GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL'IMPIANTO DI CREMAZIONE UBICATO A MODENA A SERVIZIO PRIORITARIO DEI COMUNI DI MODENA E CARPI (MO)

Comune di Modena

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL'IMPIANTO DI CREMAZIONE UBICATO A MODENA A SERVIZIO PRIORITARIO DEI COMUNI DI MODENA E CARPI (MO)

Scadenza

Deadline 2026-10-03

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di gestione dell'impianto di cremazione ubicato a modena a servizio prioritario dei comuni di modena e carpi (mo)
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL'IMPIANTO DI CREMAZIONE UBICATO A MODENA A SERVIZIO PRIORITARIO DEI COMUNI DI MODENA E CARPI (MO)
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di cremazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 433 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: Concessione del servizio di gestione dell'impianto di cremazione ubicato a Modena a servizio prioritario dei Comuni di Modena e Carpi (MO)
Descrizione dell'appalto:
Concessione del servizio di gestione dell'impianto di cremazione ubicato a Modena a servizio prioritario dei Comuni di Modena e Carpi (MO)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Modena 🏙️
Durata: 1461 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-03 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 18:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di modena
Numero di registrazione nazionale: 00221940364
Codice postale: 41100
Città postale: Modena
Regione: Modena 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Daniela Maria Adriana Migliozzi
E-mail: casellaistituzionale035@cert.comune.modena.it 📧
Telefono: 05920311 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.comune.modena.it/amministrazione-trasparente/bandi-di-gara-e-contratti/procedure-di-affidamento/procedure-di-affidamento-di-appalti-pubblici-e-concessioni-dal-1-01-2024/servizi-e-forniture/gara-europea-a-procedura-aperta-per-laffidamento-in-concessione-del-servizio-di-gestione-dellimpianto-di-cremazione-ubicato-a-modena-a-servizio-prioritario-dei-comuni-di-modena-e-carpi-mo 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale: 92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-28Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-597511 (2026-08-28)