Procedura aperta – suddivisa in 6 lotti – per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di apparecchiature per il settore di biologia molecolare del Laboratorio Centrale di Patologia Clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano

Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti

Procedura aperta – suddivisa in 6 lotti – per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di apparecchiature per il settore di biologia molecolare del Laboratorio Centrale di Patologia Clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige – AC26/2026

Scadenza

Deadline 2026-10-19

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta – suddivisa in 6 lotti – per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di apparecchiature per il settore di biologia molecolare del Laboratorio Centrale di Patologia Clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano
Breve descrizione:
Procedura aperta – suddivisa in 6 lotti – per la fornitura di reattivi diagnostici e il noleggio di apparecchiature per il settore di biologia molecolare del Laboratorio Centrale di Patologia Clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige – AC26/2026
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Reattivi per laboratorio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4987800.00000000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 6
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 6

1️⃣
Identificativo interno: Lotto_1
Titolo: LOTTO 1 - Fornitura in full-risk per strumenti e reagenti per l’estrazione di acidi nucleici
Valore stimato al netto dell'IVA: 499800.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 1 - Fornitura in full-risk per strumenti e reagenti per l’estrazione di acidi nucleici
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità con la giustificazione seguente
Giustificazione: vedasi tipologia e oggetto dell'appalto
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 1825 giorni
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: vedasi documenti di gara
Criteri di assegnazione
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Qualità
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: Lotto_2
Titolo: LOTTO 2 - Fornitura di un kit per la ricerca delle mutazioni del gene per la calreticulina esone 9 tramite elettroforesi capillare su strumentazione AB 3500 Dx Genetic Analyzer
Valore stimato al netto dell'IVA: 170000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 2 - Fornitura di un kit per la ricerca delle mutazioni del gene per la calreticulina esone 9 tramite elettroforesi capillare su strumentazione AB 3500 Dx Genetic Analyzer
Criteri di assegnazione
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: Lotto_3
Titolo: LOTTO 3 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per la determinazione delle mutazioni dei fattori della coagulazione e dell’emocromatosi
Valore stimato al netto dell'IVA: 1020000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 3 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per la determinazione delle mutazioni dei fattori della coagulazione e dell’emocromatosi
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: Lotto_4
Titolo: LOTTO 4 - Fornitura di un kit per la determinazione delle duplicazioni interne del gene FLT3 (FLT3-ITD) tramite elettroforesi capillare su strumentazione AB 3500 Dx Genetic Analyzer
Valore stimato al netto dell'IVA: 192100.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 4 - Fornitura di un kit per la determinazione delle duplicazioni interne del gene FLT3 (FLT3-ITD) tramite elettroforesi capillare su strumentazione AB 3500 Dx Genetic Analyzer
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: Lotto_5
Titolo: LOTTO 5 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per analisi emato-oncologiche
Valore stimato al netto dell'IVA: 2975000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 5 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per analisi emato-oncologiche
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: Lotto_6
Titolo: LOTTO 6 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per la determinazione qualitativa di IDH 1 e 2 e BCR-ABL
Valore stimato al netto dell'IVA: 130900.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 6 - Fornitura in full-risk di strumentazione e reagenti per la determinazione qualitativa di IDH 1 e 2 e BCR-ABL
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-19 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Numero di registrazione nazionale: 00773750211
Indirizzo postale: Via Thomas Alva Edison, 10 D
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sarah.hoehn@sabes.it 📧
Telefono: 0471438620 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.sabes.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/064401-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale di giustizia amministrativa Bolzano (TRGA)
Numero di registrazione nazionale: trgabz-segrprotocolloamm@ga-cert.it
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0471319000 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601866 (2026-08-31)