Procedura Aperta ex art 71 del Dlgs 36 2023 per l'affidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno durata di 6 mesi con proroga prolungamento di ulteriori 6 mesi

Salerno Pulita SpA

affidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno

Scadenza

Deadline 2026-09-15

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura Aperta ex art 71 del Dlgs 36 2023 per l'affidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno durata di 6 mesi con proroga prolungamento di ulteriori 6 mesi
Numero di riferimento: 1
Breve descrizione:
affidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di smaltimento di rifiuti domestici ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 784 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: Lotto 1
Titolo: Servizio di trasporto e smaltimento del codice rifiuti EER 200108 prodotto durante il servio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno
Descrizione dell'appalto:
Servizio di trasporto e smaltimento del codice rifiuti EER 200108 prodotto durante il servio di raccolta lungo le strade cittadine del Comune di Salerno
Indirizzo postale: Via Tiberio Claudio felice 18 Bis
Codice postale: 84131
Localitร : Salerno
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Salerno ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 6 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-12-01 ๐Ÿ“…
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โœ…
Descrizione delle opzioni: opzione di ulteriori 6 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Indirizzo postale: Via Tiberio Claudio Felice 18 BIS

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Procedura accelerata: Le motivazioni sono presenti nella determina di indizione
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-15 10:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-15 11:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Via Tberio Claudio Felice 18 Bis Salerno
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
รˆ obbligatoria una garanzia โœ…
Data di apertura: 2026-09-15 11:00:00 ๐Ÿ“…
Luogo: Via Tberio Claudio Felice 18 Bis Salerno
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร  utilizzato l'ordine elettronico โœ…
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 10:00:00 ๐Ÿ“…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare di gara
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: da disciplinare di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Salerno pulita spa
Numero di registrazione nazionale: 03306830658
Indirizzo postale: Via Tiberio Claudio Felice 18 bis
Codice postale: 84131
Cittร  postale: Salerno
Regione: Salerno ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: amministrazione@pec.salernopulita.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 089772018 ๐Ÿ“ž
URL: https://www.salernopulita.it/ ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร  principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://salernopulita.traspare.com/ ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://salernopulita.traspare.com/ ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar di salerno
Numero di registrazione nazionale: 95091730655
Indirizzo postale: Piazzetta S. Tommaso dโ€™Aquino 3
Codice postale: 84100
Cittร  postale: Salerno
Regione: Salerno ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tarsa-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 089226496 ๐Ÿ“ž
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-campania-salerno ๐ŸŒ
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: come da disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597883 (2026-08-28)