OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di competenza della Provincia Autonoma di Bolzano per quattro anni con opzione per altri 4 anni
Sta - Strutture Trasporto Alto Adige S.P.A.
OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di competenza della Provincia Autonoma di Bolzano per quattro anni con opzione per altri 4 anni
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa?- โข Lavori di costruzione ferroviari e sistemi di trasporto a fune โบ Lavori di costruzione ferroviari
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di competenza della Provincia Autonoma di Bolzano per quattro anni con opzione per altri 4 anni
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione ferroviari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 20000000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร perchรฉ l'oggetto dell'appalto non รจ destinato all'uso da parte di persone fisiche
Sede principale o luogo di esecuzione: vedasi documentazione di gara
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: vedasi documentazione di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 11:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Bolzano
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): apertura in seduta riservata
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco ๐ฃ๏ธ
italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-30 11:00:00 ๐
Luogo: Bolzano
Informazioni aggiuntive: apertura in seduta riservata
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: siehe Ausschreibungsunterlagen
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: vedasi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Sta - Strutture Trasporto Alto Adige S.P.A.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Conciapelli, 60
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@sta.bz.it ๐ง
Telefono: 0471312888 ๐
URL: www.sta.bz.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.bandi-altoadige.it ๐
Attivitร principale
Servizi ferroviari
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/062200-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
vedasi documentazione di gara
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa Trentino Alto Adige Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Claudia de'Medici 8
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: trgabzsegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: +39 0471 319000 ๐
Fax: +39 0471 972574 ๐
URL: https://www.giustizia amministrativa.it/trgabolzano ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 Tage mit verpflichtender Vertretung durch einen Rechtsanwalt
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-585704 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di competenza della Provincia Autonoma di Bolzano per quattro anni con opzione per altri 4 anni
Numero di riferimento:
OA26_1095
Breve descrizione:
OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di competenza della Provincia Autonoma di Bolzano per quattro anni con opzione per altri 4 anni
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione ferroviari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 20000000.00000000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
OA26_1095
Applicazione di criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilitร per le persone con disabilitร perchรฉ l'oggetto dell'appalto non รจ destinato all'uso da parte di persone fisiche
Sede principale o luogo di esecuzione: vedasi documentazione di gara
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: vedasi documentazione di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 11:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Bolzano
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): apertura in seduta riservata
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: tedesco ๐ฃ๏ธ
italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-30 11:00:00 ๐
Luogo: Bolzano
Informazioni aggiuntive: apertura in seduta riservata
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: siehe Ausschreibungsunterlagen
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: vedasi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Sta - Strutture Trasporto Alto Adige S.P.A.
Numero di registrazione nazionale:
00586190217
Indirizzo postale: Via Conciapelli, 60
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@sta.bz.it ๐ง
Telefono: 0471312888 ๐
URL: www.sta.bz.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.bandi-altoadige.it ๐
Attivitร principale
Servizi ferroviari
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/062200-2026/view/detail/1 ๐
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
vedasi documentazione di gara
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa Trentino Alto Adige Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
0000
Indirizzo postale: Via Claudia de'Medici 8
Codice postale: 39100
Cittร postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: trgabzsegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: +39 0471 319000 ๐
Fax: +39 0471 972574 ๐
URL: https://www.giustizia amministrativa.it/trgabolzano ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 Tage mit verpflichtender Vertretung durch einen Rechtsanwalt
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-585704 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