Appalti: Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi

>20 appalti attivi

Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi sono stati acquistati da organizzazioni come ANAS SpA, ANAS S.p.A. e ANAS S.p.A.

Recenti acquisti di servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi in Italia

2026-08-20   Deadline 2026-09-30   2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures (Comune Campo di Tures)
2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures Visualizza l'appalto »
2026-08-20   Deadline 2026-09-25   Comune di La Salle - Neve (IN.VA. S.p.A.)
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di sgombero neve e stesa di inerti abrasivi e fondenti Visualizza l'appalto »
2026-08-20   Deadline 2026-09-28   accordo quadro per il servizio trattamenti di prevenzione antighiaccio, sgombero neve e pulizia delle strade (Comune di Padova)
accordo quadro per il servizio trattamenti di prevenzione antighiaccio, sgombero neve e pulizia delle strade Visualizza l'appalto »
2026-08-18   Deadline 2026-09-14   AP_MR_Dimaro-Folgarida_Servizio sgombero neve (Consorzio Dei Comuni Trentini Societa' Cooperativa)
COMUNE DI DIMARO FOLGARIDA - SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE LUNGO LE VIE, STRADE E PIAZZE COMUNALI DURANTE LE STAGIONI INVERNALI 2026-2027, 2027-2028, 2028-2029, 2029-2030, 2030-2031, SUDDIVISO IN 6 LOTTI Visualizza l'appalto »
2026-08-18   Deadline 2026-09-25   Servizio di sgombero neve e spargimento di materiale antigelo lungo le strade comunali per le stagioni invernali... (Comune di Udine)
Servizio di sgombero neve e spargimento di materiale antigelo lungo le strade comunali per le stagioni invernali 2026/2027, 2027/2028 e 2028/2029 Visualizza l'appalto »
2026-08-17   Deadline 2026-09-28   Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto di alcuni servizi inerenti la manutenzione urbana... (Stazione Unica Appaltante Provincia di Pesaro Urbino)
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto di alcuni servizi inerenti la manutenzione urbana (pulizia strade, pulizia bagni pubblici etc.) e altri servizi quali l'installazione di segnali stradali mobili, incluso lo spazzamento meccanizzato e manuale della viabilità e delle aree pubbliche del territorio del Comune di Urbania (PU) di durata biennale 2027/2028 prorogabile per ulteriori due anni disgiunti Visualizza l'appalto »
2026-08-14   Deadline 2026-09-08   AP_MR_PINZOLO SGOMBERO NEVE (Consorzio Dei Comuni Trentini Societa' Cooperativa)
COMUNE DI PINZOLO - SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E TRATTAMENTO ANTIGHIACCIO PER GLI ABITATI DI MADONNA DI CAMPIGLIO E SANT’ANTONIO DI MAVIGNOLA, SUDDIVISO IN 4 LOTTI Visualizza l'appalto »
2026-08-13   Deadline 2026-09-17   Servizio invernale annuale (ANAS S.p.A.)
FIACQ012-26 - Servizio invernale annuale sulle S.S. di competenza della ST Toscana Visualizza l'appalto »
2026-08-12   Deadline 2026-08-27   Procedura di gara aperta per SERVIZIO DI RACCOLTA E TRASPORTO DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO E SERVIZI CONNESSI -... (Centrale unica di committenza Trinakria Sud)
Procedura di gara aperta per SERVIZIO DI RACCOLTA E TRASPORTO DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO E SERVIZI CONNESSI - AFFIDAMENTO PONTE DI MESI CINQUE, con facoltà di proroga tecnica di ulteriori mesi cinque. COMUNE DI FRANCOFONTE Visualizza l'appalto »
2026-08-05   Deadline 2026-09-07   Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della CittĂ ... (CittĂ  Metropolitana di Torino)
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città metropolitana. Direzione Viabilità 1. Stagioni 2026/2027 – 2027/2028. Bando 3 Circoli di Strambino e Ivrea Visualizza l'appalto »
2026-08-05   Deadline 2026-09-14   PROCEDURA APERTA PER ACCORDO QUADRO SERVIZIO DI SALATURA E SPAZZAMENTO NEVE SULLA RETE VIARIA CITTADINA PER LE... (Comune di Genova)
PROCEDURA APERTA PER ACCORDO QUADRO SERVIZIO DI SALATURA E SPAZZAMENTO NEVE SULLA RETE VIARIA CITTADINA PER LE STAGIONI INVERNALI 2026/2030 INCLUSA LA FORNITURA DI SALE DA DISGELO COMPRESA QUELLA DA DESTINARE AI MUNICIPI PER LA SALATURA PUNTUALE DI PUNTI SENSIBILI Visualizza l'appalto »
