PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE A FAVORE DI PERSONE ANZIANE DELLA R.S.A. “CENTRO RESIDENZIALE MATTEO REMAGGI – AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA” DI CASCINA PER 36 MESI CON OPZIONE DI PROSECUZIONE FINO AD ULTERIORI 24 MESI

Confservizi Cispel Toscana

PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE A FAVORE DI PERSONE ANZIANE DELLA R.S.A. “CENTRO RESIDENZIALE MATTEO REMAGGI – AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA” DI CASCINA PER 36 MESI CON OPZIONE DI PROSECUZIONE FINO AD ULTERIORI 24 MESI

Scadenza

Deadline 2026-10-02

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-02 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE A FAVORE DI PERSONE ANZIANE DELLA R.S.A. “CENTRO RESIDENZIALE MATTEO REMAGGI – AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA” DI CASCINA PER 36 MESI CON OPZIONE DI PROSECUZIONE FINO AD ULTERIORI 24 MESI
Numero di riferimento: 54
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE A FAVORE DI PERSONE ANZIANE DELLA R.S.A. “CENTRO RESIDENZIALE MATTEO REMAGGI – AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA” DI CASCINA PER 36 MESI CON OPZIONE DI PROSECUZIONE FINO AD ULTERIORI 24 MESI
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione e di distribuzione pasti 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 620 600 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 54
Sede principale o luogo di esecuzione: RSA REMAGGI
Codice postale: 56021
Località: Cascina
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pisa 🏙️
Durata: 60 mesi
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: RINNOVO
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica-economica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Tipo di numero fisso: Valore fisso (totale)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: NO

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Confservizi Cispel Toscana
Numero di registrazione nazionale: 04581040484
Codice postale: 50100
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@confservizitoscana.it 📧
Telefono: +39055211342 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_confservizitoscana 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_confservizitoscana 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: tar toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Codice postale: 50100
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-606903 (2026-09-02)