Matrici di rigenerazione dermica

Azienda USL della Romagna

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI MATRICI DI RIGENERAZIONE DERMICA.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-09-22. L'appalto è stato pubblicato su 2025-07-30.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2025-07-30 Avviso di gara
2026-09-02 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2025-07-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Matrici di rigenerazione dermica
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI MATRICI DI RIGENERAZIONE DERMICA.
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 854 866 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 6
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 6

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a doppio strato con foglio di silicone e presenza di molecole che stimolano il neoderma da utilizzare anche in two steps. Disponibilità di almeno tre misure.
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 125 645 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a doppio strato con foglio di silicone e presenza di molecole che stimolano il neoderma da utilizzare anche in two steps. Disponibilità di almeno tre misure.
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Ravenna 🏙️
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a singolo strato, con spessore tra 0,4mm e 2mm e presenza di molecole che stimolano il neoderma. Disponibilità di almeno tre misure.
Valore stimato al netto dell'IVA: 515857.50 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a singolo strato, con spessore tra 0,4mm e 2mm e presenza di molecole che stimolano il neoderma. Disponibilità di almeno tre misure.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a doppio strato con collagene e foglio di siliconeda utilizzare anche in two steps. Disponibilità di almeno tre misure.
Valore stimato al netto dell'IVA: 487 830 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Matrice dermica di derivazione animale per la rigenerazione dermica a doppio strato con collagene e foglio di siliconeda utilizzare anche in two steps. Disponibilità di almeno tre misure.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Sosituto dermico ad azione bioinduttoria di origine animale che stimola la formazione di tessuto di granulazione; Disponibilità di almeno tre misure.
Valore stimato al netto dell'IVA: 299 970 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sosituto dermico ad azione bioinduttoria di origine animale che stimola la formazione di tessuto di granulazione; Disponibilità di almeno tre misure.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: 5
Titolo: Bioinduttore sintetico di materiale biodegradabile, biocompatibie, Disponibilità di almeno tre misure.
Valore stimato al netto dell'IVA: 361 176 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Bioinduttore sintetico di materiale biodegradabile, biocompatibie, Disponibilità di almeno tre misure.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: 6
Titolo: Sostituto dermico ad azione bioinduttoria di origine animale disponibile sottoforma di polvere.
Valore stimato al netto dell'IVA: 64387.50 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sostituto dermico ad azione bioinduttoria di origine animale disponibile sottoforma di polvere.
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-09-22 16:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 365 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2025-08-30 14:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda usl della romagna
Numero di registrazione nazionale: 02483810392
Codice postale: 48100
Città postale: Ravenna
Regione: Ravenna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Alice Alessandri
E-mail: azienda@pec.auslromagna.it 📧
Telefono: 0547394453 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: http://intercenter.regione.emilia-romagna.it/search_bandi?getId=BANDO_GARA_PORTALE@10987401 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale: 92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2025-07-30Z 📅
Fonte: OJS 2025/S 145-500638 (2025-07-30)
Avviso di aggiudicazione (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 854 866 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 2 854 866 EUR (framework approximate) 💰
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 2 854 866 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 125 645 EUR 💰
515857.50 EUR 💰
487 830 EUR 💰
299 970 EUR 💰
361 176 EUR 💰
64387.50 EUR 💰

Aggiudicazione del contratto

1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: Convenzione - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-09-02 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Numero di offerte ricevute da PMI: 2
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 1 125 645 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 1 125 645 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 293 040 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta: PI419551-25 - Lotto n.1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Athena s.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Athena s.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 03694150487
Codice postale: 50126
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Athena s.r.l.
E-mail: athenasrl@pec-legal.it 📧
Telefono: 055680611 📞
Fax: 0556812909 📠
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 297 060 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI420277-25 - Lotto n.1
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Integra lifesciences italy s.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Integra lifesciences italy s.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 09284460962
Codice postale: 20089
Città postale: Rozzano
Regione: Milano 🏙️
Referente: Integra lifesciences italy s.r.l.
E-mail: integralifesciencesitaly@legalmail.it 📧
Telefono: 025778921 📞
Fax: 0257511371 📠

2️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 3
Numero di offerte ricevute da PMI: 3
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 515857.50 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 515857.50 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 121 640 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI417293-25 - Lotto n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Praesidia s.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Praesidia s.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 03597020373
Codice postale: 40129
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Referente: Praesidia s.r.l.
E-mail: praesidia@pec.it 📧
Telefono: 051321238 📞
Fax: 051323134 📠
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 136 200 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI419319-25 - Lotto n.2
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Uber ros s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Uber ros s.p.a.
Numero di registrazione nazionale: 07532430589
Codice postale: 00030
Città postale: San Cesareo
Regione: Roma 🏙️
Referente: Uber ros s.p.a.
E-mail: uberrosspaamministrazione@pec.it 📧
Telefono: 0695596013 📞
Fax: 0695596948 📠
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 128 424 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI420277-25 - Lotto n.2

3️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Valore massimo dell'accordo quadro: 487 830 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 487 830 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 107 280 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI419551-25 - Lotto n.3
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0003
Valore totale del contratto/lotto: 89013.60 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI419897-25 - Lotto n.3
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Biomedica italia srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Biomedica italia srl
Numero di registrazione nazionale: 11408800966
Codice postale: 20057
Città postale: Assago
Referente: Biomedica italia srl
E-mail: biomedica_italia@pec.it 📧
Telefono: 0249540340 📞
Fax: 0249540350 📠
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 108 960 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI420277-25 - Lotto n.3

4️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
Valore massimo dell'accordo quadro: 299 970 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 299 970 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 65 156 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI416437-25 - Lotto n.4
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0004
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Coloplast - s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Coloplast - s.p.a.
Numero di registrazione nazionale: 04029180371
Codice postale: 40127
Referente: Coloplast - s.p.a.
E-mail: ufficiocrediti@pec.coloplast.com 📧
Telefono: 0514138000 📞
Fax: 0514138299 📠
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 34 160 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI417293-25 - Lotto n.4
Valore totale del contratto/lotto: 69 488 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI420277-25 - Lotto n.4

5️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute da PMI: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 361 176 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 361 176 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 94585.20 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI410216-25 - Lotto n.5
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0005
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Medival srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Medival srl
Numero di registrazione nazionale: 00759430267
Codice postale: 35129
Città postale: Padova
Regione: Padova 🏙️
Referente: Medival srl
E-mail: amministrazione@pec.medival.it 📧
Telefono: 049775477 📞
Fax: 049775884 📠
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 52 000 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI419897-25 - Lotto n.5

6️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 64387.50 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 64387.50 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 15 000 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: PI420277-25 - Lotto n.6
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0006

Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-607593 (2026-09-02)