servizio di assistenza fiscale, di verifica delle procedure IVA/IRAP e di elaborazione del modello 770 lavoro autonomo del Comune di Capannori, in particolare si richiede: la tenuta della contabilità fiscale iva, fatturazione elettronica attiva, tenuta della contabilità economica irap, predisposizione e invio dichiarazioni fiscali e comunicazioni delle liquidazioni periodiche iva trimestrali, elaborazione del modello 770 lavoro autonomo, servizio di formazione, analisi e supporto su problematiche fiscali. Visualizza l'appalto »
2026-08-18   Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecarlo per l’appalto del servizio di... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecarlo per l’appalto del servizio di gestione della biblioteca comunale “Carlo Cassola” Visualizza l'appalto »
2026-08-11   Deadline 2026-09-16   PROC. APERTA EX ART.71 D.LGS36 2023 SERVIZIO DI ASSISTENZA E SORVEGLIANZA DEGLI ALUNNI IN ORARIO PRE SCOLASTICO ED... (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNI DI CAMAIORE E ALTOPASCIO - UFFICIO APPALTI)
L’appalto ha per oggetto la gestione dei servizi di assistenza specialistica a favore degli alunni con disabilità, accoglienza e sorveglianza degli alunni in orario prescolastico ed è costituito da un unico lotto poiché le varie prestazioni oggetto del contratto sono funzionalmente connesse da un punto di vista tecnico. Visualizza l'appalto »
2026-08-07   Gara n. 53.9.26 - Comuni di Piazza al Serchio e San Romano in G. - SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA DURATA QUATTRO... (UNIONE COMUNI GARFAGNANA - UNIONE DEI COMUNI DELLA GARFAGNANA)
AFFIDAMENTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA DI CUI ALL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/’23 e ss.mm. e ii. SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA, MEDIANTE ACCORDO QUADRO, PER L’ESECUZIONE DEL SERVIZIO DI “REFEZIONE SCOLASTICA PER LA DURATA DI QUATTRO ANNI (ANNI SCOLASTICI 2026/2027 - 2027/2028 – 2028/2029 E 2029/2030) PER GLI ALUNNI DEL NIDO D’INFANZIA, DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO E DEL PERSONALE DOCENTE CHE NE HA DIRITTO AI SENSI DELLA VIGENTE NORMATIVA OPERANTE NEI PLESSI SCOLASTICI DEI … Visualizza l'appalto »
2026-08-03   Deadline 2026-09-07   SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI FLUSSO B POSEIDONIA CODICE EER 200201 - INVERSIONE PROCEDIMENTALE (ERSU S.p.A.)
SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI FLUSSO B POSEIDONIA CODICE EER 200201 - INVERSIONE PROCEDIMENTALE Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-21   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER... (RETIAMBIENTE S.p.A.)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER LO SVOLGIMENTO, IN FAVORE DELLA SOCIETÀ DEL GRUPPO RETIAMBIENTE, DEL SERVIZIO DI TRASPORTO, SELEZIONE E TRATTAMENTO IN CONTO LAVORAZIONE FINALIZZATO ALL’ AVVIO A RECUPERO DEI RIFIUTI INGOMBRANTI COD. EER 20.03.07 RACCOLTI IN AMBITO URBANO Visualizza l'appalto »
2026-07-27   SERVIZIO DI REFEZIONE COMUNALE DELLA DURATA DI TRE ANNI RINNOVABILE PER UN ULTERIORE TRIENNIO - PROCEDURA APERTA... (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNI DI CAMAIORE E ALTOPASCIO - UFFICIO APPALTI)
L'appalto ha per oggetto il servizio di Refezione comunale CPV 55524000-9 della durata di 3 anni con preparazione dei pasti presso le cucine delle scuole Primaria di Altopascio, dell’Infanzia di Marginone e del nuovo Nido d’Infanzia Farfalla, con con facoltà di rinnovo per ulteriori 3 anni . Visualizza l'appalto »
2026-07-20   SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA PRESSA A COMPATTAZIONE PER IL CARICAMENTO DI BILICI CON IPOTESI DI RISCATTO (ERSU S.p.A.)
SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA PRESSA A COMPATTAZIONE PER IL CARICAMENTO DI BILICI CON IPOTESI DI RISCATTO Visualizza l'appalto »
2026-07-17   Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del d.lgs. n°36 2023 in modalità telematica relativa all’affidamento... (Lucca Crea Srl)
Affidamento del servizio integrato di movimentazione merci, deposito e facchinaggio da espletarsi nell'ambito della manifestazione Lucca Comics & Games ed eventuali altre manifestazioni gestite o organizzate da Lucca Crea S.r.l. per le annualità 2026 e 2027 con possibile rinnovo anche per le annualità 2028 e 2029. Zona di esecuzione: Lucca e zone limitrofe Visualizza l'appalto »
2026-07-15   SERVIZIO DI FACCHINAGGIO, TRASLOCO E SERVIZI CONNESSI OLTRE AL SERVIZIO DI ALLESTIMENTO DISALLESTIMENTO DEI SEGGI E... (COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI)
SERVIZIO DI FACCHINAGGIO, TRASLOCO E SERVIZI CONNESSI OLTRE AL SERVIZIO DI ALLESTIMENTO/DISALLESTIMENTO DEI SEGGI E DEI TABELLONI ELETTORALI IN OCCASIONE DI CONSULTAZIONI ELETTORALI Visualizza l'appalto »
2026-07-14   SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI CODICE EER 191210 - INVERSIONE PROCEDIMENTALE (ERSU S.p.A.)
SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO E AVVIO A RECUPERO DI RIFIUTI CODICE EER 191210 - INVERSIONE PROCEDIMENTALE Visualizza l'appalto »
2026-07-10   Servizio di apertura e chiusura, custodia e sorveglianza, pulizia e piccola manutenzione dei parchi giochi e... (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA FORTE DEI MARMI STAZZEMA)
Sono compresi nell'appalto tutte le prestazioni, i mezzi e le spese necessarie per dare il servizio completamente compiuto, secondo le condizioni stabilite dal Capitolato speciale d'appalto, con le caratteristiche qualitative e quantitative previste dal progetto dell'opera e relativi allegati Visualizza l'appalto »
2026-07-09   PROCEDURA APERTA PER L’ACQUISTO N.9 AUTOCARRI PICKUP LEGGERI SOTTO LE 3,5 TONNELLATE 4X4 IN SOSTITUZIONE PORTER A... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
PROCEDURA APERTA PER L’ACQUISTO N.9 AUTOCARRI PICKUP LEGGERI SOTTO LE 3,5 TONNELLATE 4X4 IN SOSTITUZIONE PORTER A NOLEGGIO IN DOTAZIONE AL SETTORE VIABILITA’ PROVINCIALE E PROTEZIONE CIVILE Visualizza l'appalto »
2026-07-09   PROCEDURA APERTA PER L’ACQUISTO AUTOCARRI COMPATTI LEGGERI SOTTO LE 3,5 TONNELLATE 4X2 IN SOSTITUZIONE PORTER A... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
PROCEDURA APERTA PER L’ACQUISTO AUTOCARRI COMPATTI LEGGERI SOTTO LE 3,5 TONNELLATE 4X2 IN SOSTITUZIONE PORTER A NOLEGGIO IN DOTAZIONE AL SETTORE VIABILITA’ PROVINCIALE E PROTEZIONE CIVILE. Visualizza l'appalto »
2026-07-09   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS36 2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART.107, COMMA 3, PER... (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNI DI CAMAIORE E ALTOPASCIO - UFFICIO APPALTI)
L’appalto ha per oggetto l'affidamento della gestione di tre Nidi d’infanzia, ubicati sul territorio comunale e l’erogazione dei servizi educativi presso i medesimi nidi, che accoglieranno bambini di età compresa tra 3 e 36 mesi, con svolgimento del servizio nei modi e nei tempi rappresentati nel presente capitolato. Il servizio educativo è articolato nelle seguenti attività: a) elaborazione di un progetto educativo e di un piano di gestione per i servizi comunali per la prima infanzia “Lo Scrigno … Visualizza l'appalto »
2026-07-08   RACCOLTA DOMICILIARE DEI RIFIUTI URBANI DIFFERENZIATI (E PULIZIA DELLE AREE PUBBLICHE) NELL'AREA TERRITORIALE DELLE... (Sistema Ambiente S.p.A.)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ARTICOLO 71 D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L'APPALTO DEI SERVIZI DI RACCOLTA DOMICILIARE DEI RIFIUTI URBANI DIFFERENZIATI (E PULIZIA AREE PUBBLICHE) NELL'AREA TERRITORIALE DELLE EX CIRCOSCRIZIONI NR. 3 (PARTE), 5, 6 E 8 DEL COMUNE DI LUCCA E RACCOLTA DOMICILIARE DEI RIFIUTI BIODEGRADABILI DIFFERENZIATI IDENTIFICATI CON EER 20.02.01 NELL'AREA TERRITORIALE DEL COMUNE DI LUCCA. Visualizza l'appalto »
