ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DATI COMPRENSIVO ANCHE DELLA SIM/E-SIM E DELLA SUA GESTIONE PER 13 ANNI

Piave Servizi S.p.A.

ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DATI

Scadenza

Deadline 2026-10-05

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-02 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DATI COMPRENSIVO ANCHE DELLA SIM/E-SIM E DELLA SUA GESTIONE PER 13 ANNI
Numero di riferimento: TENDER_9000
Breve descrizione:
ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DATI
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Contatori di acqua 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 928 000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DAti
Descrizione dell'appalto:
ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, CON DUE OPERATORE ECONOMICI SENZA SUCCESSIVO CONFRONTO COMPETITIVO, PER LA FORNITURA DI CONTATORI SMART CON CONNETTIVITÀ DATI OMNICOMPRENSIVO NB-IOT E TRASMISSIONE DATI COMPRENSIVO ANCHE DELLA SIM/E-SIM E DELLA SUA GESTIONE PER 13 ANNI
Mostra di più
Codice postale: 31013
Località: Codognè
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Treviso 🏙️
Durata: 12 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si veda Discipinar di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-06 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-06 09:00:00 📅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-29 17:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
L’offerta dovrà essere corredata da una garanzia provvisoria a favore di Piave Servizi S.p.A., ai sensi dell’art. 106 del D.Lgs. n. 36/2023, pari al 2% (due per cento) dell’importo a base di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Fondi propri della SA
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: si veda Disciplinare di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Piave servizi s.p.a.
Numero di registrazione nazionale: 03475190272
Codice postale: 31013
Città postale: Codognè
Regione: Treviso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@piaveservizi.ue 📧
Telefono: 0438297546 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=25819 🌏
URL di partecipazione: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/web/login.html 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Veneto
Numero di registrazione nazionale: 03475190272
Codice postale: 31021
Città postale: Venezia
Regione: Treviso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarvesegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02+02:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-610408 (2026-09-02)