FORNITURA DI N. 3 AUTOCARRI 2 ASSI DA 14 – 16 M³ PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI SOLIDI URBANI DI SEAB S.P.A., CON LA CONSEGUENTE PERMUTA DI N°3 VEICOLI USATI DI SEAB S.P.A. (F-1143 2026)

Servizi Energia Ambiente Bolzano S.p.a. - Ufficio Appalti e Contratti

FORNITURA DI N. 3 AUTOCARRI 2 ASSI DA 14 – 16 M³ PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI SOLIDI URBANI DI SEAB S.P.A, ALLESTITI CON COMPATTATORE MONOPALA CON DISPOSITIVI VOLTACASSONETTI DA 770 E 1.100 LT. CON ATTACCO DIN E RASTRELLIERA A PETTINE PER LO SVUOTAMENTO DI BIDONI DA 120, 240 E 360 LT., CON LA CONSEGUENTE PERMUTA DI N°3 VEICOLI USATI DI SEAB S.P.A.

Scadenza

Deadline 2026-10-12

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: FORNITURA DI N. 3 AUTOCARRI 2 ASSI DA 14 – 16 M³ PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI SOLIDI URBANI DI SEAB S.P.A., CON LA CONSEGUENTE PERMUTA DI N°3 VEICOLI USATI DI SEAB S.P.A. (F-1143 2026)
Numero di riferimento: (F-1143/2026)
Breve descrizione:
FORNITURA DI N. 3 AUTOCARRI 2 ASSI DA 14 – 16 M³ PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI SOLIDI URBANI DI SEAB S.P.A, ALLESTITI CON COMPATTATORE MONOPALA CON DISPOSITIVI VOLTACASSONETTI DA 770 E 1.100 LT. CON ATTACCO DIN E RASTRELLIERA A PETTINE PER LO SVUOTAMENTO DI BIDONI DA 120, 240 E 360 LT., CON LA CONSEGUENTE PERMUTA DI N°3 VEICOLI USATI DI SEAB S.P.A.
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Autoveicoli per la raccolta di rifiuti con compattatore 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1028000.00000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: (F-1143/2026)
Titolo: FORNITURA DI N. 3 AUTOCARRI 2 ASSI DA 14 – 16 M³ PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI SOLIDI URBANI DI SEAB S.P.A., CON LA CONSEGUENTE PERMUTA DI N°3 VEICOLI USATI DI SEAB S.P.A. (F-1143/2026)
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Codice postale: 39100
Località: Bolzano (BZ)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 300 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): si veda il disciplinare di gara
Prezzo
Giustificazione della mancata indicazione della ponderazione dei criteri di aggiudicazione:
non pertinente
nicht zutreffend
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-12 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-13 10:15:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): si svolge in seduta riservata
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-13 10:15:00 📅
Luogo: si svolge in seduta riservata
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Servizi Energia Ambiente Bolzano S.p.A. - Ufficio Appalti e Contratti
Numero di registrazione nazionale: 02231010212
Indirizzo postale: Via Lancia, 4/A
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ufficio.appalti@seab.bz.it 📧
Telefono: 0471541700 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/065793-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa
Numero di registrazione nazionale: 00000
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano (BZ)
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 Tage
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-610567 (2026-09-03)