2026-08-04   Deadline 2026-09-15   VELAV012-26 (Lotti 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV012-26 (Lotti 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione B. Visualizza l'appalto »
2026-08-03   Deadline 2026-09-07   Procedura aperta multilotto ai sensi art.71 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento del servizio di... (ENTE DI DECENTRAMENTO REGIONALE DI UDINE)
Procedura aperta multilotto ai sensi art.71 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria ricorrente sgombero neve e trattamenti antighiaccio - stagione invernale 2026-2027. Visualizza l'appalto »
2026-07-31   Deadline 2026-09-06   COMUNE DI AMENDOLARA - SERVIZIO DI IGIENE URBANA PER IL PERIODO 2026/2028 (Comune di Amendolara)
COMUNE DI AMENDOLARA - SERVIZIO DI IGIENE URBANA PER IL PERIODO 2026/2028 Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-29   PROCEDURA DI GARA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRATA DEI RIFIUTI URBANI PER... (Invitalia)
CdC per EDA CASERTA - PROCEDURA DI GARA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEGRATA DEI RIFIUTI URBANI PER L’ATO CASERTA Visualizza l'appalto »
2026-07-28   Deadline 2026-09-04   PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MECCANIZZATO (E.E.R. 20 03 03) NEL TERRITORIO DEI... (AIMAG S.P.A)
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MECCANIZZATO (E.E.R. 20 03 03) NEL TERRITORIO DEI COMUNI IN GESTIONE AD AIMAG S.p.A. CON CONFERIMENTO FINALE PRESSO IMPIANTI DI STOCCAGGIO/RECUPERO AUTORIZZATO. Visualizza l'appalto »
2026-07-24   Deadline 2026-09-08   VELAV013-26 Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV013-26 (Lotti 1-2) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione E Nucleo A – Area Gestione Rete Veneto. Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-10   VELAV019-26 - S.S. 51 "di Alemagna" dal km 81+000 al km 118+150 Servizio forfettario relativo agli interventi di... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV019-26 S.S. 51 "di Alemagna" dal km 81+000 al km 118+150 Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione D Nucleo B. Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-10   VELAV018-26 (Lotti 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV018-26 (LOTTI 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione D Nucleo C – Area Gestione Rete Veneto Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-09   VELAV017-26 (Lotti 1-2) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV017-26 (LOTTI 1-2) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione D Nucleo B – Area Gestione Rete Veneto. Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-09   VELAV016-26 (Lotti 1-2-3) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV016-26 (LOTTI 1-2-3) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione D Nucleo A – Area Gestione Rete Veneto. Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-08   VELAV015-26 (Lotto 1 - Lotto 2 - Lotto 3 - Lotto 4) -Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV015-26 (LOTTI 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione E Nucleo C – Area Gestione Rete Veneto. Visualizza l'appalto »
2026-07-23   Deadline 2026-09-08   VELAV0-14-26 (Lotto 1- Lotto 2- Lotto 3) - Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e... (ANAS SPA STRUTTURA TERRITORIALE VENETO)
VELAV014-26 (LOTTI 1-2-3) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo dei piani viabili delle strade statali per il triennio 2026-2029. Centro di Manutenzione E Nucleo B – Area Gestione Rete Veneto. Visualizza l'appalto »
2026-07-21   Affidamento del servizio di pulizia strade, manutenzione aree a verde del territorio comunale, pulizia cimitero... (SUA PROVINCIA DI COSENZA PER CONTO del COMUNE DI CASTROLIBERO)
Affidamento del servizio di pulizia strade, manutenzione aree a verde del territorio comunale, pulizia cimitero comunale Monumentale e pulizia dei locali adibiti a pubblici uffici per anni 2 Visualizza l'appalto »
2026-07-16   GARA EUROPEA CON PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZIO DI RACCOLTA E TRASPORTO RIFIUTI SOLIDI URBANI ED... (C.U.C. Monti Dauni per conto del Comune di Castelluccio dei Sauri.)
