2026-09-03   Deadline 2026-10-07   Fornitura, Assistenza Al Montaggio E Manutenzione Full Service Di N.16 Soffianti A Servizio Del Comparto Biologico... (Brianzacque s.r.l.)
Fornitura, Assistenza Al Montaggio E Manutenzione Full Service Di N.16 Soffianti A Servizio Del Comparto Biologico Dell’impianto Di Depurazione Di Monza San Rocco Visualizza l'appalto »
2026-08-31   Deadline 2026-10-05   Noleggio full service di erogatori di acqua potabile presso gli insediamenti aziendali della Rai di Roma, Milano e... (RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD)
La presente procedura è finalizzata all’affidamento di un Contratto avente ad oggetto il noleggio “full service”, articolato in n. 2 lotti, di erogatori di acqua potabile presso gli insediamenti aziendali della Rai di Roma, Milano e Sedi Regionali. Ai sensi dell’art. 58 del Codice, la procedura è articolata nei seguenti n. 2 lotti, il cui perimetro è stato definito sulla base di distinti criteri infra dettagliati: Noleggio “full service” di erogatori di acqua potabile presso gli insediamenti aziendali … Visualizza l'appalto »
2026-08-31   Deadline 2026-10-01   Fornitura 4 sollevatori telescopici - Bacini Montani (Provincia autonoma di Trento)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DELLA FORNITURA DI N. 4 SOLLEVATORI TELESCOPICI, INCLUSO CORSO DI INFORMAZIONE E ADDESTRAMENTO, NONCHÉ DELLA PRESTAZIONE OPZIONALE PER LA FORNITURA DI ULTERIORI SOLLEVATORI TELESCOPICI (FINO A UN MASSIMO DI 4) PER IL SERVIZIO BACINI MONTANI DEL DIPARTIMENTO PROTEZIONE CIVILE, FORESTE E FAUNA Visualizza l'appalto »
2026-08-24   Deadline 2026-09-24   Fornitura di automezzi e generatori per la Protezione Civile Regionale (Giunta Regionale)
Procedura aperta sopra soglia comunitaria finalizzata alla stipula di un Contratto per la fornitura di automezzi e generatori per la Protezione Civile della Regione Lazio Visualizza l'appalto »
2026-08-21   Deadline 2026-10-01   Supply, Installation and maintenance of a PEM Electrolyser for Hydrogen Production at JRC Ispra (European Commission, DG JRC - Joint Research Centre)
The procurement entails the design, manufacturing, delivery, installation, and commissioning of a Proton Exchange Membrane (PEM) electrolysis system for hydrogen production at the JRC Ispra site. The core of the system is a 50 Nm3/h electrolyser (which must be upgradable to 100 Nm3/h) that delivers hydrogen at an outlet pressure of 30 barg. The main equipment will be delivered in a containerized/skid version divided into three specific areas: a control panel area with the AC/DC converter, a water … Visualizza l'appalto »
2026-08-19   Deadline 2026-09-28   FORNITURA E POSA IN OPERA DI APPARECCHIATURE (SISTEMI DI GRIGLIATURA, CARRIPONTE E RASCHIATORE A CATENA PER SEZIONI... (Uniacque S.p.A.)
