servizio integrato di igiene urbana del Comune di Rogliano della durata di 5 anni.
Comune di Rogliano
servizio integrato di igiene urbana del Comune di Rogliano della durata di 5 anni.
ScadenzaDeadline 2026-09-24
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: servizio integrato di igiene urbana del Comune di Rogliano della durata di 5 anni.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di raccolta di rifiuti ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2321896.5 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Localitร : Rogliano
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Cosenza ๐๏ธ
Durata: 5 anni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Si rimanda al disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Online
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Data di apertura: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Luogo: Online
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Rogliano
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Ufficio Tecnico
Indirizzo postale: Via Municipio, 16
Codice postale: 87054
Cittร postale: Rogliano
Regione: Cosenza ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Ing. Pasquale Luca Lavorata
E-mail: protocollo@comune.rogliano.cs.it ๐ง
Telefono: 0984961001 ๐
URL: https://www.comune.rogliano.cs.it/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.rogliano.cs.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
URL dello strumento di approvvigionamento: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
Nome: Centrale Unica di Committenza "Agorร "
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo della Calabria-Catanzaro
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: TAR Calabria-sezione Catanzaro
Indirizzo postale: Via A. De Gasperi, 76
Codice postale: 88100
Cittร postale: Catanzaro
Regione: Catanzaro ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Presidente Gerardo MASTRANDREA Segretario Generale Pasquale ALVARO
E-mail: tarcz-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0961531411 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-calabria-catanzaro ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-calabria-catanzaro ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda alla normativa vigente in materia di ricorso pubblico
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-582515 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: servizio integrato di igiene urbana del Comune di Rogliano della durata di 5 anni.
Numero di riferimento:
01
Breve descrizione:
servizio integrato di igiene urbana del Comune di Rogliano della durata di 5 anni.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di raccolta di rifiuti ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2321896.5 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
01
Localitร : Rogliano
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Cosenza ๐๏ธ
Durata: 5 anni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Si rimanda al disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): Online
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Data di apertura: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Luogo: Online
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Rogliano
Numero di registrazione nazionale:
00946800786
Servizio: Ufficio Tecnico
Indirizzo postale: Via Municipio, 16
Codice postale: 87054
Cittร postale: Rogliano
Regione: Cosenza ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Ing. Pasquale Luca Lavorata
E-mail: protocollo@comune.rogliano.cs.it ๐ง
Telefono: 0984961001 ๐
URL: https://www.comune.rogliano.cs.it/ ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.rogliano.cs.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
URL dello strumento di approvvigionamento: https://cucrogliano.traspare.com/ ๐
Nome: Centrale Unica di Committenza "Agorร "
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo della Calabria-Catanzaro
Numero di registrazione nazionale:
97003130792
Servizio: TAR Calabria-sezione Catanzaro
Indirizzo postale: Via A. De Gasperi, 76
Codice postale: 88100
Cittร postale: Catanzaro
Regione: Catanzaro ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Presidente Gerardo MASTRANDREA Segretario Generale Pasquale ALVARO
E-mail: tarcz-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0961531411 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-calabria-catanzaro ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-calabria-catanzaro ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda alla normativa vigente in materia di ricorso pubblico
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-582515 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)