SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO nel territorio del Comune di Lucca - Appalto conforme alla normativa sui CAM D.M. 157 2021
COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI
Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO nel territorio del Comune di Lucca - Appalto conforme alla normativa sui CAM D.M. 157 2021
Breve descrizione: Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5641351.45000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca. Appalto conforme alla normativa sui CAM D.M. 157 2021
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 17:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: PALAZZO ORSETTI - VIA SANTA GIUSTINA, 6
Codice postale: 55100
Cittร postale: Lucca
Regione: Lucca ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: cuc@comune.lucca.it ๐ง
Telefono: 05834422 ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.comune.lucca.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://lucca-be.trasparenza-valutazione-merito.it/web/trasparenza/papca-g/-/papca/display/10482758?p_p_state=pop_up ๐
URL di partecipazione: www.start.toscana.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar di firenze
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Ricasoli 40
Codice postale: 50122
Cittร postale: Firenze
Regione: Firenze ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Telefono: 055267301 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 gg
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601433 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO nel territorio del Comune di Lucca - Appalto conforme alla normativa sui CAM D.M. 157 2021
Breve descrizione: Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5641351.45000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: Servizio di trasporto scolastico nel territorio del Comune di Lucca. Appalto conforme alla normativa sui CAM D.M. 157 2021
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 17:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: COMUNE DI LUCCA - U.O B1 CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, PROVVEDITORATO, ECONOMATO E CONTRATTI
Numero di registrazione nazionale:
00378210462
Indirizzo postale: PALAZZO ORSETTI - VIA SANTA GIUSTINA, 6
Codice postale: 55100
Cittร postale: Lucca
Regione: Lucca ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: cuc@comune.lucca.it ๐ง
Telefono: 05834422 ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.comune.lucca.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://lucca-be.trasparenza-valutazione-merito.it/web/trasparenza/papca-g/-/papca/display/10482758?p_p_state=pop_up ๐
URL di partecipazione: www.start.toscana.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar di firenze
Numero di registrazione nazionale:
80045610484
Indirizzo postale: Via Ricasoli 40
Codice postale: 50122
Cittร postale: Firenze
Regione: Firenze ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Telefono: 055267301 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 gg
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601433 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti) (>20 nuovi appalti)