GARA EUROPEA CON PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZIO DI RACCOLTA E TRASPORTO RIFIUTI SOLIDI URBANI ED ASSIMILATI, RACCOLTA DIFFERENZIATA CON MODALITA’ PORTA A PORTA, SPAZZAMENTO DELLE STRADE DEL CENTRO ABITATO E ALTRI SERVIZI COMPLEMENTARI DEL COMUNE DI CASTELLUCCIO DEI SAURI PER UN PERIODO DI 24 MESI Visualizza l'appalto »
2026-07-15   Deadline 2026-09-02   SERVIZIO DI VIABILITĂ€ INVERNALE LUNGO LE STRADE PROVINCIALI STAGIONI INVERNALI 2026/2029 (Stazione unica appaltante della Provincia di Lecco)
SERVIZIO DI VIABILITÀ INVERNALE LUNGO LE STRADE PROVINCIALI STAGIONI INVERNALI 2026/2029 Visualizza l'appalto »
2026-07-13   Deadline 2026-09-10   Servizi di sgombroneve e trattamento antighiaccio_ lotti 9 (ANSS S.P.A.)
PAACQ002-26_Servizi di sgombro neve, fango e trattamento antighiaccio lungo le Strade Statali di competenza dell’Area Gestione Rete Palermo – Esercizio 2026-2027-2028., Appalto suddiviso in n. 9 lotti Visualizza l'appalto »
2026-07-09   GARA_N1322 PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO PER ANNI TRE DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E... (Provincia di Caserta)
GARA_N1322 PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO PER ANNI TRE DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEGLI RSU PROVENIENTI DALLA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEL COMUNE DI MACERATA CAMPANIA CUP: J91E25000040004. Visualizza l'appalto »
2026-07-07   Deadline 2026-08-28   RMACQ005-2026 - SERVIZI INVERNALI S.T. LAZIO - ES. 2026/2027 (ANAS SpA)
RMACQ005-2026 - SERVIZI INVERNALI S.T. LAZIO - Visualizza l'appalto »
2026-07-07   Deadline 2026-09-01   GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO IN CONCESSIONE IN ACCORDO QUADRO DEL... (Provincia di Treviso)
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO IN CONCESSIONE IN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI RIPRISTINO DELLE CONDIZIONI DI SICUREZZA STRADALE E DI REINTEGRO DELLE MATRICI AMBIENTALI COMPROMESSE DA INCIDENTI STRADALI LUNGO LE STRADE PROVINCIALI E COMUNALI NEL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI TREVISO Visualizza l'appalto »
2026-07-06   SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MANUALE E VUOTATURA CESTINI DA SVOLGERSI PRESSO ALCUNI COMUNI GESTITI DA AEMME LINEA AMBIENTE SRL. (AEMME linea ambiente SRL)
SERVIZIO DI SPAZZAMENTO MANUALE E VUOTATURA CESTINI DA SVOLGERSI PRESSO ALCUNI COMUNI GESTITI DA AEMME LINEA AMBIENTE SRL. Visualizza l'appalto »
2026-07-02   2904.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Valle Aurina (Comune di Valle Aurina)
2904.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Valle Aurina Visualizza l'appalto »
2026-06-30   Affidamento del servizio di sgombero neve e manutenzione verde urbano per il triennio 2026-2029 (Provincia di Savona)
Affidamento del servizio di sgombero neve e manutenzione verde urbano per il triennio 2026-2029 Visualizza l'appalto »
2026-06-25   Servizio di manutenzione delle aree a verde, diserbo e spazzamento lungo l'intera rete autostradale in concessione e... (Direzione Legale e Appalti - U.O. Gare e Contratti)
Servizio di manutenzione delle aree a verde, diserbo e spazzamento lungo l'intera rete autostradale in concessione e le relative pertinenze, suddiviso in sette lotti. Visualizza l'appalto »
2026-06-25   Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della CittĂ ... (CittĂ  Metropolitana di Torino)
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città metropolitana. Direzione Viabilità 2. Stagioni 2026/2027 - 2027/2028. Bando 2 Circoli di Luserna, Vigone, Carignano, Orbassano, Giaveno, Moncalieri, Chieri, Carmagnola Visualizza l'appalto »
2026-06-25   Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della CittĂ ... (CittĂ  Metropolitana di Torino)
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città metropolitana. Direzione Viabilità 2. Stagioni 2026/2027 - 2027/2028. Bando 1 Circoli di Almese, Susa, Pinerolo Visualizza l'appalto »
2026-06-24   Deadline 2026-09-02   PA VSF 20/26/SUA - Comune di Bracciano (RM) - “Servizio di igiene urbana”. (CittĂ  Metropolitana di Roma Capitale)
PA VSF 20/26/SUA - Comune di Bracciano (RM) - “Servizio di igiene urbana”. Visualizza l'appalto »
2026-06-22   PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E SPARGIMENTO DI SALI DISGELANTI PER SITRASB S.p.A.... (SITRASB S.P.A.)
