AQ per la formitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde per controlli non distruttivi (CND) ad ultrasuoni ed a correnti indotte su rotaie e deviatoi delle linee dell’Infrastruttura Ferroviaria Nazionale gestita da RFI

Rete Ferroviaria Italiana S.p.a.

DAC.0120.2026 - AQ fornitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde

Scadenza

Deadline 2026-10-23

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AQ per la formitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde per controlli non distruttivi (CND) ad ultrasuoni ed a correnti indotte su rotaie e deviatoi delle linee dell’Infrastruttura Ferroviaria Nazionale gestita da RFI
Numero di riferimento: DAC.0120.2026
Breve descrizione:
DAC.0120.2026 - AQ fornitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Attrezzature ferroviarie 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 13766157.52 EUR 💰
Natura aggiuntiva dell'appalto: Servizi
Ulteriori restrizioni sul luogo di esecuzione: Ovunque nel paese in questione
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3

1️⃣
Identificativo interno: DAC.0120.2026 - lotto 1
Titolo: Busta tecnico/economica Lotto 1 - DAC.0120.2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 6883078.76 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Busta tecnico/economica Lotto 1 - DAC.0120.2026
Prodotti/servizi: Macchine e apparecchi di prova e misurazione 📦
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione, collaudo e prova 📦
Località: Roma
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 36 mesi
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 809.773,97 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 2.024.434,93 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si rimanda al Disciplinare di gara e relativi allegati
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: DAC.0120.2026 - lotto 2
Titolo: Busta tecnico/economica Lotto 2 - DAC.0120.2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 4129847.26 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Busta tecnico/economica Lotto 2 - DAC.0120.2026
Località: Firenze
Luogo di esecuzione: Firenze 🏙️
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 485.864,38 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 1.214.66096 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: DAC.0120.2026 - lotto 3
Titolo: Busta tecnico/economica Lotto 3 - DAC.0120.2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 2753231.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Busta tecnico/economica Lotto 3 - DAC.0120.2026
Località: Venezia
Luogo di esecuzione: Venezia 🏙️
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 323.909,59 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 809.773,97 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione:
Si rimanda a quanto previsto dall'art. 24 dello schema diAQ (Sito di produzione, trasporto, modalità di consegna e impianti destinatari)

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-23 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-26 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
La data di apertura delle offerte indicata potrà subire variazioni, in ogni caso RFI avrà cura di avvisare i concorrenti circa l’eventuale modifica, tramite la funzione di messaggistica del Portale Acquisti.
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-26 10:00:00 📅
Informazioni aggiuntive:
La data di apertura delle offerte indicata potrà subire variazioni, in ogni caso RFI avrà cura di avvisare i concorrenti circa l’eventuale modifica, tramite la funzione di messaggistica del Portale Acquisti.
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-08 17:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Si rimanda al disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Si rimanda al Disciplinare di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto:
Si rinvia allo schema di AQ e relativi allegati, nonché agli atti in esso richiamati

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Numero di registrazione nazionale: 01585570581
Codice postale: 00159
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: f.guarnieri@rfi.it 📧
Telefono: 0647308841 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Servizi ferroviari
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistionlinerfi.it/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=2861 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistionlinerfi.it/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=2861 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
I lotti di cui al presente appalto sono aggiudicabili solo separatamente. Ciascun concorrente potrà presentare offerta per uno, due e/o per tutti e tre i lotti di gara. Nel caso in cui in uno o più lotti non ci sia alcuna offerta valida in considerazione dell’applicazione del vincolo di aggiudicazione sopra indicato, la stazione appaltante si riserva di aggiudicare il lotto/i suddetto/i all’operatore economico primo in graduatoria nonostante abbia già raggiunto il limite massimo di lotti aggiudicabili
Mostra di più
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Lazio
Codice postale: 00196
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 06328721 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Proposizione del ricorso innanzi al Tribunale Amministrativo Regionale competente entro 30 giorni dalla data della pubblicazione del bando ovvero dalla piena conoscenza dell'atto ritenuto lesivo
Fonte: OJS 2026/S 168-600326 (2026-08-31)