U003 P1 AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE CON OPZIONI
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Comprensorio sanitario di Bolzano - Ripartizione tecnica-patrimoniale
BZ-U003 OSPEDALE DI BOLZANO: ADEGUAMENTO PARZIALE DELL'EDIFICIO DELLE PROVE FUNZIONALI DELL'OSPEDALE DI BOLZANO PER L'AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA/ENDOSCOPIA: ELABORAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBI-LITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE, CON OPZIONALI DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE ESECUTIVA E CONTABILITÀ
ScadenzaDeadline 2026-10-06
Chi? Cosa?- • Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione › Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: U003 P1 AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE CON OPZIONI
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 729274.75000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: U003 P1 AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE CON OPZIONI
Descrizione dell'appalto: U003 P1
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata: 90 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Comprensorio sanitario di Bolzano - Ripartizione tecnica-patrimoniale
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Lorenz Böhler, 5
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: pattec@sabes.it 📧
Telefono: 0471439028 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.sabes.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/064884-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.R.G.A. Sezione Autonoma di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0471319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Rekurs
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604520 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: U003 P1 AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE CON OPZIONI
Breve descrizione:
BZ-U003 OSPEDALE DI BOLZANO: ADEGUAMENTO PARZIALE DELL'EDIFICIO DELLE PROVE FUNZIONALI DELL'OSPEDALE DI BOLZANO PER L'AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA/ENDOSCOPIA: ELABORAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBI-LITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE, CON OPZIONALI DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE ESECUTIVA E CONTABILITÀ
Mostra di più
Prodotti/servizi: Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 729274.75000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: U003 P1 AMPLIAMENTO DEL SERVIZIO DI CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA FINALIZZATO ALL’APPALTO INTEGRATO E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE CON OPZIONI
Descrizione dell'appalto: U003 P1
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata: 90 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Comprensorio sanitario di Bolzano - Ripartizione tecnica-patrimoniale
Numero di registrazione nazionale:
00773750211
Indirizzo postale: Via Lorenz Böhler, 5
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: pattec@sabes.it 📧
Telefono: 0471439028 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.sabes.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/064884-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.R.G.A. Sezione Autonoma di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
00390090215
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0471319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Rekurs
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604520 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)