2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
Comune Campo di Tures
2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa?- โข Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi โบ Servizi di lotta contro il gelo
- โข Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi โบ Servizi di sgombero neve
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
Breve descrizione: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 600000.00000000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Titolo: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Lotto1
Valore stimato al netto dell'IVA: 288000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Lotto1
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di lotta contro il gelo ๐ฆ
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร perchรฉ l'oggetto dell'appalto non รจ destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Data di fine: 2029-05-31 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Titolo: 2931.01.02 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Frazione Molini di Tures- LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 312000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco ๐ฃ๏ธ
italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune Campo di Tures
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 39032
Cittร postale: Sand in Taufers
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@sandintaufers.eu ๐ง
Telefono: 0474 677516 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/061486-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://www.bandialtoadige.it/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: TRGA Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bozen
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: trga.vg.bz@giustiziaamministrativa.it ๐ง
Telefono: 0471319000 ๐
Corpo di revisione
Nome: Emporium societร cooperativa
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Innsbruck, 23
Cittร postale: Bolzano
E-mail: info@emporium.bz.it ๐ง
Telefono: 04711701565 ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.emporium.bz.it ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Ausschreibungsunterlagen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-582454 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
Breve descrizione: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 600000.00000000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Titolo: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Lotto1
Valore stimato al netto dell'IVA: 288000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 2931.01.01 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Lotto1
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di lotta contro il gelo ๐ฆ
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร perchรฉ l'oggetto dell'appalto non รจ destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Data di fine: 2029-05-31 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Titolo: 2931.01.02 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Frazione Molini di Tures- LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 312000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
2931.01.02 - Sgombero neve e inghiaiatura - Comune di Campo Tures - Frazione Molini di Tures- LOTTO 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco ๐ฃ๏ธ
italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune Campo di Tures
Numero di registrazione nazionale:
00129330213
Codice postale: 39032
Cittร postale: Sand in Taufers
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@sandintaufers.eu ๐ง
Telefono: 0474 677516 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/061486-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://www.bandialtoadige.it/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: TRGA Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
trgabzsegrprotocolloamm@gacert.it
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bozen
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: trga.vg.bz@giustiziaamministrativa.it ๐ง
Telefono: 0471319000 ๐
Corpo di revisione
Nome: Emporium societร cooperativa
Numero di registrazione nazionale:
02607440217
Indirizzo postale: Via Innsbruck, 23
Cittร postale: Bolzano
E-mail: info@emporium.bz.it ๐ง
Telefono: 04711701565 ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.emporium.bz.it ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Ausschreibungsunterlagen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-582454 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi (>20)
- Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali
- Servizi di lotta contro il gelo (3)
- Servizi di pulizia a svuotamento di canali
- Servizi di pulizia di spiagge
- Servizi di pulizia e di spazzamento delle strade (3)
- Servizi di rimozione di amianto
- Servizi di rimozione di graffiti
- Servizi di sgombero neve (>20)