GARA RISTORAZIONE ASL 1

AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza

GARA COMUNITARIA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UNA CONVENZIONE PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE PER L’ASL AVEZZANO-SULMONA-L’AQUILA (STRUTTURE TERRITORIALI) – LOTTO UNICO

Scadenza

Deadline 2026-10-12

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA RISTORAZIONE ASL 1
Numero di riferimento: I0000– Iniziativa Generica
Breve descrizione:
GARA COMUNITARIA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UNA CONVENZIONE PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE PER L’ASL AVEZZANO-SULMONA-L’AQUILA (STRUTTURE TERRITORIALI) – LOTTO UNICO
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di preparazione pasti 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 10055594.60 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: Servizio di ristorazione per l'ASL Avezzano-Sulmona-L'Aquila (strutture territoriali) – Lotto unico
Descrizione dell'appalto:
Servizio di ristorazione per l'ASL Avezzano-Sulmona-L'Aquila (strutture territoriali) – Lotto unico
Obiettivo di carattere sociale perseguito: Altro
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: L’Aquila 🏙️
Durata: 1825 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-12 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Descrizione
Nel caso di accordi quadro, fornire una giustificazione per qualsiasi durata superiore a 4 anni:
Esigenza di garantire continuità, stabilità ed efficienza nell’erogazione di un servizio essenziale destinato alle strutture sanitarie
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
Numero di registrazione nazionale: 91022630676
Codice postale: 67100
Città postale: L'Aquila
Regione: L’Aquila 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Donato Cavallo
E-mail: direzione@pec.areacom.eu 📧
Telefono: +39086177101 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://areacom.eu 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://giada.areacom.eu/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=332222 🌏
URL di partecipazione: https://giada.areacom.eu 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Abruzzo
Numero di registrazione nazionale: 93002040660
Codice postale: 67100
Città postale: L'Aquila
Regione: L’Aquila 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Tribunale Amministrativo Regione Abruzzo
E-mail: segr-taraq@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 08623477 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-608971 (2026-09-01)