Servizio manutenzione cappe e lavapadellePROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PREVENTIVA E CORRETTIVA FULL RISK SU CAPPE, ARM
Azienda USL della Romagna
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PREVENTIVA E CORRETTIVA FULL RISK SU CAPPE, ARMADI ASPIRATI E LAVAPADELLE DI VARIA TIPOLOGIA IN USO PRESSO I VARI AMBITI TERRITORIALI DELL’AZ. USL DELLA ROMAGNA E DELL’IRST
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2024-07-04. L'appalto è stato pubblicato su 2024-05-24.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa?- • Programmazione di software e servizi di consulenza › Servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza
- • Emilia-Romagna › Bologna
- • Emilia-Romagna › Ravenna
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2024-05-24 | Avviso di gara |
| 2026-08-31 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2024-05-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio manutenzione cappe e lavapadellePROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PREVENTIVA E CORRETTIVA FULL RISK SU CAPPE, ARM
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 556 250 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Servizio di manutenzione cappe
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 531 250 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di manutenzione cappe
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Servizio di manutenzione lavapadelle
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 025 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di manutenzione lavapadelle
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2024-07-04 08:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2024-06-10 08:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione:
Descrizione dei motivi di esclusione:
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda usl della romagna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 48100
Città postale: Ravenna
Regione: Ravenna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Silvia Francia
E-mail: azienda@pec.auslromagna.it 📧
Telefono: 0547394453 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/search_bandi_form 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2024/S 101-311331 (2024-05-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio manutenzione cappe e lavapadellePROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PREVENTIVA E CORRETTIVA FULL RISK SU CAPPE, ARM
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE PREVENTIVA E CORRETTIVA FULL RISK SU CAPPE, ARMADI ASPIRATI E LAVAPADELLE DI VARIA TIPOLOGIA IN USO PRESSO I VARI AMBITI TERRITORIALI DELL’AZ. USL DELLA ROMAGNA E DELL’IRST
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 556 250 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: Servizio di manutenzione cappe
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 531 250 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di manutenzione cappe
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: Servizio di manutenzione lavapadelle
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 025 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di manutenzione lavapadelle
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2024-07-04 08:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2024-06-10 08:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione:
Accordi con altri operatori economici intesi a falsare la concorrenza
Cessazione anticipata, risarcimento danni o altre sanzioni comparabili
Colpevole di false dichiarazioni, non è stato in grado di fornire i documenti richiesti e ha ottenuto informazioni riservate relative a tale procedura.
+ altri 17
Concordato preventivo con i creditori
Conflitto di interessi legato alla partecipazione alla procedura di appalto
Corruzione
Fallimento
Frode
Gravi illeciti professionali
Lavoro minorile e altre forme di tratta di esseri umani
Motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Pagamento dei contributi di sicurezza sociale
Pagamento di imposte
Partecipazione a un'organizzazione criminale
Partecipazione diretta o indiretta alla preparazione della procedura di appalto
Reati terroristici o reati connessi alle attività terroristiche
Riciclaggio di proventi di attività criminose o finanziamento del terrorismo
Violazione degli obblighi in materia di diritto del lavoro
Violazione degli obblighi in materia di diritto sociale
Violazione di obblighi in materia di diritto ambientale
Fallimento
Corruzione
Concordato preventivo con i creditori
Partecipazione a un'organizzazione criminale
Accordi con altri operatori economici intesi a falsare la concorrenza
Violazione di obblighi in materia di diritto ambientale
Riciclaggio di proventi di attività criminose o finanziamento del terrorismo
Frode
Lavoro minorile e altre forme di tratta di esseri umani
Violazione degli obblighi in materia di diritto del lavoro
Colpevole di false dichiarazioni, non è stato in grado di fornire i documenti richiesti e ha ottenuto informazioni riservate relative a tale procedura
Motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Conflitto di interessi legato alla partecipazione alla procedura di appalto
Partecipazione diretta o indiretta alla preparazione della procedura di appalto
Gravi illeciti professionali
Cessazione anticipata, risarcimento danni o altre sanzioni comparabili
Violazione degli obblighi in materia di diritto sociale
Pagamento dei contributi di sicurezza sociale
Pagamento di imposte
Reati terroristici o reati connessi alle attività terroristiche
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda usl della romagna
Numero di registrazione nazionale:
02483810392
Codice postale: 48100
Città postale: Ravenna
Regione: Ravenna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Silvia Francia
E-mail: azienda@pec.auslromagna.it 📧
Telefono: 0547394453 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/search_bandi_form 🌏
URL di partecipazione: https://sater.regione.emilia-romagna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Emilia Romagna - Bologna
Numero di registrazione nazionale:
92004480379
Codice postale: 40121
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Emilia Romagna - Bologna
E-mail: tarbo-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0514293101 📞
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2024/S 101-311331 (2024-05-24)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 556 250 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 4 556 250 EUR (framework approximate) 💰
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 4 556 250 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 531 250 EUR 💰
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Forlì-Cesena 🏙️
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 025 000 EUR 💰
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Aggiudicazione del contratto
1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-08-31 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Numero di offerte ricevute da PMI: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 2 531 250 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 2 531 250 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 340 080 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Bioair s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Bioair s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 20124
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Bioair s.p.a.
E-mail: bioair@legalmail.it 📧
Telefono: 038266721 📞
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato ✅
2️⃣
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 2 025 000 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 2 025 000 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 312 444 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Arjo italia s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Arjo italia s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00131
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Referente: Arjo italia s.p.a.
E-mail: ufficiogare.arjo@legalmail.it 📧
Telefono: 0687426211 📞
Fax: 0687426222 📠
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-31Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-602734 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 556 250 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 4 556 250 EUR (framework approximate) 💰
Valore massimo dell'accordo quadro in questo avviso o bando: 4 556 250 EUR 💰
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 531 250 EUR 💰
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Forlì-Cesena 🏙️
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 025 000 EUR 💰
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Aggiudicazione del contratto
1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto ✅
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
Convenzione - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-08-31 📅
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Numero di offerte ricevute da PMI: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 2 531 250 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 2 531 250 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 340 080 EUR 💰
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
PI266013-24 - Lotto n.1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Bioair s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Bioair s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
11078210967
Codice postale: 20124
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Bioair s.p.a.
E-mail: bioair@legalmail.it 📧
Telefono: 038266721 📞
Il vincitore è quotato su un mercato regolamentato ✅
2️⃣
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore massimo dell'accordo quadro: 2 025 000 EUR 💰
Valore di riestimo dell'accordo quadro: 2 025 000 EUR 💰
Valore totale del contratto/lotto: 312 444 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
PI263866-24 - Lotto n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Arjo italia s.p.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Arjo italia s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
05503160011
Codice postale: 00131
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Referente: Arjo italia s.p.a.
E-mail: ufficiogare.arjo@legalmail.it 📧
Telefono: 0687426211 📞
Fax: 0687426222 📠
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-31Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-602734 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto (>20 nuovi appalti)