2026-07-06   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO AL CENTRO AFFIDI DELLA PIANA DI LUCCA E... (COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO AL CENTRO AFFIDI DELLA PIANA DI LUCCA E CENTRO ADOZIONI, E POTENZIAMENTO DELL’ÉQUIPE MULTIDISCIPLINARE - CUI S00378210462202600012 Visualizza l'appalto »
2026-06-30   Affidamento per la gestione dei Servizi Educativi per l’infanzia nidi comunali Moscardino e Madre Maria per anni cinque (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA FORTE DEI MARMI STAZZEMA)
L’appalto ha per oggetto l’affidamento della gestione dei servizi educativi rivolti a minori di età compresa tra i 6 e i 36 mesi, erogati presso i seguenti nidi d’infanzia comunali situati nel Comune di Forte dei Marmi: • Nido d’Infanzia Moscardino, sito in Via Nenni, località Caranna; • Nido d’Infanzia Madre Maria, sito in Via Mascagni. Visualizza l'appalto »
2026-06-29   PROCEDURA RISTRETTA PER LA REALIZZAZIONE DI PREFABBRICATO IN POLO IMPIANTISTICO PNRR – M2C1.1.I1.1 – LINEA C (RETIAMBIENTE S.p.A.)
PROCEDURA RISTRETTA PER LA REALIZZAZIONE DI PREFABBRICATO IN POLO IMPIANTISTICO PNRR – M2C1.1.I1.1 – LINEA C Visualizza l'appalto »
2026-06-25   PROCEDURA APERTA URGENTE ex art. 71 comma 3 D.Lgs 36/2023 PER AFFIDAMENTO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA DI... (RETIAMBIENTE S.p.A.)
PROCEDURA APERTA URGENTE ex art. 71 comma 3 D.Lgs 36/2023 PER AFFIDAMENTO SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA DI COLLAUDO IN CORSO D’ OPERA LAVORI DI POLO IMPIANTISTICO PER RECUPERO RIFIUTI TESSILI E DA PRODOTTI ASSORBENTI; PNRR – M2C1.1.I1.1 – LINEA C, ID Proposta MTE11C_00000833 e PNRR – M2C1.1.I1.1 – LINEA C, ID Proposta MTE11C_00000805 - CUP G52F22000690005 e G52F22000700005; Visualizza l'appalto »
2026-06-25   SERVIZIO DI MANUTENZIONE, REPERIBILITA’ E INTERVENTI DI RIPARAZIONE-AMMODERNAMENTO-MESSA A NORMA DEGLI IMPIANTI DI... (COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI)
SERVIZIO DI MANUTENZIONE, REPERIBILITA’ E INTERVENTI DI RIPARAZIONE-AMMODERNAMENTO-MESSA A NORMA DEGLI IMPIANTI DI SOLLEVAMENTO PER PERSONE Visualizza l'appalto »
2026-06-25   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS36 2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART.107, COMMA 3, PER... (COMUNE DI CAMAIORE - SERVIZIO UFFICIO UNICO GARE)
L’appalto ha per oggetto l'affidamento della gestione del servizio di ristorazione scolastica e dei nidi d’infanzia da realizzare secondo le modalità più avanti descritte. A tal fine il committente concede all’Assuntore in comodato gratuito le Cucine Comunali ove i pasti saranno prodotti, nonché i locali di consumo dei pasti e le relative pertinenze. In particolare, il servizio di ristorazione scolastica, rivolto ai bambini delle scuole del territorio (asilo nido, scuole dell’infanzia e scuole primarie) … Visualizza l'appalto »
2026-06-24   Procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento di fanghi prodotti dal... (Aquapur Multiservizi S.p.A. - UFFICIO GARE)
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento di fanghi prodotti dal trattamento delle acque reflue urbane - CODICE EER 19.08.05. Periodo dal 01.01.2027 al 31.12.2028 Visualizza l'appalto »
2026-06-19   PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI CIMITERI COMUNALI DI VIAREGGIO E TORRE DEL LAGO (I CARE S.R.L. - DIREZIONE GENERALE)
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI CIMITERI COMUNALI DI VIAREGGIO E TORRE DEL LAGO PER IL PERIODO 01.01.2027-31.12.2029 Visualizza l'appalto »
2026-06-18   Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di sostegno... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di sostegno socio-educativo e di assistenza domiciliare o territoriale per minori ed adulti in carico al servizio sociale Visualizza l'appalto »
2026-06-05   Procedura aperta ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, svolta in modalità telematica ex art. 25 D.Lgs. 36/2023, per... (GAIA S.p.A.)
