01-2026 PPP Cura Resort
Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Amministrazione del patrimonio
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE PARTENARIATO PUBBLICO-PRIVATO AI SENSI DEGLI ARTT. 182 E SS., 193 E 197 DEL D.LGS. N. 36/2023, DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, LA REALIZZAZIONE E FORNITURA DI ARREDI DI UNA CASA PER ANZIANI CON FUNZIONE DI CENTRO DI LUNGODEGENZA NEL COMUNE DI MERANO NONCHÉ LA REALIZZAZIONE DI UN GARAGE CON DUE PIANI INTERRATI ED ALTRE OPERE ANCILLARI CON SUCCESSIVA GESTIONE RELATIVA AL FACILITY AND ENERGY MANAGEMENT
ScadenzaDeadline 2027-01-21
Chi? Cosa?- • Lavori di costruzione di edifici per servizi sociali e sanitari, crematori e gabinetti pubblici › Lavori di costruzione di edifici per servizi sanitari
- • Servizi di assistenza sociale › Servizi di assistenza sociale con alloggio
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 01-2026 PPP Cura Resort
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di edifici per servizi sanitari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 188040171.13000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 10220 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di costo (nome): Costo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2027-01-21 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Amministrazione del patrimonio
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Silvius Magnago, 10 / Silvius Magnago Platz 10
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/ Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Daniel Bedin
E-mail: amministrazione.patrimonio@provincia.bz.it 📧
Telefono: 0471412680 📞
Fax: 04712680 📠
URL: http://www.provincia.bz.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://www.provincia.bz.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/065266-2026/view/detail/1 🌏
L'accesso ai documenti di appalto è limitato
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa - Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Claudia de Medici 8/ Claudia de' Medici Strasse 8 - Bolzano/ Bozen
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/ Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trgabz-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0471319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611964 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 01-2026 PPP Cura Resort
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE PARTENARIATO PUBBLICO-PRIVATO AI SENSI DEGLI ARTT. 182 E SS., 193 E 197 DEL D.LGS. N. 36/2023, DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA, LA REALIZZAZIONE E FORNITURA DI ARREDI DI UNA CASA PER ANZIANI CON FUNZIONE DI CENTRO DI LUNGODEGENZA NEL COMUNE DI MERANO NONCHÉ LA REALIZZAZIONE DI UN GARAGE CON DUE PIANI INTERRATI ED ALTRE OPERE ANCILLARI CON SUCCESSIVA GESTIONE RELATIVA AL FACILITY AND ENERGY MANAGEMENT
Mostra di più
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di edifici per servizi sanitari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 188040171.13000000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
065266/2026
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bolzano-Bozen 🏙️
Durata: 10220 giorni
Criteri di assegnazione
Criterio di costo (nome): Costo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2027-01-21 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
tedesco 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia Autonoma di Bolzano - Ripartizione Amministrazione del patrimonio
Numero di registrazione nazionale:
00390090215
Indirizzo postale: Piazza Silvius Magnago, 10 / Silvius Magnago Platz 10
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/ Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Daniel Bedin
E-mail: amministrazione.patrimonio@provincia.bz.it 📧
Telefono: 0471412680 📞
Fax: 04712680 📠
URL: http://www.provincia.bz.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): http://www.provincia.bz.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL di partecipazione: https://www.bandi-altoadige.it/tendering/tenders/065266-2026/view/detail/1 🌏
L'accesso ai documenti di appalto è limitato
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia Amministrativa - Sezione Autonoma per la Provincia di Bolzano
Numero di registrazione nazionale:
bz_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.ga-cert.it
Indirizzo postale: Via Claudia de Medici 8/ Claudia de' Medici Strasse 8 - Bolzano/ Bozen
Codice postale: 39100
Città postale: Bolzano/ Bozen
Regione: Bolzano-Bozen 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: trgabz-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0471319000 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 30 Tage. Obligatorischer Rechtsbeistand.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611964 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Lavori di costruzione (>20 nuovi appalti)