AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO QUADRIENNALE DI SFALCIO ERBA E SPOLLONATURE BASALI. Perizia 1 2026

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA FORTE DEI MARMI STAZZEMA

SERVIZIO QUADRIENNALE DI SFALCIO ERBA E SPOLLONATURE BASALI

Scadenza

Deadline 2026-10-05

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-20 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO QUADRIENNALE DI SFALCIO ERBA E SPOLLONATURE BASALI. Perizia 1 2026
Breve descrizione: SERVIZIO QUADRIENNALE DI SFALCIO ERBA E SPOLLONATURE BASALI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 962509.47000000 EUR 💰
Descrizione
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale unica di committenza forte dei marmi stazzema
Numero di registrazione nazionale: 000543172
Indirizzo postale: PIAZZA DANTE N. 1
Codice postale: 55042
Città postale: Forte dei Marmi
Regione: Lucca 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: garecontratti-fdm@postacert.toscana.it 📧
Telefono: 05842801 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.comune.fortedeimarmi.lu.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/031234-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Indirizzo postale: via Ricasoli 40
Codice postale: 55100
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 055 267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579538 (2026-08-20)