Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.

DIREZIONE SERVIZI EDUCATIVI E SPORT

Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali. Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento del servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative e del servizio mensa presso gli Asili Nido gestiti direttamente dal Comune di Taranto. La sede di espletamento dei servizi offerti sarà individuata al momento dell’avvio del servizio tra le nove strutture asilari gestite da questo Ente. L'importo posto a base di gara è pari ad € 2.141.048,31 ( di cui € 1.866.505,95 per la prestazione principale del servizio di istruzione prescolastica ed € 274.542,36 per la prestazione secondaria del servizio mensa) oltre oneri della sicurezza pari ad € 5.400,00. L’importo complessivo presunto pari ad € 2.146.448,31 (euro duemilionicentoquarantaseimilaquattrocentoquarantotto/31) (calcolato in base al n. dipendenti per il numero di ore giornaliero per i giorni di calendario scolastico per il costo orario lavoro al lordo di utile e spese generali) comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato pari ad € 1.905.525,37 (euro unmilionenoventocinquemilacinquecentoventicinque/37) (di cui per la prestazione principale € 1.661.183,65 ed € 244.341,72 per la prestazione secondaria) che sono stati calcolati sulla base al CCNL di riferimento – CODICE CNEL: T124 [T05] - CCNL per le lavoratrici e i lavoratori delle cooperative del settore socio-sanitario, umanitario, assistenziale-educativo e di inserimento lavorativo. L’importo dei costi della sicurezza da interferenze è pari a € 4.707,57 (euro quattromilasettecentosette/57) per la prestazione principale ed € 692,43 (euro seicentonovantadue/43) per la prestazione secondaria. Pertanto, la prestazione principale è pari ad € 1.871.213,52 (comprensivo dei costi della sicurezza) e la prestazione secondaria è pari ad € 275.234,79 (comprensivo dei costi della sicurezza). L’importo complessivo è al netto di Iva. Il contratto è stipulato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, lett. m) dell’Allegato I.7, al Codice “a misura”. Il servizio verrà contabilizzato in funzione del numero di ore effettivamente erogate, che, comunque, non potranno eccedere quelle stimate. La durata dell’appalto (escluse le eventuali opzioni ) è di 2 anni educativi pari a circa 18 mesi (periodo presunto a far data dal 01.11.2026 al 30.06.2028), decorrente dalla data di sottoscrizione del contratto o di consegna anticipata dei servizi. Si rinvia all’art. 3 del capitolato.

