AOV SUA-SF 21 2026 EROGAZIONE DI SERVIZI POSTALI PER ALTO ADIGE RISCOSSIONI SPA

Agenzia per i contratti pubblici – ACP - Stazione unica appaltante Servizi e forniture

Erogazione di servizi postali per Alto Adige Riscossioni Spa (atto giudiziario, posta raccomandata internazionale con avviso di ricevimento, nonché posta ordinaria nazionale e internazionale)

Scadenza

Deadline 2026-10-06

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AOV SUA-SF 21 2026 EROGAZIONE DI SERVIZI POSTALI PER ALTO ADIGE RISCOSSIONI SPA
Numero di riferimento: 062496/2026_1
Breve descrizione:
Erogazione di servizi postali per Alto Adige Riscossioni Spa (atto giudiziario, posta raccomandata internazionale con avviso di ricevimento, nonché posta ordinaria nazionale e internazionale)
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi postali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2134991.37000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 062496/2026_1
Titolo: AOV/SUA-SF 21/2026 EROGAZIONE DI SERVIZI POSTALI PER ALTO ADIGE RISCOSSIONI SPA
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 1460 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Qualità 70 punti
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-06 10:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Bolzano
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
Ai sensi dell’art. 6, comma 8 della l.p. 16/2015 l'apertura delle offerte si terrà in seduta riservata.
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 365 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-06 10:30:00 📅
Luogo: Bolzano
Informazioni aggiuntive:
Ai sensi dell’art. 6, comma 8 della l.p. 16/2015 l'apertura delle offerte si terrà in seduta riservata.
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia per i contratti pubblici – ACP - Stazione unica appaltante Servizi e forniture
Numero di registrazione nazionale: 94116410211
Indirizzo postale: via Raiffeisen 5 / Raiffeisenstraße 5
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano / Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: acp.serv-forniture@provincia.bz.it 📧
Telefono: +39 0471414014 📞
URL: https://contratti-pubblici.provincia.bz.it/it/home 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto prevede un appalto congiunto
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/062496-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/062496-2026/view/detail/1 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa - sezione autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale: bz_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.ga-cert.it
Indirizzo postale: Via Claudia De’ Medici 8 / Claudia De’ Medici Straße Nr. 8
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano / Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trgabz-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0471319000 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 30 Tage. Obligatorischer Rechtsbeistand.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597383 (2026-08-28)