Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di gestione del nuovo nido di infanzia comunale

AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Pro

Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di gestione del nuovo nido di infanzia comunale

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-08-20. L'appalto è stato pubblicato su 2026-07-15.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-07-15 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-07-15)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di gestione del nuovo nido di infanzia comunale
Breve descrizione:
Procedura aperta con inversione documentale per conto del comune di Seravezza per l’appalto del servizio di gestione del nuovo nido di infanzia comunale
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione prescolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2235891.09000000 EUR 💰
Descrizione
Descrizione dell'appalto:
L’appalto ha per oggetto l'affidamento della gestione dei servizi educativi del nuovo Nido d’infanzia, ubicato sul territorio comunale in Via Menchini e l’erogazione del servizio di ristorazione presso la cucina interna all’asilo, per soddisfare le esigenze dei bambini di età compresa tra 3 e 36 mesi, nei modi e nei tempi rappresentati nel capitolato speciale d’appalto.
Mostra di più
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di ristorazione scolastica 📦
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Durata: 730 giorni
Rinnovi massimi: 1
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Criterio di qualità (nome): Corrispettivo (prezzo offerto)
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: Si veda il disciplinare di gara
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-20 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Garanzia provvisoria importo pari ad € 44.717,82 salvo riduzioni
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Finanziato con risorse del Comune

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
Numero di registrazione nazionale: 80001210469
Indirizzo postale: Palazzo ducale - piazza napoleone
Codice postale: 55100
Città postale: Lucca
Regione: Lucca 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: contratti@provincia.lucca.it 📧
Telefono: +39 0583 4171 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://start.e.toscana.it/provincia-lucca/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.lucca.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/027943-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://start.toscana.it/tendering/tenders/027493-2026/view/detail/1 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR tOSCANA
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Indirizzo postale: Via RIcasoli, 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla pubblicazione del bando di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 135-492621 (2026-07-15)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