CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
UNIONE DEI COMUNI MEDIA VALLE DEL SERCHIO - VINCOLO IDROGEOLOGICO - PROTEZIONE CIVILE - CULTURA E SVILUPPO ECONOMICO
CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
ScadenzaDeadline 2026-09-22
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione prescolastica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 282938.69000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Descrizione dell'appalto:
Durata: 290 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-22 23:59:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
ร stato creato un sistema di acquisti dinamico โ
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Unione dei comuni media valle del serchio - vincolo idrogeologico - protezione civile - cultura e sviluppo economico
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA UMBERTO I, 100
Codice postale: 55023
Cittร postale: Borgo a Mozzano
Regione: Lucca ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: francesca.romagnoli@ucmediavalle.it ๐ง
Telefono: 058388346 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033363-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033363-2026/view/detail/1 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA RICASOLI, 40
Codice postale: 50122
Cittร postale: Firenze
Regione: Firenze ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-581739 (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Breve descrizione:
CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione prescolastica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 282938.69000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Descrizione dell'appalto:
CUC - AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NUOVO NIDO DI INFANZIA COMUNALE DI BARGA PER ANNI EDUCATIVI 1
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร
Durata: 290 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-22 23:59:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
ร stato creato un sistema di acquisti dinamico โ
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Unione dei comuni media valle del serchio - vincolo idrogeologico - protezione civile - cultura e sviluppo economico
Numero di registrazione nazionale:
02259390462
Indirizzo postale: VIA UMBERTO I, 100
Codice postale: 55023
Cittร postale: Borgo a Mozzano
Regione: Lucca ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: francesca.romagnoli@ucmediavalle.it ๐ง
Telefono: 058388346 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033363-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://start.toscana.it/tendering/tenders/033363-2026/view/detail/1 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
80045610484
Indirizzo postale: VIA RICASOLI, 40
Codice postale: 50122
Cittร postale: Firenze
Regione: Firenze ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-581739 (2026-08-21)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi di istruzione e formazione (18 nuovi appalti)