Servizio di caricamento, prelievo, trasporto, recupero e/o smaltimento finale dei fanghi disidratati e dei rifiuti della depurazione prodotti negli impianti gestiti da GAIA S.p.A., lotto unico Visualizza l'appalto »
2026-05-27   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS36 2023, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART.107, PER... (COMUNE DI CAMAIORE - SERVIZIO UFFICIO UNICO GARE)
L’appalto ha per oggetto l'affidamento della gestione del servizio di trasporto e assistenza degli alunni a bordo degli scuolabus, nel tragitto da casa a scuola e ritorno, da realizzare secondo le modalità più avanti descritte. Sono altresì oggetto dell’appalto, l’affidamento di uno o più degli ulteriori servizi accessori: 1. servizio di assistenza e sorveglianza per i bambini delle scuole d’infanzia; 2. servizio di trasporto per attività integrative e brevi uscite didattiche; 3. servizio di trasporto … Visualizza l'appalto »
2026-05-27   PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI CAPANNORI PER L’APPALTO DEI LAVORI DI... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI CAPANNORI PER L’APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE CONNESSIONE PAESAGGISTICA NEL CENTRO DI CAPANNORI DENOMINATA “BOSCO URBANO” Visualizza l'appalto »
2026-05-25   Procedura aperta appalto servizi architettura ingegneria per adeguamento PFTE ai sensi del D.Lgs. 36 2023 con... (AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro)
Procedura aperta per l’appalto dei servizi di architettura e ingegneria per l’adeguamento della progettazione di fattibilità tecnico economica da redigersi ai sensi del D.Lgs. 36/2023 s.m.i. con opzione per la progettazione esecutiva (PE) e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP) relativi all’intervento di realizzazione del “Nuovo tratto stradale di raccordo fra la strada provinciale Bientinese e la Strada Provinciale Romana nel comune di Altopascio" Visualizza l'appalto »
2026-05-25   FORNITURA DI SACCHI IN CARTA PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA (ERSU S.p.A.)
FORNITURA DI SACCHI IN CARTA PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA Visualizza l'appalto »
2026-05-22   PROCEDURA APERTA EX ART. 71, D.LGS. N. 36 2023, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ARCHITETTURA ED INGEGNERIA -... (COMUNE DI PIETRASANTA - GARE - CONTRATTI)
PROCEDURA APERTA EX ART. 71, D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ARCHITETTURA ED INGEGNERIA DI REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO ECONOMICA ED ESECUTIVO, DI DIREZIONE LAVORI E DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA PER L’INTERVENTO DI “COMPLETAMENTO POLO SCOLASTICO MARINA DI PIETRASANTA – LOTTI II E III” Visualizza l'appalto »
2026-05-22   SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL SERVICE E COPERTURA "KASKO" DEL PARCO SPAZZATRICI STRADALI DI SISTEMA AMBIENTE SPA (Sistema Ambiente S.p.A.)
SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL SERVICE E COPERTURA "KASKO" DEL PARCO SPAZZATRICI STRADALI DI SISTEMA AMBIENTE SPA Visualizza l'appalto »
2026-05-20   FORNITURA DI MASTELLI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA (ERSU S.p.A.)
