PROGETTAZIONE E DIREZIONE LAVORI - C - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO - RISANAMENTO, POTENZIAMENTO E MIGLIORAMENTO DELL’EFFICIENZA ENERGETICA DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI

Comune di Naturno

RISTRUTTURAZIONE DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO - C - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO AI SENSI DELL’ART. 3, CO. 1, LETT. D) DPR 380/2001 – RISANAMENTO, POTENZIAMENTO E MIGLIORAMENTO DELL’EFFICIENZA ENERGETICA DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI

Scadenza

Deadline 2026-10-01

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-27 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Progettazione e direzione lavori - c - ristrutturazione edilizia della termeavventura di naturno - risanamento, potenziamento e miglioramento dell’efficienza energetica degli impianti tecnologici
Numero di riferimento: 114990
Breve descrizione:
RISTRUTTURAZIONE DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO - C - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO AI SENSI DELL’ART. 3, CO. 1, LETT. D) DPR 380/2001 – RISANAMENTO, POTENZIAMENTO E MIGLIORAMENTO DELL’EFFICIENZA ENERGETICA DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di progettazione tecnica per impianti meccanici ed elettrici di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 273462.46000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 114990
Descrizione dell'appalto:
PROGETTAZIONE E DIREZIONE LAVORI - C - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO - RISANAMENTO, POTENZIAMENTO E MIGLIORAMENTO DELL’EFFICIENZA ENERGETICA DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Durata: 300 giorni
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 14:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Comune di Naturno, Via Municipio 1 - 39025 Naturno (BZ)
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): seduta non pubblica
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco 🗣️
italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 14:30:00 📅
Luogo: Comune di Naturno, Via Municipio 1 - 39025 Naturno (BZ)
Informazioni aggiuntive: seduta non pubblica
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Naturno
Numero di registrazione nazionale: 00449290212
Indirizzo postale: Via Municipio, 1
Codice postale: 39025
Città postale: Naturno
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@gemeinde.naturns.bz.it 📧
Telefono: +39 0473 671211 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/tendering/tenders/064038-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.ausschreibungen-suedtirol.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale: 80002280214
Indirizzo postale: Claudia de Medici Straße 8
Codice postale: 39100
Città postale: Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustiziaamministrativa.it 📧
Telefono: +39 0471 319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: siehe Ausschreibungsunterlagen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595875 (2026-08-27)