PROCEDURA APERTA SERVIZIO GESTIONE CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E CENTRO SOCIO RICREATIVO

Unione delle Terre d'Argine

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI UN CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E DI UN CENTRO SOCIO RICREATIVO PER UNA DURATA DI ANNI TRE

Scadenza

Deadline 2026-10-05

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta servizio gestione centro socio occupazionale e centro socio ricreativo
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI UN CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E DI UN CENTRO SOCIO RICREATIVO PER UNA DURATA DI ANNI TRE
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale senza alloggio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 14531402.50 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: Servizio di gestione di un centro socio occupazionale e di un centro socio ricreativo
Descrizione dell'appalto:
SERVIZIO DI GESTIONE DI UN CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E DI UN CENTRO SOCIO RICREATIVO
Obiettivo di carattere sociale perseguito: Altro
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Modena 🏙️
Durata: 1095 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II., PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI UN CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E DI UN CENTRO SOCIO RICREATIVO PER UNA DURATA DI ANNI TRE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-23 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Unione delle terre d'argine
Numero di registrazione nazionale: 03069890360
Codice postale: 41012
Città postale: Carpi
Regione: Modena 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Susi Tinti
E-mail: sua@pec.terredargine.it 📧
Telefono: 059649003 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://utda.it/servizio-centro-socio-occupazionale 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale: 92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-28Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-598011 (2026-08-28)