012026 Fornitura di n 3 autobus ibridi interurbani classe II
Autoservizi Locatelli Srl
Fornitura, articolata in due lotti, di n. 3 autobus nuovi interurbani ibridi diesel-elettrici mild hybrid, Classe II, Low Entry, lunghezza circa 12 metri, completi di allestimenti, livrea, immatricolazione TPL, consegna, formazione, diagnostica, garanzie e collaudo. Valore complessivo €777.000,00 IVA esclusa. Aggiudicazione OEPV qualità/prezzo.
ScadenzaDeadline 2026-09-17
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 012026 Fornitura di n 3 autobus ibridi interurbani classe II
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Autobus pubblici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 777 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 6545774 - lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 259 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545774 - lotto 1
Sede principale o luogo di esecuzione:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 9 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 70 pti
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 6545774 - lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 518 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545774 - lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Procedura accelerata:
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 22:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 9 mesi
Informazioni sull'asta elettronica
Verrà utilizzata un'asta elettronica ✅
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano:
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto:
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Autoservizi locatelli srl
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA FURIETTI NR. 17
Codice postale: 24100
Città postale: Bergamo
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: autoservizilocatelli@propec.it 📧
Telefono: 035319366 📞
Attività principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/3cfec5848eb8b8eb 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia – Sezione staccata di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Carlo Zima, 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-607456 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 012026 Fornitura di n 3 autobus ibridi interurbani classe II
Numero di riferimento:
6545774
Breve descrizione:
Fornitura, articolata in due lotti, di n. 3 autobus nuovi interurbani ibridi diesel-elettrici mild hybrid, Classe II, Low Entry, lunghezza circa 12 metri, completi di allestimenti, livrea, immatricolazione TPL, consegna, formazione, diagnostica, garanzie e collaudo. Valore complessivo €777.000,00 IVA esclusa. Aggiudicazione OEPV qualità/prezzo.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Autobus pubblici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 777 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
LOTTO 1
Titolo: 6545774 - lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 259 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545774 - lotto 1
Sede principale o luogo di esecuzione:
Procedura aperta accelerata, suddivisa in due lotti, per la fornitura complessiva di tre autobus nuovi ibridi diesel-elettrici, anche mild hybrid, categoria M3, classe II, configurazione Low Entry. Lotto 1: n. 1 autobus, valore 259.000,00 EUR IVA esclusa. Lotto 2: n. 2 autobus, valore 518.000,00 EUR IVA esclusa. È consentita la partecipazione a uno o a entrambi i lotti e ciascun lotto è aggiudicabile separatamente. La procedura è svolta integralmente tramite Acquisti in Rete PA – Gare ASP. Tutti i documenti di gara, i chiarimenti e le comunicazioni sono disponibili tramite la piattaforma.
Mostra di più
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 9 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 70 pti
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
LOTTO 2
Titolo: 6545774 - lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 518 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545774 - lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Procedura accelerata:
Il ricorso alla procedura accelerata è giustificato dalla necessità di rispettare le scadenze perentorie stabilite dalle fonti di finanziamento destinate al rinnovo del parco autobus adibito al trasporto pubblico locale. In particolare, la stipulazione del contratto o l’emissione dell’ordine relativo al lotto 1 deve intervenire entro il 31 ottobre 2026 e, per il lotto 2, entro il 31 dicembre 2026. L’applicazione del termine ordinario di presentazione delle offerte non consentirebbe di completare nei tempi necessari la valutazione tecnica ed economica, l’eventuale soccorso istruttorio, la verifica dei requisiti, l’aggiudicazione e la stipulazione, con concreto rischio di perdita dei finanziamenti. La riduzione riguarda esclusivamente il termine di presentazione delle offerte e mantiene un periodo adeguato alla predisposizione dell’offerta, considerata la disponibilità contestuale e integrale di tutta la documentazione di gara sulla piattaforma telematica.
Mostra di più
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 22:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 9 mesi
Informazioni sull'asta elettronica
Verrà utilizzata un'asta elettronica ✅
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
Garanzia provvisoria pari al 2% del valore del lotto, corrispondente a 5.180,00 EUR, valida per almeno 180 giorni dalla scadenza del termine di presentazione delle offerte, con eventuali riduzioni previste dall’art. 106 del D.Lgs. 36/2023. La garanzia deve essere conforme agli schemi tipo vigenti, escutibile a prima richiesta, verificabile telematicamente e corredata, ove richiesto dalla legge, dall’impegno del garante al rilascio della garanzia definitiva. All’aggiudicatario è richiesta la garanzia definitiva ai sensi dell’art. 117 del D.Lgs. 36/2023.
Mostra di più
Appalto cofinanziato mediante contributi pubblici destinati al rinnovo del parco autobus adibito al trasporto pubblico locale e mediante risorse proprie della Stazione appaltante. Pagamento mediante bonifico bancario a 60 giorni fine mese data fattura elettronica, previa positiva accettazione della fornitura, verifica della regolarità contributiva e completamento degli adempimenti richiesti dalla relativa fonte di finanziamento. Si applicano le disposizioni sulla tracciabilità dei flussi finanziari.
Mostra di più
Condizioni di esecuzione del contratto:
Fornitura completa di n. 1 autobus nuovo ibrido diesel-elettrico, anche mild hybrid, categoria M3, classe II, configurazione Low Entry, conforme al capitolato tecnico e all’offerta aggiudicataria. Il termine massimo di consegna è di 270 giorni solari decorrenti dalla stipula del contratto o dall’ordine di esecuzione, se successivo; l’eventuale termine migliorativo offerto diviene vincolante. La stipula o l’ordine deve intervenire entro il 31 ottobre 2026. La fornitura comprende trasporto, omologazione, immatricolazione, collaudo, formazione, strumenti diagnostici, ricambi iniziali e garanzia. L’esecuzione è subordinata alla costituzione della garanzia definitiva, al rispetto degli obblighi di tracciabilità e degli adempimenti previsti dalla fonte di finanziamento.
Mostra di più
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Autoservizi locatelli srl
Numero di registrazione nazionale:
02605730163
Indirizzo postale: VIA FURIETTI NR. 17
Codice postale: 24100
Città postale: Bergamo
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: autoservizilocatelli@propec.it 📧
Telefono: 035319366 📞
Attività principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/3cfec5848eb8b8eb 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia – Sezione staccata di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Indirizzo postale: Via Carlo Zima, 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Ricorso al TAR Lombardia – Sezione di Brescia entro 30 giorni dalla pubblicazione, comunicazione o piena conoscenza dell’atto, ai sensi dell’art. 120 del D.Lgs. 104/2010.
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-607456 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