FORNITURA E POSA IN OPERA DI APPARECCHIATURE (SISTEMI DI GRIGLIATURA, CARRIPONTE E RASCHIATORE A CATENA PER SEZIONI DI DISSABBIATURA E SEDIMENTAZIONE SECONDARIA) DA INSTALLARE PRESSO IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE GESTITI DA UNIACQUE SPA SUL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO. 2 LOTTI. Visualizza l'appalto »
2026-08-03   Deadline 2026-10-14   Fornitura e posa in opera di portoni industriali e rimozione dei portoni esistenti presso l’IMC di Roma Smistamento... (Trenitalia SpA)
Fornitura e posa in opera di portoni industriali con Service Manutentivo presso IMC Roma Sm.to Visualizza l'appalto »
2026-08-03   FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA (Istituto di Radioastronomia - Sede di Bologna)
FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA Visualizza l'appalto »
2026-08-03   Deadline 2026-11-30   23B37 - Fornitura dei moduli di confezionamento delle linee integrate e acquisizione della relativa manutenzione (Banca d'Italia)
23B37 - Fornitura dei moduli di confezionamento delle linee integrate e acquisizione della relativa manutenzione Visualizza l'appalto »
2026-07-31   Deadline 2026-09-21   PA 207/2026 – Metropolitana Automatica di Torino. - Fornitura di ricambi per la manutenzione preventiva... (Gruppo Torinese Trasporti S.p.A)
L’oggetto dell’appalto è la fornitura di ricambi necessari per la revisione dell’impianto di produzione aria (marca ATLAS COPCO) installato sulla flotta di n° 58 veicoli VAL208NG della Metropolitana automatica di Torino Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-30   Affidamento in concessione del servizio di gestione dei distributori automatici presso l’UniversitĂ  degli Studi di Salerno (Fondazione Universitaria dell’UniversitĂ  di Salerno)
La presente procedura ha ad oggetto l’affidamento in concessione del servizio di gestione dei distributori automatici mediante installazione e gestione di n. 78 distributori automatici (vending machines) per alimenti, bevande e altri prodotti presso le sedi dell’Università degli Studi di Salerno Visualizza l'appalto »
2026-07-30   Deadline 2026-09-07   Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la... (UniversitĂ  degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare)
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica per il progetto FIS3 FIS-2024-01290. Visualizza l'appalto »
2026-07-22   Deadline 2026-09-14   GPA per l'affidamento della fornitura di nuovi carrelli elevatori e servizio di manutenzione ciclica e su chiamata (Rete Ferroviaria Italiana)
500106192_2026_GPA per l'affidamento della fornitura di nuovi carrelli elevatori e servizio di manutenzione ciclica e su chiamata Visualizza l'appalto »
2026-07-22   Deadline 2026-09-23   Fornitura chiavi in mano di un Centro di Controllo Aziendale (CCA) completo di sistemi e sottosistemi integrati,... (S.G.M. SOCIETA' GESTIONE MOBILITA' LECCE SPA)
Fornitura chiavi in mano di un Centro di Controllo Aziendale (CCA) completo di sistemi e sottosistemi integrati, centrali e periferici, di monitoraggio e controllo della flotta (AVM/AVL), Demand Responsive Transport (DRT) e bigliettazione elettronica (SBE), conta-passeggeri e informazione multimediale all'utenza ivi inclusa la Garanzia e servizi accessori (Assistenza, IAAS e Manutenzione) per il periodo di 24 mesi nonché Assistenza, IAAS e Manutenzione in Full Service Post Garanzia per il periodo di 96 mesi Visualizza l'appalto »
2026-07-15   PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO A LOTTI DELLA FORNITURA: DI N.1 NUOVA CIPPATRICE DA UTILIZZARSI PRESSO L’IMPIANTO... (AIMAG S.P.A)
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO A LOTTI DELLA FORNITURA DI N.1 NUOVA CIPPATRICE DA UTILIZZARSI PRESSO L’IMPIANTO DI COMPOSTAGGIO AIMAG S.P.A. DI FOSSOLI DI CARPI - FORNITURA DI N.1 NUOVO CARICATORE GOMMATO ATTREZZATO Visualizza l'appalto »
2026-07-14   Deadline 2026-09-11   Procedura aperta ex art 71 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di ristorazione aziendale, bar e... (CIRA SCPA)
Procedura aperta ex art 71 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di ristorazione aziendale, bar e gestione dei distributori di bevande e snack di importo superiore alle soglie europee, con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (OEPV), ex art. 108, comma 1, per la durata di due anni. Visualizza l'appalto »
2026-07-13   GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER LA FORNITURA DI ATTREZZATURA PER IL CARICO E LA MOVIMENTAZIONE DI... (Servizi Comunali S.p.A.)
