STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Comune di Zogno
STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-07-30. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-07-01.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi?- โข Comune di Zogno
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-07-01 | Avviso di gara |
| 2026-08-20 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-07-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione scolastica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 101 600 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Descrizione dell'appalto:
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-07-30 08:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-07-30 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-07-30 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di zogno
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24019
Cittร postale: Zogno
Regione: Bergamo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@pec.comune.zogno.bg.it ๐ง
Telefono: 034555011 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it ๐
URL di partecipazione: www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia - sezione di brescia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 25100
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0302279401 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Stazione unica appaltante provincia di bergamo
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24100
Cittร postale: Bergamo
Regione: Bergamo ๐๏ธ
E-mail: segreteria.appalti@provincia.bergamo.it ๐ง
Telefono: 035387519 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 125-454905 (2026-07-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Breve descrizione:
STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione scolastica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 101 600 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Descrizione dell'appalto:
STAZIONE UNICA APPALTANTE PROVINCIA DI BERGAMO. COMUNE DI ZOGNO. AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL'INFANZIA E LE SCUOLE PRIMARIE DI ZOGNO PER LโA.S. 2026/2027 (DAL 1/09/2026 AL 30/06/2027) E PER LโA.S. 2027/2028 (DAL 01/09/2027 AL 30/06/2028) โ PROROGABILE CONTRATTUALMENTE PER UN ULTERIORE A.S. 2028/2029 (DAL 01/09/2028 AL 30/06/2029).
Mostra di piรน
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-07-30 08:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-07-30 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-07-30 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di zogno
Numero di registrazione nazionale:
94000290166
Codice postale: 24019
Cittร postale: Zogno
Regione: Bergamo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: info@pec.comune.zogno.bg.it ๐ง
Telefono: 034555011 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it ๐
URL di partecipazione: www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia - sezione di brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Codice postale: 25100
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0302279401 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Stazione unica appaltante provincia di bergamo
Numero di registrazione nazionale:
80004870160
Codice postale: 24100
Cittร postale: Bergamo
Regione: Bergamo ๐๏ธ
E-mail: segreteria.appalti@provincia.bergamo.it ๐ง
Telefono: 035387519 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 125-454905 (2026-07-01)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 101 600 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 708361.38 EUR ๐ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-09-01 ๐
Data di fine: 2027-06-30 ๐
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-08-20 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 708361.38 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Nome e indirizzo del contraente
Nome: S.I.R. Sistemi Italiani Ristorazione S.r.l.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24052
Cittร postale: Azzano San Paolo
Regione: Bergamo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Fonte: OJS 2026/S 162-582797 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 101 600 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 708361.38 EUR ๐ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-09-01 ๐
Data di fine: 2027-06-30 ๐
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
2026_SUA_ZOGNO_RISTORAZIONE_SCOLASTICA
Data di stipula del contratto: 2026-08-20 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 708361.38 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
SIR - Sistemi Italiani Ristorazione - S.r.l. con sede legale in Via Roma, 29 โ 24052 Azzano S. Paolo (BG) โ COD. FISC. E P.IVA 00748940160
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Nome e indirizzo del contraente
Nome: S.I.R. Sistemi Italiani Ristorazione S.r.l.
Numero di registrazione nazionale:
00748940160
Codice postale: 24052
Cittร postale: Azzano San Paolo
Regione: Bergamo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Fonte: OJS 2026/S 162-582797 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi alberghieri, di ristorazione e di vendita al dettaglio (>20 nuovi appalti)