GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA (PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA' TECNICO ECONOMICA) DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA SCUOLA PRIMARIA "

Nuovo Circondario Imolese

Appalto del servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico–economica dei lavori di manutenzione straordinaria della Scuola primaria “Gustavo Serotti”, Via Serotti 14/16, Castel San Pietro Terme (Bo)–Fraz. Osteria Grande, comprendenti interventi di riqualificazione energetica e miglioramento sismico, ai fini del successivo affidamento dell’intervento mediante appalto integrato, con previsione di servizi opzionali

Scadenza

Deadline 2026-10-02

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l'appalto di servizi di architettura e ingegneria (progettazione di fattibilita' tecnico economica) dei lavori di manutenzione straordinaria della scuola primaria "
Breve descrizione:
Appalto del servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico–economica dei lavori di manutenzione straordinaria della Scuola primaria “Gustavo Serotti”, Via Serotti 14/16, Castel San Pietro Terme (Bo)–Fraz. Osteria Grande, comprendenti interventi di riqualificazione energetica e miglioramento sismico, ai fini del successivo affidamento dell’intervento mediante appalto integrato, con previsione di servizi opzionali
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di progettazione di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 436644.55 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: Appalto servizi di architettura e ingegneria
Descrizione dell'appalto: APPALTO SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bologna 🏙️
Durata: 60 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-22 13:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Nuovo circondario imolese
Numero di registrazione nazionale: 90036770379
Codice postale: 40026
Città postale: Imola
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Daniela Dagustin
E-mail: circondario.imola@cert.provincia.bo.it 📧
Telefono: 0542603202 📞
Fax: 054234895 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.nuovocircondarioimolese.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16300709 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale: 92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-28Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-598271 (2026-08-28)