SERVIZIO GESTIONE GLOBALE DELLE RR.SS.AA. “VILLA SERENA” E “G. PASCOLI”

COMUNE DI LIVORNO - Ufficio Gare e Contratti

SERVIZIO GESTIONE GLOBALE DELLE RR.SS.AA. “VILLA SERENA” E “G. PASCOLI”

Scadenza

Deadline 2026-10-20

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio gestione globale delle rr.ss.aa. “villa serena” e “g. pascoli”
Breve descrizione: SERVIZIO GESTIONE GLOBALE DELLE RR.SS.AA. “VILLA SERENA” E “G. PASCOLI”
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale per persone anziane 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 39399736.25000000 EUR 💰
Descrizione
Prodotti/servizi aggiuntivi: Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Durata: 730 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-20 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: CAUZIONE PROVVISORIA DEL 2%

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: COMUNE DI LIVORNO - Ufficio Gare e Contratti
Numero di registrazione nazionale: 00104330493
Indirizzo postale: PIAZZA DEL MUNICIPIO 1
Codice postale: 57123
Città postale: Livorno
Regione: Livorno 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare@comune.livorno.it 📧
Telefono: 0586820111 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://www.comune.livorno.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/034320-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Indirizzo postale: VIA RICASOLI 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 180
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-606260 (2026-09-01)