Fornitura triennale di reattivi diagnostici e relativo software per la tipizzazione molecolare del sistema HLA di classe I e II ad alta risoluzione con metodo SBT sequenziamento secondo Sanger

Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti

Fornitura triennale di reattivi diagnostici e relativo software per la tipizzazione molecolare del sistema HLA di classe I e II ad alta risoluzione con metodo SBT sequenziamento secondo Sanger al Servizio Aziendale di Immunoematologia e Trasfusionale del Comprensorio Sanitario di Bolzano / Azienda Sanitaria dell’Alto Adige – AC10/2024

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2024-06-12. L'appalto è stato pubblicato su 2024-05-02.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2024-05-02 Avviso di gara
2024-09-20 Avviso di aggiudicazione
2026-08-18 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2024-05-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura triennale di reattivi diagnostici e relativo software per la tipizzazione molecolare del sistema HLA di classe I e II ad alta risoluzione con metodo SBT sequenziamento secondo Sanger
Breve descrizione:
Fornitura triennale di reattivi diagnostici e relativo software per la tipizzazione molecolare del sistema HLA di classe I e II ad alta risoluzione con metodo SBT sequenziamento secondo Sanger al Servizio Aziendale di Immunoematologia e Trasfusionale del Comprensorio Sanitario di Bolzano / Azienda Sanitaria dell’Alto Adige – AC10/2024
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Reattivi per laboratorio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 730 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti

1️⃣
Identificativo interno: 1_CIG
Titolo: Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 219 000 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI)
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 SBT
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata
Data di inizio: 2024-07-01 📅
Data di fine: 2027-06-30 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: valore complessivo con opzioni € 219.000
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Qualità
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Criterio di qualità (nome): Prezzo
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2_CIG
Titolo: Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 511 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 SBT
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni: valore complessivo con opzioni € 511.000,00
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2024-06-12 23:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2024-06-13 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura): vedi disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Condizioni di gara
Gli offerenti possono presentare più di un'offerta
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2024-06-13 12:00:00 📅
Luogo: vedi disciplinare di gara
Informazioni aggiuntive: vedi disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Capacità tecnica e professionale
Elenco e breve descrizione dei criteri di selezione: vedi disciplinare di gara
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: siehe Teilnahmebedingungen
Motivo di esclusione: Motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Numero di registrazione nazionale: 00773750211
Indirizzo postale: via Thomas Alva Edison 10/D
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: renata.masin@sabes.it 📧
Telefono: 0471438667 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.sabes.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.bandi-altoadige.it 🌏
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale di giustizia amministrativa di Bolzano
Numero di registrazione nazionale: trgabz-segrprotocolloam@ga-cert.it
Indirizzo postale: via Claudia de Medici 8
Città postale: Bolzano
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trga.vg.bz@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0471319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: siehe Teilnahmebedingungen
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2024/S 087-263119 (2024-05-02)
Avviso di aggiudicazione (2024-09-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 730 000 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 209455.85 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: B17DEC55E1
Titolo: Lotto 1 SBT
Valore stimato al netto dell'IVA: 219 000 EUR 💰
Identificativo interno: B17DEC66B4
Titolo: Lotto 2 SBT
Valore stimato al netto dell'IVA: 511 000 EUR 💰

Aggiudicazione del contratto

1️⃣
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non è stato scelto: Tutte le offerte, tutte le domande di partecipazione e tutti i progetti sono stati ritirati o ritenuti non ammissibili
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: 2_lotto
Data di stipula del contratto: 2024-09-18 📅

2️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
L'offerta è stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta: offerta_Voden Medical Instruments Spa_lotto_2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Voden Medical Instruments Spa
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Voden Medical Instruments Spa
Numero di registrazione nazionale: 03784450961
Indirizzo postale: Via Roma,2/A
Città postale: 20003 Casorezzo MI
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: info@vodenmedical.com 📧
Telefono: 0362344417 📞
Dimensioni dell'operatore economico: Microimpresa, piccola o media impresa

Amministrazione aggiudicatrice
Comunicazione
Identificativo dell'avviso precedente: 263119-2024
Fonte: OJS 2024/S 185-570712 (2024-09-20)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 209455.85000000 EUR 💰
Durata
Data di inizio: 2024-10-07 📅
Data di fine: 2028-10-06 📅

Aggiudicazione del contratto
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 209455.85000000 EUR 💰
Nome e indirizzo del contraente
Codice postale: 20003

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
39100

Informazioni complementari
Corpo di revisione
39100

Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Attivazione opzione temporale di un anno prevista negli atti di gara. Nuova scadenza 06.10.2028. me la traduci in tedesco
Aktivierung der in den Ausschreibungsunterlagen vorgesehenen einjährigen Verlängerungsoption. Neue Fälligkeit: 06.10.2028
Motivo principale della modifica: Modifiche basate su clausole di revisione dei prezzi o opzioni.
Nuovo valore
Testo:
Attivazione opzione temporale di un anno prevista negli atti di gara. Nuova scadenza 06.10.2028. me la traduci in tedesco
Fonte: OJS 2026/S 159-575022 (2026-08-18)