2026-09-01   Deadline 2026-09-17   012026 Fornitura di n 3 autobus ibridi interurbani classe II (Autoservizi Locatelli Srl)
Fornitura, articolata in due lotti, di n. 3 autobus nuovi interurbani ibridi diesel-elettrici mild hybrid, Classe II, Low Entry, lunghezza circa 12 metri, completi di allestimenti, livrea, immatricolazione TPL, consegna, formazione, diagnostica, garanzie e collaudo. Valore complessivo €777.000,00 IVA esclusa. Aggiudicazione OEPV qualità/prezzo. Visualizza l'appalto »
2026-08-31   Deadline 2026-10-01   Fornitura di n. 1 autobus alimentato a metano per il servizio di Trasporto Pubblico Locale urbano su gomma in area a... (UNIONE DEI COMUNI DEL PRATOMAGNO - Centrale Unica di Committenza)
Fornitura di n. 1 autobus alimentato a metano per il servizio di Trasporto Pubblico Locale urbano su gomma in area a domanda debole. CUP D50J21000080001 Visualizza l'appalto »
2026-08-31   Deadline 2026-10-19   FORNITURA DI AUTOBUS - DIVISA IN QUATTRO LOTTI (SASA SpA)
Lotto 1 - n. 3 autobus 10,5 m classe 2 elettrici/ Lotto 2 - n. 8 autobus 12 m classe 1 elettrici/ Lotto 3 - n. 6 autobus 18 m classe 2 elettrici/ Lotto 4 - n. 25 autobus 12 m classe 2 elettrici Visualizza l'appalto »
2026-08-24   Deadline 2026-09-28   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M.... (COMUNE MOLA DI BARI)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE. Visualizza l'appalto »
2026-08-19   Deadline 2026-10-12   PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 2 AUTOBUS CLASSE I GASOLIO 8 METRI (Conerobus SpA)
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 2 AUTOBUS CLASSE I GASOLIO 8 METRI Visualizza l'appalto »
2026-08-10   Deadline 2026-09-23   PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO, DELLA DURATA DI 24 MESI,... (Start Romagna S.p.A.)
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO, DELLA DURATA DI 24 MESI, PER LA FORNITURA DI AUTOBUS NUOVI DI FABBRICA, SUDDIVISA IN 2 LOTTI: - LOTTO 1: fornitura di n. 12 autobus (di cui 6 opzionali) di Classe II, lunghezza circa 12 metri, tipologia LE (Low Entry), con alimentazione diesel LOTTO 2: fornitura di n. 4 autobus di Classe II, lunghezza circa 14,5 metri, tipologia LE (Low Entry), con alimentazione diesel Visualizza l'appalto »
2026-08-06   Deadline 2026-09-18   Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 5... (Azienda Provinciale Trasporti SPA)
Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 5 AUTOBUS EXTRAURBANI ELETTRICI PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE” da impiegare nella flotta dell’Azienda Provinciale Trasporti Spa. Visualizza l'appalto »
2026-08-03   Deadline 2026-09-16   Aperta (UMBRIA TPL E MOBILITA' SPA)
Aperta Visualizza l'appalto »
2026-07-31   Deadline 2026-09-10   PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N.1 AUTOBUS DI CLASSE I, A DUE ASSI,... (Azienda Multi Servizi Comunali SpA)
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N.1 AUTOBUS DI CLASSE I, A DUE ASSI, CON PROPULSIONE 100% ELETTRICA, DESTINATO AL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE URBANO Visualizza l'appalto »
2026-07-31   Deadline 2026-09-10   PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS URBANO AD ALIMENTAZIONE... (Azienda Multi Servizi Comunali SpA)
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS URBANO AD ALIMENTAZIONE IBRIDA (GASOLIO EURO 6/ELETTRICO) DESTINATO AL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE URBANO Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-18   Fornitura di autobus elettrici, n. 3 fino a due opzionali, per il trasporto pubblico locale da impiegarsi a servizio... (Azienda Provinciale Trasporti SPA)
FORNITURA DI N. 3 + FINO 2 OPZIONALI AUTOBUS ELETTRICI PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE” da impiegare nella flotta dell’Azienda Provinciale Trasporti Spa. Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-21   PROCEDURA NEGOZIATA SU SISTEMA DI QUALIFICAZIONE PER LA FORNITURA DI N. 3 AUTOBUS NUOVI TIPO URBANO (CLASSE I) CON... (APAM esercizio SpA)
L’appalto ha per oggetto la fornitura di n. 3 autobus di linea, tipo urbano normale (lunghezza compresa tra 10,31 m e 11,30 m) interamente ribassato, da immatricolare in Classe I, con alimentazione a metano e motorizzazione Euro 6, destinati al servizio di trasporto pubblico locale (TPL) urbano del Comune di Mantova. Visualizza l'appalto »
2026-07-20   Deadline 2026-09-14   Fornitura di n. 1 AUTOBUS a metano CNG, di lunghezza tra 11,800 e 12,300 mt., NF (AMI SpA- Azienda per la Mobilità Integrata e trasporti)
Fornitura di n. 1 AUTOBUS interurbano, cl. II, di lunghezza tra 11,800 e 12,300 mt., alimentato a METANO CNG, NORMAL FLOOR, nuovo di fabbrica Visualizza l'appalto »
2026-07-13   Procedura aperta, ai sensi all’art. 71, D.Lgs. n. 36/2023, sopra la soglia europea, per la “FORNITURA DI N. 6 + FINO... (Azienda Provinciale Trasporti SPA)
FORNITURA DI N. 6 + FINO A 3 OPZIONALI AUTOBUS ALIMENTATI AD IDROGENO PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE Visualizza l'appalto »
2026-07-10   Procedura aperta per la fornitura di autobus interurbani classe II, categoria M3 suddiviso in due lotti. (S.T.P.S. S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura di autobus interurbani classe II, categoria M3 suddiviso in due lotti. Visualizza l'appalto »
2026-07-10   cv Gara n. 438/TUA/2026 Fornitura di complessivi n. 2 autobus nuovi di fabbrica snodati in pronta consegna lunghezza... (Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.)
