GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE.
COMUNE MOLA DI BARI
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE.
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa?- โข Accessori elettrici โบ Ricaricatori
- โข Autobus e pullman โบ Autobus pubblici
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Autobus pubblici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 542504.61 EUR ๐ฐ
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva il diritto di aggiudicare gli appalti combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti โ
Gruppo di lotti: GLO-0001
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO
Valore stimato al netto dell'IVA: 490 000 EUR ๐ฐ
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Descrizione dell'appalto: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO
Indirizzo postale: mola di bari
Codice postale: 70042
Localitร : mola di bari
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bari ๐๏ธ
Durata: 180 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL
Valore stimato al netto dell'IVA: 52504.61 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Indirizzo postale: Mola di bari
Localitร : Mola di bari
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Lotti inclusi:
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 23:59:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni sull'asta elettronica
Verrร utilizzata un'asta elettronica โ
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune mola di bari
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Comune mola di bari
Indirizzo postale: VIA A DE GASPERI, 135
Codice postale: 70042
Cittร postale: Mola di bari
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Dott. francesco vitulli
E-mail: f.vitulli@comune.moladibari.ba.it ๐ง
Telefono: 0804738206 ๐
URL: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://moladibari.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://moladibari.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586052 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE.
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 1 AUTOBUS ELETTRICO DI LUNGHEZZA COMPRESA TRA 7,00 E 8,80 M. E N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL AVENTI LE CARATTERISTICHE TECNICHE E DI ALLESTIMENTO SPECIFICATE NEL CAPITOLATO E NELLE SPECIFICHE TECNICHE.
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Autobus pubblici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 542504.61 EUR ๐ฐ
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva il diritto di aggiudicare gli appalti combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti โ
Gruppo di lotti: GLO-0001
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
1
Titolo: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO
Valore stimato al netto dell'IVA: 490 000 EUR ๐ฐ
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Descrizione dell'appalto: N. 1 AUTOBUS ELETTRICO
Indirizzo postale: mola di bari
Codice postale: 70042
Localitร : mola di bari
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bari ๐๏ธ
Durata: 180 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
2
Titolo: N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL
Valore stimato al netto dell'IVA: 52504.61 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
N.1 INFRASTRUTTURA DI RICARICA SLOW DA INSTALLARE PRESSO IL DEPOSITO DEL SOGGETTO GESTORE DEL TPL5
Prodotti/servizi: Ricaricatori
๐ฆ
Indirizzo postale: Mola di bari
Localitร : Mola di bari
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Lotti inclusi:
LOT-0001
LOT-0002
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 23:59:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni sull'asta elettronica
Verrร utilizzata un'asta elettronica โ
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune mola di bari
Numero di registrazione nazionale:
COMUNE MOLA DI BARI
Servizio: Comune mola di bari
Indirizzo postale: VIA A DE GASPERI, 135
Codice postale: 70042
Cittร postale: Mola di bari
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Dott. francesco vitulli
E-mail: f.vitulli@comune.moladibari.ba.it ๐ง
Telefono: 0804738206 ๐
URL: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://moladibari.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://moladibari.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://moladibari.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586052 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