FORNITURA DI ATTREZZATURA PER IL CARICO E LA MOVIMENTAZIONE DI CASSONI METALLICI SCARRABILI CON SUCCESSIVA INSTALLAZIONE SU TELAIO, COME DESCRITTO NEL CAPITOLATO TECNICO E NEI DOCUMENTI DI GARA Visualizza l'appalto »
2026-07-10   Deadline 2026-12-15   Affidamento del rifacimento - fornitura e posa in opera - delle sezioni convettive dei generatori di vapore a... (SILEA SpA)
Affidamento del rifacimento - fornitura e posa in opera - delle sezioni convettive dei generatori di vapore a recupero delle linee 1 e 3 del termovalorizzatore Visualizza l'appalto »
2026-07-08   GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO MULTI LOTTO CON PIU’ OPERATORI PER LA... (Acqua Novara VCO SpA)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO MULTI LOTTO CON PIU’ OPERATORI PER LA FORNITURA DI ELETTROPOMPE PER ACQUEDOTTO E PER ACQUE REFLUE PRESSO LE SEDI DI ACQUA NOVARA.VCO S.P.A Visualizza l'appalto »
2026-07-07   Deadline 2026-09-18   PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA , PER ANNI QUATTRO, DI FILTRI STERILI MONOUSO PER RUBINETTI NECESSARI ALLE VARIE... (GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO - BIANCHI MELACRINO MORELLI - DI REGGIO CALABRIA)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITÀ TELEMATICA APPLICATION SERVICE PROVIDER(ASP) PER LA FORNITURA , PER ANNI QUATTRO, DI FILTRI STERILI MONOUSO PER RUBINETTI NECESSARI ALLE VARIE UNITÀ OPERATIVE DI QUESTO G.O.M. Visualizza l'appalto »
2026-07-03   Fornitura ed installazione di un centro di lavoro a 5 assi per lavorazione metalli nel laboratorio Tecnologie... (ENEA)
Fornitura ed installazione di un centro di lavoro a 5 assi per lavorazione metalli nel laboratorio Tecnologie Speciali (NUC-FUSEN-TES) del centro ENEA di Frascati Visualizza l'appalto »
2026-07-02   Accordo Quadro biennale per la fornitura di Dispositivi di Protezione Individuale (DPI) per le esigenze degli... (GORI S.p.A.)
Accordo Quadro biennale per la fornitura di Dispositivi di Protezione Individuale (DPI) per le esigenze degli operatori di GORI S.p.A. Visualizza l'appalto »
2026-07-02   G26-F8561 Fornitura in opera nuovi sistemi di grigliatura per gli impianti di depurazione - Lotto 1 "Casale - Lotto... (Viacqua Spa SocietĂ  Benefit)
G26-F8561 Fornitura in opera nuovi sistemi di grigliatura per gli impianti di depurazione - Lotto 1 "Casale - Lotto 2 "Basso Leogra". Visualizza l'appalto »
2026-06-26   PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI UNA CENTRALE A BIOMASSA DA 700 Kw (UNIONE DELLE ALPI OROBIE BRESCIANE)
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI UNA CENTRALE A BIOMASSA DA 700 Kw Visualizza l'appalto »
2026-06-26   Acquisizione di dieci unitĂ  di condizionamento (CRAH) con sostegni antisismici per il raffrescamento del Data Center... (CONSIP S.p.A.)
