VERIFICA DI PROGETTO - NUOVA COSTRUZIONE DI UN CENTRO RESIDENZIALE DI CURA SOVRACOMUNALE NEL COMUNE DI FALZES
Comune di Falzes
Oggetto della gara sono le seguenti prestazioni: a) Verifica del progetto di fattibilità tecnico-economica; b) Verifica del progetto esecutivo.
ScadenzaDeadline 2026-10-08
Chi? Cosa?- • Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione › Supervisione di progetti e documentazione
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Verifica di progetto - nuova costruzione di un centro residenziale di cura sovracomunale nel comune di falzes
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Supervisione di progetti e documentazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 450191.25000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Descrizione dell'appalto:
Durata: 120 giorni
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-09 09:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Comune di Falzes, Piazza del Municipio 1, 39030 Falzes (BZ)
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): apertura in seduta non pubblica
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco 🗣️
italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-09 09:30:00 📅
Luogo: Comune di Falzes, Piazza del Municipio 1, 39030 Falzes (BZ)
Informazioni aggiuntive: apertura in seduta non pubblica
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Falzes
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 1
Codice postale: 39030
Città postale: Falzes
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@gemeinde.pfalzen.bz.it 📧
Telefono: 0474528139 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto prevede un appalto congiunto ✅
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/tendering/tenders/065627-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Claudia de Medici Straße 8
Codice postale: 39100
Città postale: Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustiziaamministrativa.it 📧
Telefono: +39 0471 319000 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Siehe Ausschreibungsunterlagen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611490 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Verifica di progetto - nuova costruzione di un centro residenziale di cura sovracomunale nel comune di falzes
Numero di riferimento:
D98H22001310003
Breve descrizione:
Oggetto della gara sono le seguenti prestazioni:
a) Verifica del progetto di fattibilità tecnico-economica;
b) Verifica del progetto esecutivo.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Supervisione di progetti e documentazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 450191.25000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
D98H22001310003
Descrizione dell'appalto:
VERIFICA DI PROGETTO - NUOVA COSTRUZIONE DI UN CENTRO RESIDENZIALE DI CURA SOVRACOMUNALE NEL COMUNE DI FALZES
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata: 120 giorni
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-09 09:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Comune di Falzes, Piazza del Municipio 1, 39030 Falzes (BZ)
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): apertura in seduta non pubblica
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco 🗣️
italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-09 09:30:00 📅
Luogo: Comune di Falzes, Piazza del Municipio 1, 39030 Falzes (BZ)
Informazioni aggiuntive: apertura in seduta non pubblica
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Falzes
Numero di registrazione nazionale:
81006790216
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 1
Codice postale: 39030
Città postale: Falzes
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@gemeinde.pfalzen.bz.it 📧
Telefono: 0474528139 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto prevede un appalto congiunto ✅
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/tendering/tenders/065627-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
80002280214
Indirizzo postale: Claudia de Medici Straße 8
Codice postale: 39100
Città postale: Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustiziaamministrativa.it 📧
Telefono: +39 0471 319000 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Siehe Ausschreibungsunterlagen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611490 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)