cv Gara n. 438/TUA/2026 Fornitura di complessivi n. 2 autobus nuovi di fabbrica snodati in pronta consegna lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani suddivisi in n. 2 lotti uguali aggiudicabili separatamente. Visualizza l'appalto »
2026-07-02   Gara europea, a procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, avente ad oggetto... (Acamir - Agenzia Campana Mobilità Infrastrutture e Reti)
Gara europea, a procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, avente ad oggetto l'aggiudicazione, con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, per la fornitura in acquisto di autobus nuovi di fabbrica alimentati a gasolio, di categoria M3, classe II, della lunghezza di circa 10 metri, completi degli apparati elettronici di bordo occorrenti per l'implementazione … Visualizza l'appalto »
2026-06-11   Affidamento in Accordo Quadro con un unico operatore economico ex art. 59, con applicazione del criterio... (Star Mobility)
Procedura aperta di importo superiore alla soglia di rilevanza europea, afferente al settore speciale, per l’Affidamento in Accordo Quadro con un unico operatore economico ex art. 59, con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa ex art 108, comma 1 e 149 del D.Lgs 36/2023, della fornitura di autobus suddivisi in base alle diverse tipologie ed alimentazione in n. 8 lotti della durata di 3 anni. Visualizza l'appalto »
2026-06-10   GARA N. 2905/2026 - SUA- COMUNE DI MONTE SANTANGELO- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART.71 DEL D.LGS.36/2023, PER... (Provincia di Foggia)
GARA N. 2905/2026 - SUA- COMUNE DI MONTE SANTANGELO- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART.71 DEL D.LGS.36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI N. 2 AUTOBUS URBANI AD ALIMENTAZIONE ELETTRICA (LOTTO 1: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO CORTO E LOTTO 2: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO MEDIO) E DI N. 2 INFRASTRUTTURE DI RICARICA/RIFORNIMENTO IN DEPOSITO (LOTTO 3) DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL GESTORE DEL SERVIZIO DI TPL SUDDIVISO IN TRE LOTTI DI GARA Visualizza l'appalto »
2026-06-09   Fornitura n. 2 autobus 14,001-15,000 mt., interurbani, Cl. II, a gasolio, Euro VI, NF (AMI SpA - Azienda per la mobilità integrata e trasporti)
Fornitura n. 2 autobus di lunghezza tra 14,001 e 15,000 mt., interurbani, Cl. II, a gasolio, Euro VI, NF, nuovi di fabbrica Visualizza l'appalto »
2026-06-08   PROCEDURA APERTA NEI SETTORI SPECIALI, AI SENSI DEL LIBRO III DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI... (Trasfer S.c.a r.l.)
PROCEDURA APERTA NEI SETTORI SPECIALI, AI SENSI DEL LIBRO III DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA, SUDDIVISA IN LOTTI, DI AUTOBUS NUOVI PER IL TRASPORTO PUBBLICO LOCALE Visualizza l'appalto »
2026-05-26   Fornitura n. 1 autobus corto 8,001-8,700 mt., con motore anteriore, a gasolio, Cl. II (AMI SpA - Azienda per la mobilità integrata e trasporti)
Fornitura n. 1 autobus interurbano, Cl. II, di lunghezza tra 8,001 e 8,700 mt., con due porte e motore anteriore, alimentato a gasolio, Euro VI, nuovo di fabbrica Visualizza l'appalto »
2026-05-26   AFFIDAMENTO IN CINQUE LOTTI DELLA FORNITURA E SUCCESSIVA MANUTENZIONE FULL SERVICE DI N. 22 AUTOBUS NUOVI AD... (TPL Linea S.r.l.)