Gara a procedura aperta per l’appalto di fornitura di dieci unità di condizionamento di sala CRAH comprensive di sensoristica e strutture di sostegno antisismiche, inclusiva di: FAT test, garanzia di 24 mesi del Produttore, documentazione tecnica, relazione di calcolo strutturale. Visualizza l'appalto »
2026-06-25   Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la... (UniversitĂ  degli Studi dell'Aquila - Settore Acquisti, Contratti e Gare)
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi degli artt. 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura e posa in opera di attrezzature e strumentazione scientifica necessaria all'allestimento del laboratorio di ricerca EXWOOD EXtending the Service Life of Engineered WOOD and Bio-Based Materials under Multi-Hazards, finanziato dal Fondo Italiano per la Scienza Bando FIS 3 Visualizza l'appalto »
2026-06-22   Fornitura di un sistema di 3D printing per metalli con tecnologia Power Bed Fusion con installazione e formazione – IDO 16984 (Libera UniversitĂ  di Bolzano)
Fornitura di un sistema di 3D printing per metalli con tecnologia Power Bed Fusion con installazione e formazione – IDO 16984 Visualizza l'appalto »
2026-06-22   PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA FRAZIONATA IN 24 MESI DI... (Irpiniambiente SpA)
FORNITURA FRAZIONATA IN 24 MESI DI MOTORI, POMPE, RIDUTTORI, ORGANI DI TRASMISSIONE, TAPPETI ED ACCESSORI PER LO STIR IN GESTIONE AD IRPINIAMBIENTE SPA E SUDDIVISA IN TRE LOTTI. Visualizza l'appalto »
2026-06-17   T27 - Fornitura Frese CNC - 2 Lotti cumulabili (Azienda Trasporti Milanesi)
Fornitura in opera di Frese CNC e relativo servizio di Full Service e Garanzia Visualizza l'appalto »
2026-06-12   Contratto quadro in 2 lotti per la fornitura di piccola strumentazione e consumabili per laboratori scientifici (Commissione europea, Centro comune di ricerca (JRC))
I laboratori scientifici del JRC di Ispra necessitano di stipulare un contratto quadro per la fornitura di apparecchiature e materiali di laboratorio. L'appalto sarà suddiviso in 2 lotti: Lotto 1: Fornitura di piccole attrezzature per laboratori scientifici; Lotto 2: Forniture di laboratorio, articoli in plastica, accessori, prodotti di consumo, articoli di vetro per laboratori scientifici. Visualizza l'appalto »
2026-06-10   Appalto n. 93/2026 - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI CONTENITORI ATTI... (Etra SpA SB)
Appalto 93/2926 - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI CONTENITORI ATTI AL CONFERIMENTO DEL RIFIUTO SOLIDO URBANO Visualizza l'appalto »
2026-06-09   FOMAIDRA26 - fornitura di materiale idraulico per Acque Veronesi (ACQUE VERONESI SCAR)
FOMAIDRA26 - fornitura di materiale idraulico per Acque Veronesi Visualizza l'appalto »
2026-06-09   AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE PROJECT FINANCING (artt. 193-194-195 D.Lgs. 36/2023) della PROGETTAZIONE,... (Comune di Sant'angelo a Cupolo per conto del Comune di Pietrdefusi)
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE PROJECT FINANCING (artt. 193-194-195 D.Lgs. 36/2023) della PROGETTAZIONE, COSTRUZIONE E GESTIONE di un TEMPIO CREMATORIO COMUNALE – Loc. S. Angelo - Comune di Pietradefusi (AV) Visualizza l'appalto »
2026-05-28   DAC.0366.2026_ Fornitura con posa in opera presso l’Officina Nazionale Armamento di Pontassieve di due macchine... (RETE FERROVIARIA ITALIANA S.P.A. DIREZIONE ACQUISTI - SEDE ROMA)
DAC.0366.2026_ Fornitura con posa in opera presso l’Officina Nazionale Armamento di Pontassieve di due macchine fresatrici per lavorazioni su componenti dell’armamento ferroviario Visualizza l'appalto »
2026-05-28   FORNITURA DI RICAMBI PER SCALE MOBILI E ASCENSORI (GESTIONE GOVERNATIVA FERROVIA CIRCUMETNEA)
FORNITURA DI RICAMBI PER SCALE MOBILI E ASCENSORI UBICATI NELLE STA-ZIONI METRO E DI SUPERFICIE DELLA GESTIONE GOVERNATIVA FERROVIA CIRCUMETNEA Visualizza l'appalto »
2026-05-27   PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN OPERA... (Brianza Energia Ambiente S.p.A.)
