AUSL FE - PA conclusione di due AQ con un OE per lotto - Servizio di coprogettazione e cogestione di progetti terapeutici riabilitativi personalizzati con Budget di Salute per il DAISMDP
Azienda USL di Bologna
Azienda USL di Ferrara - Procedura aperta per lโaffidamento mediante conclusione di due accordi quadro con un operatore economico per lotto, del servizio di coprogettazione e cogestione di progetti terapeutici riabilitativi personalizzati con Budget di Salute per il Dipartimento Assistenziale Integrato Salute Mentale e Dipendenze Patologiche, suddivisa in due lotti
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-03-05. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-01-19.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
- โข COOPERATIVA INSERIMENTO DISABILI ASSISTENZA SOLIDARIETA' SOC. COOP. A R.L. SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE I.S.
- โข COOPERATIVA SOCIALE GIROGIROTONDO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE A R.L. IMPRESA SOCIALE
- โข COOPERATIVA SOCIALE IL GERMOGLIO SOC. COOP. - ONLUS
- โข OPEN GROUP SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE O.N.L.U.S.
- โข PROGES - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
- โข SERENA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ONLUS
- โข Emilia-Romagna โบ Bologna
- โข Emilia-Romagna โบ Ferrara
- โข Lazio โบ Roma
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-01-19 | Avviso di gara |
| 2026-08-20 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-01-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AUSL FE - PA conclusione di due AQ con un OE per lotto - Servizio di coprogettazione e cogestione di progetti terapeutici riabilitativi personalizzati con Budget di Salute per il DAISMDP
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: Area supporto all'abitare - Progetti riabilitativi residenziali con budget di salute
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Ferrara ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: Area della domiciliaritร - Progetti abilitativi, riabilitativi ed assistenziali personalizzati nei luoghi di vita con budget di salute
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-03-05 15:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-23 15:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda usl di bologna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 40100
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Stefania Zuccarelli
E-mail: servizio.acquisti@pec.ausl.bologna.it ๐ง
Telefono: 0516079642 ๐
Fax: 0516079989 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.ausl.bologna.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: http://intercenter.regione.emilia-romagna.it/search_bandi?getId=BANDO_GARA_PORTALE@12750151 ๐
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 40121
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0514293101 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-01-19Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 013-042208 (2026-01-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AUSL FE - PA conclusione di due AQ con un OE per lotto - Servizio di coprogettazione e cogestione di progetti terapeutici riabilitativi personalizzati con Budget di Salute per il DAISMDP
Breve descrizione:
Azienda USL di Ferrara - Procedura aperta per lโaffidamento mediante conclusione di due accordi quadro con un operatore economico per lotto, del servizio di coprogettazione e cogestione di progetti terapeutici riabilitativi personalizzati con Budget di Salute per il Dipartimento Assistenziale Integrato Salute Mentale e Dipendenze Patologiche, suddivisa in due lotti
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
1
Titolo: Area supporto all'abitare - Progetti riabilitativi residenziali con budget di salute
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Area supporto all'abitare - Progetti riabilitativi residenziali con budget di salute
Obiettivo di carattere sociale perseguito: Altro
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Ferrara ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
2
Titolo: Area della domiciliaritร - Progetti abilitativi, riabilitativi ed assistenziali personalizzati nei luoghi di vita con budget di salute
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Area della domiciliaritร - Progetti abilitativi, riabilitativi ed assistenziali personalizzati nei luoghi di vita con budget di salute
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-03-05 15:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-02-23 15:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda usl di bologna
Numero di registrazione nazionale:
02406911202
Codice postale: 40100
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Stefania Zuccarelli
E-mail: servizio.acquisti@pec.ausl.bologna.it ๐ง
Telefono: 0516079642 ๐
Fax: 0516079989 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.ausl.bologna.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: http://intercenter.regione.emilia-romagna.it/search_bandi?getId=BANDO_GARA_PORTALE@12750151 ๐
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
92004480379
Codice postale: 40121
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0514293101 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-01-19Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 013-042208 (2026-01-19)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 10 757 738 EUR (framework approximate) ๐ฐ
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 565 611 EUR ๐ฐ
5 192 127 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
1๏ธโฃ
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-06-25 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Numero di offerte ricevute da PMI: 0
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Valore totale del contratto/lotto: 3277361.72 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Responsabile della parte offerente โ
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto รจ stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici โ
Nome della parte offerente: Rti proges - societa' cooperativa sociale - "c.i.d.a.s. - cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' - soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale - i.s." in sigla "c.i.d.a.s., camelot, persone in movimento, le pagine"
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Proges - societa' cooperativa sociale
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 43122
Cittร postale: Parma
Regione: Parma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Proges - societa' cooperativa sociale
E-mail: pro.ges@legalmail.it ๐ง
Telefono: 0521600111 ๐
Fax: 0521606260 ๐
Il vincitore รจ quotato su un mercato regolamentato โ
Nome: Cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale i.s.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 44124
Cittร postale: Ferrara
Regione: Ferrara ๐๏ธ
Referente: Cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale i.s.
