Fornitura 4 sollevatori telescopici - Bacini Montani
Provincia autonoma di Trento
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LโAPPALTO DELLA FORNITURA DI N. 4 SOLLEVATORI TELESCOPICI, INCLUSO CORSO DI INFORMAZIONE E ADDESTRAMENTO, NONCHร DELLA PRESTAZIONE OPZIONALE PER LA FORNITURA DI ULTERIORI SOLLEVATORI TELESCOPICI (FINO A UN MASSIMO DI 4) PER IL SERVIZIO BACINI MONTANI DEL DIPARTIMENTO PROTEZIONE CIVILE, FORESTE E FAUNA
ScadenzaDeadline 2026-10-01
Chi? Cosa?- โข Apparecchiature di sollevamento e movimentazione โบ Macchinari di sollevamento, movimentazione, carico e scarico
- โข Lazio โบ Roma
- โข Provincia Autonoma di Trento โบ Trento
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura 4 sollevatori telescopici - Bacini Montani
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Macchinari di sollevamento, movimentazione, carico e scarico ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 983 606 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Fornitura n. 4 Sollevatori Telescopici
Descrizione dell'appalto: Fornitura n. 4 Sollevatori Telescopici
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trento ๐๏ธ
Durata: 300 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-01 11:59:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia Autonoma di Trento
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Silvano Librera
E-mail: direzionegenerale@pec.provincia.tn.it ๐ง
Telefono: +390461495111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.tn.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://sicopat2.provincia.tn.it/trasparenza-fe/#/procedura?uuid=5f03d024-729c-4157-92bb-d4e0f898c619 ๐
URL di partecipazione: https://contracta.provincia.tn.it/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.R.G.A. di Trento
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: T.R.G.A. di Trento
E-mail: seggen.tn@giustiziaamministrativa.it ๐ง
Telefono: 0461262828 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-31Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 168-599987 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura 4 sollevatori telescopici - Bacini Montani
Numero di riferimento:
I0000โ Iniziativa Generica
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LโAPPALTO DELLA FORNITURA DI N. 4 SOLLEVATORI TELESCOPICI, INCLUSO CORSO DI INFORMAZIONE E ADDESTRAMENTO, NONCHร DELLA PRESTAZIONE OPZIONALE PER LA FORNITURA DI ULTERIORI SOLLEVATORI TELESCOPICI (FINO A UN MASSIMO DI 4) PER IL SERVIZIO BACINI MONTANI DEL DIPARTIMENTO PROTEZIONE CIVILE, FORESTE E FAUNA
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Macchinari di sollevamento, movimentazione, carico e scarico ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 983 606 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: Fornitura n. 4 Sollevatori Telescopici
Descrizione dell'appalto: Fornitura n. 4 Sollevatori Telescopici
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trento ๐๏ธ
Durata: 300 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-01 11:59:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia Autonoma di Trento
Numero di registrazione nazionale:
00337460224
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Silvano Librera
E-mail: direzionegenerale@pec.provincia.tn.it ๐ง
Telefono: +390461495111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.tn.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://sicopat2.provincia.tn.it/trasparenza-fe/#/procedura?uuid=5f03d024-729c-4157-92bb-d4e0f898c619 ๐
URL di partecipazione: https://contracta.provincia.tn.it/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.R.G.A. di Trento
Numero di registrazione nazionale:
08427570587
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: T.R.G.A. di Trento
E-mail: seggen.tn@giustiziaamministrativa.it ๐ง
Telefono: 0461262828 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-31Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 168-599987 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Macchinari industriali (19 nuovi appalti)