Fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla
AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
Procedura aperta ai sensi dell’art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla AOU di Modena, con possibilità di adesione delle Aziende aderenti all’Area Vasta Emilia Nord della durata di anni 5 (cinque) con possibilità di rinnovo biennale
ScadenzaDeadline 2026-10-19
Chi? Cosa? Dove?- • Emilia-Romagna › Bologna
- • Emilia-Romagna › Modena
- • Lazio › Roma
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 842 435 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: “Sistemi automatizzati ad alta produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1305963.75 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistemi automatizzati ad alta produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Modena 🏙️
Durata: 2737 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: “Sistemi automatizzati a media e bassa produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1496722.50 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Identificativo interno:
Titolo: “Sistemi per controllo qualità degli acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 249453.75 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistemi per controllo qualità degli acidi nucleici”
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
4️⃣
Identificativo interno:
Titolo: “Sistema automatizzato per preparazione librerie NGS”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 790 295 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistema automatizzato per preparazione librerie NGS”
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-19 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 330 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Descrizione
Nel caso di accordi quadro, fornire una giustificazione per qualsiasi durata superiore a 4 anni:
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-30 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda ospedaliera-universitaria di modena
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 41100
Città postale: Modena
Regione: Modena 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Monica Setti
E-mail: acquisti.segreteria@pec.aou.mo.it 📧
Telefono: 0594222390 📞
Fax: 0594222305 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.aou.mo.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16423824 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-27Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-599605 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla
Breve descrizione:
Procedura aperta ai sensi dell’art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla AOU di Modena, con possibilità di adesione delle Aziende aderenti all’Area Vasta Emilia Nord della durata di anni 5 (cinque) con possibilità di rinnovo biennale
Mostra di più
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 842 435 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: “Sistemi automatizzati ad alta produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1305963.75 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistemi automatizzati ad alta produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Modena 🏙️
Durata: 2737 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: “Sistemi automatizzati a media e bassa produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1496722.50 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
“Sistemi automatizzati a media e bassa produttività per l’estrazione di acidi nucleici”
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Identificativo interno:
3
Titolo: “Sistemi per controllo qualità degli acidi nucleici”
Valore stimato al netto dell'IVA: 249453.75 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistemi per controllo qualità degli acidi nucleici”
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4️⃣
Identificativo interno:
4
Titolo: “Sistema automatizzato per preparazione librerie NGS”
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 790 295 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: “Sistema automatizzato per preparazione librerie NGS”
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-19 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 330 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Descrizione
Nel caso di accordi quadro, fornire una giustificazione per qualsiasi durata superiore a 4 anni:
Appalto aziendale con possibilità di adesione delle altre aziende aven con monofornitore aggiudicatario
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-30 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda ospedaliera-universitaria di modena
Numero di registrazione nazionale:
02241740360
Codice postale: 41100
Città postale: Modena
Regione: Modena 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Monica Setti
E-mail: acquisti.segreteria@pec.aou.mo.it 📧
Telefono: 0594222390 📞
Fax: 0594222305 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.aou.mo.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16423824 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-27Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-599605 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)