Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaero-bica di Lana (CER 190604)
Eco-Center SpA
Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaero-bica di Lana (CER 190604)
ScadenzaDeadline 2026-10-15
Chi? Cosa?- • Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi › Servizi di trattamento fanghi
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaero-bica di Lana (CER 190604)
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di trattamento fanghi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2156000.00000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaerobica di Lana (CER 190604)
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 365 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 35 giorni
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Eco-Center Spa
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Lungo Isarco Destro, 21/A
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@eco-center.it 📧
Telefono: +390471089500 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/065209-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TRGA Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +390471319000 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611381 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaero-bica di Lana (CER 190604)
Breve descrizione:
Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaero-bica di Lana (CER 190604)
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trattamento fanghi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2156000.00000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaerobica di Lana (CER 190604)
Descrizione dell'appalto:
Servizio di trasporto e trattamento del digestato prodotto dall’impianto di fermentazione anaerobica di Lana (CER 190604)
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 365 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 35 giorni
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Eco-Center Spa
Numero di registrazione nazionale:
01531480216
Indirizzo postale: Via Lungo Isarco Destro, 21/A
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@eco-center.it 📧
Telefono: +390471089500 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/065209-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TRGA Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
80002280214
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +390471319000 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611381 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici (>20)
- Trattamento e smaltimento dei rifiuti (>20)
- Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi (16)
- Servizi di incenerimento dei rifiuti
- Servizi di rimozione fanghi
- Servizi di smaltimento dei rifiuti solidi urbani (1)
- Servizi di smaltimento delle ceneri
- Servizi di smaltimento di rifiuti domestici (1)
- Servizi di smaltimento fanghi (2)
- Servizi di trasporto fanghi
- Servizi di trattamento fanghi (2)
- Trattamento e smaltimento di acque nere