SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi farmaceutici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Musile di piave (ve)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Venezia ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 ๐
Data di fine: 2046-12-31 ๐
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Ca' Corner n. 2662
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.cittametropolitana.ve@pecveneto.it ๐ง
Telefono: 0412501511 ๐
URL: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente รจ un ente aggiudicatore
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA046 ๐
URL di partecipazione: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA046 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277/78
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0412403911 ๐
Fax: 0412759435 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rinvia al disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595979 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
Breve descrizione:
SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi farmaceutici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Musile di piave (ve)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Venezia ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 ๐
Data di fine: 2046-12-31 ๐
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: S.U.A. Cittร Metropolitana di Venezia
Numero di registrazione nazionale:
80008840276
Indirizzo postale: Ca' Corner n. 2662
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.cittametropolitana.ve@pecveneto.it ๐ง
Telefono: 0412501511 ๐
URL: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cittametropolitana.ve.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Tipo di stazione appaltante: Il committente รจ un ente aggiudicatore
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA046 ๐
URL di partecipazione: https://appalti.cittametropolitana.ve.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/2026_SUA046 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Veneto
Numero di registrazione nazionale:
80010140277
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277/78
Codice postale: 30100
Cittร postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0412403911 ๐
Fax: 0412759435 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rinvia al disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595979 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi sanitari e di assistenza sociale (>20 nuovi appalti)
- Servizi sanitari (>20)
- Vari servizi sanitari (20)
- Servizi di ambulanza (5)
- Servizi di analisi mediche (1)
- Servizi di case di cura (3)
- Servizi farmaceutici (3)
- Servizi prestati da banche di sangue
- Servizi prestati da laboratori medici
- Servizi prestati da personale medico (4)
- Servizi prestati da personale paramedico
- Servizi sanitari nelle imprese (2)