E-mail: cidas@pec.it ๐ง
Telefono: 0532861597 ๐
Fax: 0532862403 ๐
2๏ธโฃ
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Valore totale del contratto/lotto: 3030663.76 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Rti "c.i.d.a.s. - cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' - soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale - i.s." in sigla "c.i.d.a.s., camelot, persone in movimento, le pagine" - cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale - serena societa' cooperativa sociale onlus - open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s. - cooperativa soc
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 44022
Cittร postale: Comacchio
Referente: Cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale
E-mail: girotondomail@cert.cna.it ๐ง
Telefono: 0533313372 ๐
Fax: 0533314579 ๐
Nome: Open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 40121
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Referente: Open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s.
E-mail: ufficiogareopengroup@pec.it ๐ง
Telefono: 0514382215 ๐
Fax: 0514382296 ๐
Nome: Serena societa' cooperativa sociale onlus
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 44122
Referente: Serena societa' cooperativa sociale onlus
E-mail: info@pec.coopserena.it ๐ง
Telefono: 053263810 ๐
Fax: 053261481 ๐
Nome: Cooperativa sociale il germoglio soc. coop. - onlus
Numero di registrazione nazionale:
Referente: Cooperativa sociale il germoglio soc. coop. - onlus
E-mail: germoglio@pec.confcooperative.it ๐ง
Telefono: 05321910241 ๐
Fax: 0532760565 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.ausl.bologna.it/operatori-economici/bandi-di-gara ๐
Informazioni complementari
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 161-580182 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 10 757 738 EUR (framework approximate) ๐ฐ
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 10 757 738 EUR ๐ฐ
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 565 611 EUR ๐ฐ
5 192 127 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
1๏ธโฃ
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
Convenzione - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-06-25 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Numero di offerte ricevute da PMI: 0
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 5 565 611 EUR ๐ฐ
Valore totale del contratto/lotto: 3277361.72 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
PI120471-26 - Lotto n.1
Responsabile della parte offerente โ
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto รจ stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici โ
Nome della parte offerente: Rti proges - societa' cooperativa sociale - "c.i.d.a.s. - cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' - soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale - i.s." in sigla "c.i.d.a.s., camelot, persone in movimento, le pagine"
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Proges - societa' cooperativa sociale
Numero di registrazione nazionale:
01534890346
Codice postale: 43122
Cittร postale: Parma
Regione: Parma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Proges - societa' cooperativa sociale
E-mail: pro.ges@legalmail.it ๐ง
Telefono: 0521600111 ๐
Fax: 0521606260 ๐
Il vincitore รจ quotato su un mercato regolamentato โ
Nome: Cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale i.s.
Numero di registrazione nazionale:
00463980383
Codice postale: 44124
Cittร postale: Ferrara
Regione: Ferrara ๐๏ธ
Referente: Cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale i.s.
E-mail: cidas@pec.it ๐ง
Telefono: 0532861597 ๐
Fax: 0532862403 ๐
2๏ธโฃ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 5 192 127 EUR ๐ฐ
Valore totale del contratto/lotto: 3030663.76 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
PI121663-26 - Lotto n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Rti "c.i.d.a.s. - cooperativa inserimento disabili assistenza solidarieta' - soc. coop. a r.l. societa' cooperativa sociale - i.s." in sigla "c.i.d.a.s., camelot, persone in movimento, le pagine" - cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale - serena societa' cooperativa sociale onlus - open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s. - cooperativa soc
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale
Numero di registrazione nazionale:
01385890387
Codice postale: 44022
Cittร postale: Comacchio
Referente: Cooperativa sociale girogirotondo societa' cooperativa sociale a r.l. impresa sociale
E-mail: girotondomail@cert.cna.it ๐ง
Telefono: 0533313372 ๐
Fax: 0533314579 ๐
Nome: Open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s.
Numero di registrazione nazionale:
02410141200
Codice postale: 40121
Cittร postale: Bologna
Regione: Bologna ๐๏ธ
Referente: Open group societa' cooperativa sociale o.n.l.u.s.
E-mail: ufficiogareopengroup@pec.it ๐ง
Telefono: 0514382215 ๐
Fax: 0514382296 ๐
Nome: Serena societa' cooperativa sociale onlus
Numero di registrazione nazionale:
00975280389
Codice postale: 44122
Referente: Serena societa' cooperativa sociale onlus
E-mail: info@pec.coopserena.it ๐ง
Telefono: 053263810 ๐
Fax: 053261481 ๐
Nome: Cooperativa sociale il germoglio soc. coop. - onlus
Numero di registrazione nazionale:
01193130380
Referente: Cooperativa sociale il germoglio soc. coop. - onlus
E-mail: germoglio@pec.confcooperative.it ๐ง
Telefono: 05321910241 ๐
Fax: 0532760565 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.ausl.bologna.it/operatori-economici/bandi-di-gara ๐
Informazioni complementari
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 161-580182 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