SUA VE P/C COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DEL COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO PER IL PERIODO DI 36 MESI (2 LOTTI), DECORRENTI PRESUMIBILMENTE DALL'01.10.2026 AL 30.09.2029, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE.
S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
SUA VE P/C COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DEL COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO PER IL PERIODO DI 36 MESI (2 LOTTI), DECORRENTI PRESUMIBILMENTE DALL'01.10.2026 AL 30.09.2029, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE.
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SUA VE P/C COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DEL COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO PER IL PERIODO DI 36 MESI (2 LOTTI), DECORRENTI PRESUMIBILMENTE DALL'01.10.2026 AL 30.09.2029, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE.
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3958582.1 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Titolo: LOTTO 1 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' BIBIONE
Valore stimato al netto dell'IVA: 2740216.14 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 1 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' BIBIONE
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Venezia ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Data di fine: 2029-09-30 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Eventuale quinto d'obbligo ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. a) del Codice
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Titolo: LOTTO 2 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' ENTROTERRA
Valore stimato al netto dell'IVA: 1218365.96 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' ENTROTERRA
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Localitร : Bibbione - entroterra SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Ca' Corner n. 2662
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.cittametropolitana.ve@pecveneto.it ๐ง
Telefono: 0412501511 ๐
URL: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA044 ๐
URL di partecipazione: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA044 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277/78
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0412403911 ๐
Fax: 0412759435 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584466 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SUA VE P/C COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DEL COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO PER IL PERIODO DI 36 MESI (2 LOTTI), DECORRENTI PRESUMIBILMENTE DALL'01.10.2026 AL 30.09.2029, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE.
Breve descrizione:
SUA VE P/C COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DEL COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO PER IL PERIODO DI 36 MESI (2 LOTTI), DECORRENTI PRESUMIBILMENTE DALL'01.10.2026 AL 30.09.2029, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE.
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3958582.1 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Titolo: LOTTO 1 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' BIBIONE
Valore stimato al netto dell'IVA: 2740216.14 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 1 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' BIBIONE
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Venezia ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 ๐
Data di fine: 2029-09-30 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
Eventuale proroga contrattuale di 24 mesi ai sensi dell'art. 120, comma 10 del Codice
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Eventuale quinto d'obbligo ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. a) del Codice
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Titolo: LOTTO 2 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' ENTROTERRA
Valore stimato al netto dell'IVA: 1218365.96 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2 - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN LOCALITA' ENTROTERRA
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Localitร : Bibbione - entroterra SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
Numero di registrazione nazionale:
80008840276
Indirizzo postale: Ca' Corner n. 2662
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.cittametropolitana.ve@pecveneto.it ๐ง
Telefono: 0412501511 ๐
URL: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA044 ๐
URL di partecipazione: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA044 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Veneto
Numero di registrazione nazionale:
80010140277
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277/78
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0412403911 ๐
Fax: 0412759435 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584466 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