AFFIDAMENTO IN CINQUE LOTTI DELLA FORNITURA E SUCCESSIVA MANUTENZIONE FULL SERVICE DI N. 22 AUTOBUS NUOVI AD ALIMENTAZIONE ELETTRICA, A GAS NATURALE LIQUIDO (LNG) E A GAS NATURALE COMPRESSO (CNG) (oltre opzione per un massimo complessivamente di ulteriori 9 autobus) Visualizza l'appalto »
2026-05-21   Fornitura e manutenzione di n° 4 autobus extraurbani da 18 mt classe II a gasolio a pianale ribassato (Società Vicentina Trasporti a responsabilità limitata)
Fornitura e manutenzione di n° 4 autobus extraurbani da 18 mt classe II a gasolio a pianale ribassato Visualizza l'appalto »
2026-05-20   ACCORDO QUADRO UNICO OPERATORE - FORNITURA DI UN NUMERO TOTALE MASSIMO DI 10 AUTOBUS, CLASSE II, LUNGHEZZA 12 METRI,... (Autolinee Varesine s.r.l.)
ACCORDO QUADRO UNICO OPERATORE - FORNITURA DI UN NUMERO TOTALE MASSIMO DI 10 AUTOBUS, CLASSE II, LUNGHEZZA 12 METRI, PIANALE RIALZATO, ALIMENTATI A GASOLIO, EURO 6 STEP E, NUOVI DI FABBRICA, PER SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO LOCALE DI LINEA INTERURBANI Visualizza l'appalto »
2026-04-28   Gara europea a procedura telematica, per l'affidamento della fornitura di complessivi nr. 3 autobus a due piani, per... (ATAP S.p.A.)
Gara europea a procedura telematica, per l'affidamento della fornitura di nr. 3 autobus a due piani, per il servizio extraurbano, a Gasolio, per la società ATAP Spa. Consegna 2027. Procedura indetta ai sensi del D.Lgs. 36/2023. Visualizza l'appalto »
2026-04-21   Procedura aperta per la fornitura di n. 4 (quattro) autobus nuovi extraurbani Classe II, secondo il Regolamento... (Riviera Trasporti)
Procedura aperta per la fornitura di n. 4 (quattro) autobus nuovi extraurbani Classe II, secondo il Regolamento UNECE n. 107/2010, Categoria M3, a trazione elettrica, di tipologia low entry, lunghezza tra 11,80 e 12,20 metri Visualizza l'appalto »
2026-03-11   FORNITURA DI AUTOBUS - DIVISA IN DUE LOTTI (SASA SpA)
Fornitura di Bus, divisa in due lotti: Lotto 1 - n. 2 autobus 18 m Fuel Cell REX / Lotto 2 - n. 9 autobus 12 m elettrici Visualizza l'appalto »
2026-03-03   FORNITURA DI N.1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 M. E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI... (Comune di Modugno)
FORNITURA DI N.1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 M. E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA/RIFORNIMENTO SLOW Visualizza l'appalto »
2026-02-12   Procedura aperta per la fornitura di n. 35 filobus (+ ulteriori opzionali max n. 35 filobus), In motion charging -... (TPER)
Procedura aperta per la fornitura di n. 35 filobus (+ ulteriori opzionali max n. 35 filobus), In motion charging - IMC, lunghezza 18,00-18,75 m Classe I alimentazione full electric, inclusi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 60 autobus a metano CNG,... (Autoguidovie SpA)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 60 autobus a metano CNG, di classe II, di lunghezza compresa tra 11.850 mm e 12.450 mm e relativo servizio di manutenzione in full service Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 20 autobus a gasolio, di... (Autoguidovie S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 20 autobus a gasolio, di classe II, di lunghezza compresa tra 10.310 mm e 11.300 mm e relativo servizio di manutenzione in full service Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 25 autobus ad... (Autoguidovie S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 25 autobus ad alimentazione elettrica plug-in, di classe I, di lunghezza compresa tra 11.850 mm e 12.450 mm e relativo servizio di manutenzione in full service. Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 30 autobus ad... (Autoguidovie S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 30 autobus ad alimentazione elettrica plug-in, di classe II, di lunghezza compresa tra 11.850 mm e 12.450 mm e relativo servizio di manutenzione in full service. Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 20 autobus ad... (Autoguidovie S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 20 autobus ad alimentazione elettrica plug-in, di classe I, di lunghezza compresa tra 10.310 mm e 11.300 mm e relativo servizio di manutenzione in full service Visualizza l'appalto »
2026-01-09   Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 40 autobus a gasolio, di... (Autoguidovie S.p.A.)