FORNITURA DI MASTELLI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA Visualizza l'appalto »
2026-05-20   SERVIZIO DI SUPPORTO TECNICO E LOGISTICO ALL’ATTIVITÀ ISTITUZIONALE E CERIMONIALE DEL GABINETTO DEL SINDACO DEL... (COMUNE DI CAPANNORI - Segreteria del sindaco e politiche culturali)
Trattasi di appalto in unico lotto per l'appalto del Servizio di supporto tecnico e logistico all’attività istituzionale e cerimoniale del Gabinetto del Sindaco del Comune di Capannori. Si specifica in generale che possono essere richieste le seguenti tipologie di servizio, le quali possono essere richieste anche simultaneamente. - Service audio: • si richiede di fornire e mettere in funzione apparecchiature atte ad amplificare la voce o a riprodurre file audio, con un numero variabile di linee di input … Visualizza l'appalto »
2026-05-20   Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento dell’Accordo Quadro dei... (Società Autostrada Ligure Toscana p.A.)
lavori di manutenzione ordinaria delle pavimentazioni dell’Autostrada A15 Parma – La Spezia della tratta autostradale A15 dal km 57+380 al km 100+494 e relative pertinenze Visualizza l'appalto »
2026-05-19   Procedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento dell’Accordo Quadro dei... (Società Autostrada Ligure Toscana p.A.)
lavori di manutenzione ordinaria delle pavimentazioni dell’Autostrada A15 Parma – La Spezia delle tratte autostradali A15 dal km 0+000 al km 57+380, A15-TIBRE dal km 0+000 al km 6+950 e della variante alla SP357R in prossimità dell’abitato di Noceto (PR) e relative pertinenze Visualizza l'appalto »
2026-05-18   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA INFRAGRUPPO ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN CONTRATTO DI... (RETIAMBIENTE S.p.A.)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA INFRAGRUPPO ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN CONTRATTO DI APPALTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO, TRATTAMENTO E RECUPERO DI RIFIUTI BIODEGRADABILI (VERDE, RAMAGLIE, SFALCI E POTATURE) – CER 20.02.01 PROVENIENTI DA RACCOLTA DIFFERENZIATA SUL TERRITORIO E DAI CENTRI DI RACCOLTA COMUNALI Visualizza l'appalto »
2026-05-16   Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2316 per l’affidamento del contratto di fornitura... (ASCIT S.p.A.)
Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2316 per l’affidamento del contratto di fornitura in tre lotti di automezzi attrezzati con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo Visualizza l'appalto »
2026-05-15   Fornitura a noleggio (con manutenzione full service) di dispositivi portatili/bracciali per la lettura del TAG RFID... (Sistema Ambiente S.p.A.)
Fornitura a noleggio (con manutenzione full service) di dispositivi portatili/bracciali per la lettura del TAG RFID su contenitori per rifiuti Visualizza l'appalto »
2026-05-14   SERVIZIO DI PRESIDIO E CONTROLLO ACCESSI E TIPOLOGIA RIFIUTI PRESSO I CENTRI COMUNALI DI RACCOLTA IN LUCCA LOC.... (Sistema Ambiente S.p.A.)
SERVIZIO DI PRESIDIO E CONTROLLO ACCESSI E TIPOLOGIA RIFIUTI PRESSO I CENTRI COMUNALI DI RACCOLTA IN LUCCA LOC. MONTE SAN QUIRICO E MUGNANO Visualizza l'appalto »
2026-05-11   SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI LEGNOSI CODICI EER 20.01.38, 03.01.05, 15.01.03, 17.02.01, 19.12.07 (ERSU S.p.A.)
SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI LEGNOSI CODICI EER 20.01.38, 03.01.05, 15.01.03, 17.02.01, 19.12.07 Visualizza l'appalto »
2026-05-09   SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI CODICE EER 191210 (ERSU S.p.A.)
SERVIZIO DI TRASPORTO E AVVIO AL RECUPERO DI RIFIUTI CODICE EER 191210 Visualizza l'appalto »
2026-05-08   Procedura aperta per l’affidamento della gestione dei Servizi Educativi per l’infanzia nidi comunali Moscardino e... (CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA FORTE DEI MARMI STAZZEMA)
Affidamento della gestione dei Servizi Educativi per l’infanzia dei nidi comunali: Moscardino e Madre Maria per anni cinque Visualizza l'appalto »
2026-05-07   FORNITURA, SOSTITUZIONE, COLLAUDO E MESSA IN SERVIZIO DI N. 2 VAGLI ROTATIVI DESTINATI ALL'IMPIANTO TMB DI PIOPPOGATTO (ERSU S.p.A.)
FORNITURA, SOSTITUZIONE, COLLAUDO E MESSA IN SERVIZIO DI N. 2 VAGLI ROTATIVI DESTINATI ALL'IMPIANTO TMB DI PIOPPOGATTO Visualizza l'appalto »