L'appalto ha per oggetto la fornitura in opera di nuovi water jackets per il termovalorizzatore di Desio (MB) di proprietà di Brianza Energia Ambiente S.p.A. Visualizza l'appalto »
2026-05-26   T08 - Fornitura e posa in opera dell'impianto di depurazione acque reflue presso il deposito ATM di Ticinese (Azienda Trasporti Milanesi)
Fornitura e posa in opera di un nuovo impianto di trattamento acque reflue di origine industriale, comprensivo del periodo di manutenzione/conduzione dell'impianto, presso il deposito ATM Ticinese Visualizza l'appalto »
2026-05-26   Fornitura di un Sistema di fabbricazione additiva per elettronica stampata (multimateriale, a getto d’inchiostro con... (UniversitĂ  degli studi Roma Tre)
Fornitura di un Sistema di fabbricazione additiva per elettronica stampata (multimateriale, a getto d’inchiostro con polimerizzazione/ricottura in-situ), comprensivo di un sistema SMT di pick & place ad alta flessibilità con opzione di dispensazione e forno a rifusione a convezione in configurazione stand-alone Visualizza l'appalto »
2026-05-26   Procedura aperta per l’affidamento della fornitura con posa in opera di un impianto di taglierina-ribobinatrice di... (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.)
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura con posa in opera di un impianto di taglierina-ribobinatrice di bobine di carta adesiva e del servizio di manutenzione programmata, a guasto e fornitura di ricambi Visualizza l'appalto »
2026-05-25   Fornitura con posa in opera di n. 2 macchine di personalizzazione da banco tramite tecnologia laser-engraving ed... (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.)
Fornitura con posa in opera di n. 2 macchine di personalizzazione da banco tramite tecnologia laser-engraving ed inkjet per documenti di sicurezza e del servizio di manutenzione programmata, a guasto e fornitura di ricambi/consumabili Visualizza l'appalto »
2026-05-25   PROCEDURA APERTA, SOPRA SOGLIA COMUNITARIA, PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DI FORNITURE, SERVIZI E LAVORI FUNZIONALI... (IS GUGLIELMO MARCONI)
PROCEDURA APERTA, SOPRA SOGLIA COMUNITARIA, PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DI FORNITURE, SERVIZI E LAVORI FUNZIONALI ALLA REALIZZAZIONE DEL CAMPUS FORMATIVO INTEGRATO PER LA FILIERA TECNOLOGICO-PROFESSIONALE PRESSO L'ISII "GUGLIELMO MARCONI" DI PIACENZA (11 LOTTI), IN FAVORE DELL’IIS “GUGLIELMO MARCONI” DI PIACENZA (PC) DA ESPLETARSI TRAMITE ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE SPA Visualizza l'appalto »
2026-05-22   PRESSA ORIZZONTALE AUTOMATICA CON CONTESTUALE CESSIONE IN PERMUTA DI UNA PRESSA ESISTENTE PRESSO L'IMPIANTO DI... (Ambiente servizi SpA)
PRESSA ORIZZONTALE AUTOMATICA CON CONTESTUALE CESSIONE IN PERMUTA DI UNA PRESSA ESISTENTE PRESSO L'IMPIANTO DI ECOSINERGIE SCARL Visualizza l'appalto »
2026-05-20   fornitura tele filtranti per impianti filtrazione finale installati presso i depuratori (Cap Evolution srl)
fornitura tele filtranti per impianti filtrazione finale installati presso i depuratori Visualizza l'appalto »