Procedura aperta per la fornitura mediante accordo quadro di un numero indicativo fino a n° 40 autobus a gasolio, di classe II, di lunghezza compresa tra 17.800 mm e 18.750 mm e relativo servizio di Full Service Visualizza l'appalto »
2025-11-19   Procedura aperta per la fornitura di n. 3 autobus nuovi Classe II interurbani da 11,50 m. a 12,20 m. con motore a... (Riviera Trasporti)
Procedura aperta per la fornitura di n. 3 autobus nuovi Classe II interurbani da 11,50 m. a 12,20 m. con motore a ciclo diesel, classe ambientale Euro VI Visualizza l'appalto »
2025-11-13   Procedura aperta per la fornitura di n. 10 autobus (+ulteriori opzionali max. n. 20), Classe II, lunghezza... (TPER)
Procedura aperta per la fornitura di n. 10 autobus (+ulteriori opzionali max. n. 20), Classe II, lunghezza m.14.00-14.50, 2 porte, pianale MID-FLOOR, M3, allestimento 1 posto TH, motore alimentato con metano liquido LNG, inclusi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita Visualizza l'appalto »
2025-11-10   Procedura aperta telematica per la fornitura di n. 3–4 autobus interurbani (Classe II) a motore diesel – FSC 20212027 (BELLANDO TOURS SRL)
Fornitura di n. 3 – 4 autobus di linea tipo interurbano lungo (Classe II), lunghezza compresa tra 11,80 m e 12,50 m, con motore a ciclo diesel compatibile con biocarburante HVO, completi di immatricolazione, consegna, collaudo e assistenza postvendita. La procedura è finanziata con fondi FSC 2021 – 2027 e sarà aggiudicata secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi dell’art. 108 D.Lgs. 36/2023. Identificativo della procedura: 8a7a2113d6754b47b92598553cf0d2e6 Visualizza l'appalto »
2025-11-03   Fornitura n. 1 autobus 14,001-15,000 mt., interurbano, Cl. II, a gasolio, Euro VI, NF (AMI SpA- AZIENDA PER LA MOBILITA' INTEGRATA E TRASPORTI)
Fornitura n. 1 autobus 14,001-15,000 mt., interurbano, Cl. II, a gasolio, Euro VI, NF Visualizza l'appalto »
2025-09-24   PROCEDURA RISTRETTA PER LA FORNITURA A LOTTI DI AUTOBUS NUOVI TIPO INTERURBANO (CLASSE II) CON ALIMENTAZIONE A... (APAM esercizio SpA)
PROCEDURA RISTRETTA PER LA FORNITURA A LOTTI DI AUTOBUS NUOVI TIPO INTERURBANO (CLASSE II) CON ALIMENTAZIONE A METANO - EURO 6 Visualizza l'appalto »
2025-09-23   GARA N. 400/TUA/2025 (Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.)
ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI N. 40 AUTOBUS FULL – ELECTRIC, COMPRENSIVO DEI SERVIZI TECNICI PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, DEI LAVORI, DELLA FORNITURA DEGLI APPARATI DI RICARICA ELETTRICA E DEI SERVIZI DI MANUTENZIONE RELATIVI ALLA REALIZZAZIONE DELL’INFRASTRUTTURA DI RICARICA PRESSO IL DEPOSITO AZIENDALE DI PESCARA IN VIA ATERNO 257 Visualizza l'appalto »
2025-09-18   S.U.A. COMUNE DI MONTE SANTANGELO - PROCEDURA APERTA AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI MEZZI PER L'EROGAZIONE DEI... (Provincia di Foggia)
S.U.A. COMUNE DI MONTE SANTANGELO - PROCEDURA APERTA AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI MEZZI PER L'EROGAZIONE DEI SERVIZI DI MOBILITA' INNOVATIVI DENOMINATI TAXI SOCIALE E BUS BIANCO COMUNE DI MONTE SANTANGELO AREA INTERNA GARGANO OBIETTIVO 3.4 TRASPORTO INCLUSIVO DI COMUNITA' -INTERVENTO 3.4 TRASPORTO INCLUSIVO DI COMUNITA': ACQUISTO AUTOMEZZI- SUDDIVISO IN DUE LOTTI DI GARA. Visualizza l'appalto »
2025-08-19   Gara europea multilotto a procedura telematica, per l'affidamento della fornitura di complessivi nr. 7 autobus per... (ATAP SpA)
Gara europea multilotto a procedura telematica, per l'affidamento della fornitura di complessivi nr. 7 autobus per il servizio extraurbano, a gasolio, per la società ATAP Spa. Consegna 2026. Procedura indetta ai sensi del D.Lgs. 36/2023. Visualizza l'appalto »