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71, DEL D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E SPARGIMENTO DI SALI DISGELANTI LUNGO IL RACCORDO AUTOSTRADALE DI ACCESSO AL TRAFORO DEL GRAN SAN BERNARDO – PERIODO 15 OTTOBRE 2026 / 15 MAGGIO 2029 – EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 3 STAGIONI INVERNALI Visualizza l'appalto »
2026-06-22   G00353_2026 - SERVIZI PER LA PULIZIA RADICALE DI MANUFATTI IRRIGUI E DI SCOLO SIA LIBERI CHE IN LUOGHI CONFINATI NEL... (Autostrada Brescia Verona Vicenza Padova SpA)
G00353_2026 - SERVIZI PER LA PULIZIA RADICALE DI MANUFATTI IRRIGUI E DI SCOLO SIA LIBERI CHE IN LUOGHI CONFINATI NEL LOTTO 3 - AUTOSTRADA A/31 DAL KM. 0+000 AL KM. 89+065 COMPRESE LE PERTINENZE ESTERNE, COMPRESI I RACCORDI ESTERNI, LE AUTOSTAZIONI, GLI SVINCOLI, I PIAZZALI ED ALTRE PERTINENZE ESTERNE DI COMPETENZA DELLA SOCIET. Visualizza l'appalto »
2026-06-19   PROCEDURA APERTA, TRAMITE PIATTAFORMA SINTEL DI ARIA S.P.A., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE... (Comune di Seregno)
PROCEDURA APERTA, TRAMITE PIATTAFORMA SINTEL DI ARIA S.P.A., PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE STAGIONI 2026-27 E 2027-28 CON OPZIONE DI RINNOVO PER LE STAGIONI 2028-29 E 2029-30. Visualizza l'appalto »
2026-06-18   SERVIZIO INVERNALE DI SGOMBERO NEVE, SPARGIMENTO E CARICO CLORURI. (Concessioni del Tirreno S.p.A.)
SERVIZIO INVERNALE DI SGOMBERO NEVE, SPARGIMENTO E CARICO CLORURI – STAGIONI 2026-2027, 2027-2028 Visualizza l'appalto »
2026-06-17   PROCEDURA APERTA RELATIVA AL SERVIZIO DI MANUTENZIONE INVERNALE DELLE STRADE PROVINCIALI (N. 18 LOTTI FUNZIONALI)... (Provincia di Sondrio)
PROCEDURA APERTA RELATIVA AL SERVIZIO DI MANUTENZIONE INVERNALE DELLE STRADE PROVINCIALI (N. 18 LOTTI FUNZIONALI) PER LE STAGIONI 2026/2027 E 2027/2028. Visualizza l'appalto »
2026-06-17   5SS2026 - Neve AGR Sassari (ANAS SpA)
5SS2026 - Neve AGR Sassari Visualizza l'appalto »
2026-06-16   Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della CittĂ ... (CittĂ  Metropolitana di Torino)
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città metropolitana. Direzione Viabilità 1. Stagioni 2026/2027 - 2027/2028. Bando 2 Circoli di Castellamonte, Pont, Rivarolo, Ciriè, Lanzo-Viù. Ceres, San Gillio Visualizza l'appalto »
2026-06-16   Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della CittĂ ... (CittĂ  Metropolitana di Torino)
Procedura aperta per l’affidamento dei servizi invernali sulla rete stradale di competenza della Città metropolitana. Direzione Viabilità 1. Stagioni 2026/2027 – 2027/2028. Bando 1 Circoli di Chivasso-Brusasco, Gassino, Volpiano, Strambino, Ivrea, Agliè Visualizza l'appalto »
2026-06-16   2026 NEVE LOTTO ADDA (Comune di Bormio)
PROCEDURA APERTA, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE DALLE STRADE PIAZZE CITTADINE - LOTTO 1 – REPARTO ADDA - PER LE STAGIONI INVERNALI DAL 2026 AL 2031 Visualizza l'appalto »
2026-06-11   Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dei servizi di netturbino di quartiere, mantenimento e decoro,... (Ecoambiente S.r.l)
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dei servizi di netturbino di quartiere, mantenimento e decoro, spazzamento e rifinitura manuale, raccolta rifiuti mercatali e raccolta fogliame autunnale e servizi affini nella Provincia di Rovigo, nel rispetto dei C.A.M. di settore. Visualizza l'appalto »