Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagioni invernali (2026-2027, 2027-2028)
Provincia di Reggio Emilia
Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagioni invernali (2026-2027, 2027-2028)
ScadenzaDeadline 2026-09-16
Chi? Cosa?- • Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi › Servizi di sgombero neve
- • Emilia-Romagna › Parma
- • Emilia-Romagna › Reggio nell’Emilia
- • Lazio › Roma
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagioni invernali (2026-2027, 2027-2028)
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 256 675 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 1A
Valore stimato al netto dell'IVA: 126 730 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 1A
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Reggio nell’Emilia 🏙️
Durata: 592 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 37
Valore stimato al netto dell'IVA: 70 790 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 37
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 38
Valore stimato al netto dell'IVA: 59 155 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 38
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-16 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-11 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di reggio emilia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 42100
Città postale: Reggio nell'Emilia
Regione: Reggio nell’Emilia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Valerio Bussei
E-mail: provinciadireggioemilia@cert.provincia.re.it 📧
Telefono: +390522444849 📞
Fax: +390522444822 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.re.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16393214 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Parma
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 43121
Città postale: Parma
Regione: Parma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Parma
E-mail: tarpr-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0521286095 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-585333 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagioni invernali (2026-2027, 2027-2028)
Breve descrizione:
Servizio di sgombero neve e antighiaccio sulla rete stradale della Provincia di Reggio Emilia, per due stagioni invernali (2026-2027, 2027-2028)
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 256 675 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 1A
Valore stimato al netto dell'IVA: 126 730 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 1A
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Reggio nell’Emilia 🏙️
Durata: 592 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 37
Valore stimato al netto dell'IVA: 70 790 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 37
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Identificativo interno:
3
Titolo: Servizio Sgombero neve - Lotto 38
Valore stimato al netto dell'IVA: 59 155 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio Sgombero neve - Lotto 38
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-16 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-11 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di reggio emilia
Numero di registrazione nazionale:
00209290352
Codice postale: 42100
Città postale: Reggio nell'Emilia
Regione: Reggio nell’Emilia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Valerio Bussei
E-mail: provinciadireggioemilia@cert.provincia.re.it 📧
Telefono: +390522444849 📞
Fax: +390522444822 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.re.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16393214 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Parma
Numero di registrazione nazionale:
92157480341
Codice postale: 43121
Città postale: Parma
Regione: Parma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Parma
E-mail: tarpr-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0521286095 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-585333 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi (>20)
- Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali
- Servizi di lotta contro il gelo (3)
- Servizi di pulizia a svuotamento di canali
- Servizi di pulizia di spiagge
- Servizi di pulizia e di spazzamento delle strade (2)
- Servizi di rimozione di amianto
- Servizi di rimozione di graffiti
- Servizi di sgombero neve (>20)