CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA

Unione Terre d'Acqua

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.

Scadenza

Deadline 2026-09-17

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Casa di riposo nevio fabbri” del comune di molinella
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 61 939 319 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: Servizi sociali
Descrizione dell'appalto: SERVIZI SOCIALI
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bologna 🏙️
Durata: 109500 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Unione terre d'acqua
Numero di registrazione nazionale: 03166241202
Codice postale: 40014
Città postale: Crevalcore
Regione: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Ciro Serafino Fatone
E-mail: unione.terredacqua@cert.provincia.bo.it 📧
Telefono: 0516501253 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.terredacqua.net 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/trovabando/BANDO_GARA_PORTALE@16472516 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale: 92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-28Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-598485 (2026-08-28)