Procedura aperta per affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
Comune di Altamura
Affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
ScadenzaDeadline 2026-10-02
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 852 500 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bari ๐๏ธ
Durata: 36 mesi
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-10-05 09:30:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
Diritto transfrontaliero applicabile: non pertinente
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Altamura
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: p. Municipio, 2
Codice postale: 70022
Cittร postale: Altamura
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.generale@pec.comune.altamura.ba.it ๐ง
Telefono: 0803107285-438 ๐
URL: http://www.comune.altamura.ba.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://altamura.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1001 ๐
URL di partecipazione: https://altamura.tuttogare.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar Puglia - sede di Bari
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Massari 6
Codice postale: 70122
Cittร postale: Bari
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla pubblicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-607740 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
Numero di riferimento:
b9d6a663-b325-41bd-a5ad-4665a8d09c83@1171-G-1001
Breve descrizione:
Affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 852 500 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
b9d6a663-b325-41bd-a5ad-4665a8d09c83@1171-G-1001/LOT-0001
Descrizione dell'appalto:
Affidamento servizio di emunigimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza di emergenza della discarica di rifiuti urbani in agro di Altamura localitร Le Lamie
Sede principale o luogo di esecuzione:
La discarica presso cui effettuare l'attivitร di emungimento del percolato (al fine del successivo trasporto e smaltimento) รจ ubicata in Altamura in localitร "Le Lamie".
Localitร : Altamura
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bari ๐๏ธ
Durata: 36 mesi
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione:
La discarica in cui effettuare l'attivitร di emunigimento, al fine della successiva attivitร di trasporto e smaltimento, รจ ubicata in Altamura in localitร "Le Lamie"
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-10-05 09:30:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
2% dell'importo dell'appalto. Si applicano le riduzioni previste dal disciplinare di gara
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non pertinente
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Altamura
Numero di registrazione nazionale:
82002590725
Indirizzo postale: p. Municipio, 2
Codice postale: 70022
Cittร postale: Altamura
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.generale@pec.comune.altamura.ba.it ๐ง
Telefono: 0803107285-438 ๐
URL: http://www.comune.altamura.ba.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://altamura.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1001 ๐
URL di partecipazione: https://altamura.tuttogare.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar Puglia - sede di Bari
Numero di registrazione nazionale:
93012720723
Indirizzo postale: Piazza Massari 6
Codice postale: 70122
Cittร postale: Bari
Regione: Bari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla pubblicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-607740 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)