Scadenza

Deadline 2026-09-15

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-12 Avviso di gara
2026-08-19 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-12)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.
Breve descrizione:
Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali. Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento del servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative e del servizio mensa presso gli Asili Nido gestiti direttamente dal Comune di Taranto. La sede di espletamento dei servizi offerti sarà individuata al momento dell’avvio del servizio tra le nove strutture asilari gestite da questo Ente. L'importo posto a base di gara è pari ad € 2.141.048,31 ( di cui € 1.866.505,95 per la prestazione principale del servizio di istruzione prescolastica ed € 274.542,36 per la prestazione secondaria del servizio mensa) oltre oneri della sicurezza pari ad € 5.400,00. L’importo complessivo presunto pari ad € 2.146.448,31 (euro duemilionicentoquarantaseimilaquattrocentoquarantotto/31) (calcolato in base al n. dipendenti per il numero di ore giornaliero per i giorni di calendario scolastico per il costo orario lavoro al lordo di utile e spese generali) comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato pari ad € 1.905.525,37 (euro unmilionenoventocinquemilacinquecentoventicinque/37) (di cui per la prestazione principale € 1.661.183,65 ed € 244.341,72 per la prestazione secondaria) che sono stati calcolati sulla base al CCNL di riferimento – CODICE CNEL: T124 [T05] - CCNL per le lavoratrici e i lavoratori delle cooperative del settore socio-sanitario, umanitario, assistenziale-educativo e di inserimento lavorativo. L’importo dei costi della sicurezza da interferenze è pari a € 4.707,57 (euro quattromilasettecentosette/57) per la prestazione principale ed € 692,43 (euro seicentonovantadue/43) per la prestazione secondaria. Pertanto, la prestazione principale è pari ad € 1.871.213,52 (comprensivo dei costi della sicurezza) e la prestazione secondaria è pari ad € 275.234,79 (comprensivo dei costi della sicurezza). L’importo complessivo è al netto di Iva. Il contratto è stipulato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, lett. m) dell’Allegato I.7, al Codice “a misura”. Il servizio verrà contabilizzato in funzione del numero di ore effettivamente erogate, che, comunque, non potranno eccedere quelle stimate. La durata dell’appalto (escluse le eventuali opzioni ) è di 2 anni educativi pari a circa 18 mesi (periodo presunto a far data dal 01.11.2026 al 30.06.2028), decorrente dalla data di sottoscrizione del contratto o di consegna anticipata dei servizi. Si rinvia all’art. 3 del capitolato.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione prescolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3768209.25 EUR 💰
Descrizione
Descrizione dell'appalto:
Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di mensa scolastica 📦
Località: Taranto TARANTO (TA)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Taranto 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Data di fine: 2028-06-30 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
Proroga contrattuale di 1 anno scolastico (10 mesi) e opzione del quinto d'obbligo
Criteri di assegnazione
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 20
Criterio di qualità (nome): Progetto pedagogico/educativo
Criterio di qualità (ponderazione): 26
Criterio di qualità (nome): Progetto organizzativo /gestionale
Criterio di qualità (ponderazione): 35
Criterio di qualità (nome): Proposte migliorative
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): CERTIFICAZIONE DI QUALITA'. Certificazione di qualità rilasciata da Organismi accreditati. Il concorrente, se in possesso, dovrà allegare la certificazione riferita alla norma UNI 11034 servizi all'infanzia, uno strumento rivolto alle realtà operanti nel settore dei servizi all'infanzia con bimbi compresi in fasce di età comprese tra 0 e 36 mesi e tra i 3 e i 6 anni. La norma UNI 11034 è stata elaborata con l'obiettivo primario di tutelare i bambini ed i genitori fruitori del servizio.
Criterio di qualità (ponderazione): 2
Criterio di qualità (nome): Certificazione parita di genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-15 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-16 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-16 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Direzione servizi educativi e sport
Numero di registrazione nazionale: 80008750731
Indirizzo postale: Piazza Municipio n. 1
Codice postale: 74100
Città postale: Taranto (ta)
Regione: Taranto 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: servizieducativi.comunetaranto@pec.rupar.puglia.it 📧
Telefono: 0994581926 📞
URL: https://www.comune.taranto.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://comunetaranto-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalt 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://comunetaranto-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01742 🌏
URL di partecipazione: https://comunetaranto-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01742 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.a.r. puglia lecce
Numero di registrazione nazionale: 93061840752
Indirizzo postale: Via Rubichi n. 23/a
Codice postale: 73100
Città postale: Lecce (le)
Regione: Lecce 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarle-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0832276511 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Si rinvia all'art. 209 del D.Lgs. 36/2023 e all'art. 120 del codice del processo amministrativo di cui all'allegato 1 al D.Lgs. 104/2010
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 155-562525 (2026-08-12)
Avviso di gara (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Breve descrizione:
Servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative presso gli Asili Nido comunali.Costituisce oggetto del presente appalto l’affidamento del servizio di istruzione prescolastica a supporto delle attività educative e del servizio mensa presso gli Asili Nido gestiti direttamente dal Comune di Taranto. La sede di espletamento dei servizi offerti sarà individuata al momento dell’avvio del servizio tra le nove strutture asilari gestite da questo Ente. L'importo posto a base di gara è pari ad € 2.141.048,31 ( di cui € 1.866.505,95 per la prestazione principale del servizio di istruzione prescolastica ed € 274.542,36 per la prestazione secondaria del servizio mensa) oltre oneri della sicurezza pari ad € 5.400,00. L’importo complessivo presunto pari ad € 2.146.448,31 (euro duemilionicentoquarantaseimilaquattrocentoquarantotto/31) (calcolato in base al n. dipendenti per il numero di ore giornaliero per i giorni di calendario scolastico per il costo orario lavoro al lordo di utile e spese generali) comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato pari ad € 1.905.525,37 (euro unmilionenoventocinquemilacinquecentoventicinque/37) (di cui per la prestazione principale € 1.661.183,65 ed € 244.341,72 per la prestazione secondaria) che sono stati calcolati sulla base al CCNL di riferimento – CODICE CNEL: T124 [T05] CCNL per le lavoratrici e i lavoratori delle cooperative del settore sociosanitario, umanitario, assistenziale educativo e di inserimento lavorativo. L’importo dei costi della sicurezza da interferenze è pari a € 4.707,57 (euro quattromilasettecentosette/57) per la prestazione principale ed € 692,43 (euro seicentonovantadue/43) per la prestazione secondaria. Pertanto, la prestazione principale è pari ad € 1.871.213,52 (comprensivo dei costi della sicurezza) e la prestazione secondaria è pari ad € 275.234,79 (comprensivo dei costi della sicurezza). L’importo complessivo è al netto di Iva. Il contratto è stipulato, ai sensi dell’art. 3, comma 1, lett. m) dell’Allegato I.7, al Codice “a misura”. Il servizio verrà contabilizzato in funzione del numero di ore effettivamente erogate, che, comunque, non potranno eccedere quelle stimate. La durata dell’appalto (escluse le eventuali opzioni ) è di 2 anni educativi pari a circa 18 mesi (periodo presunto a far data dal 01.11.2026 al 30.06.2028), decorrente dalla data di sottoscrizione del contratto o di consegna anticipata dei servizi. Si rinvia all’art. 3 del capitolato.
Mostra di più
Valore stimato al netto dell'IVA: 3768209.25 EUR 💰
Descrizione
Durata: 18 mesi

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 10:00:00 📅
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-28 10:00:00 📅

Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Con D.D. R.G. 6055 del 18.08.2026/Direzione Servizi Educativi e Sport è stata disposta la rettifica termini di gara ( scadenza offerte, data termine richiesta chiarimenti, data termine risposta chiarimenti, data seduta telematica apertura plichi) per mancata pubblicazione degli atti di gara sulla PAD per riformulazione del quadro degli impegni contabili rivisti sulla scorta della d.d. N. Reg. Generale 5988/2026.
Mostra di più
Motivo principale della modifica: Rettifica errore committente
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 536d6194-f9c0-47a1-bd2d-06cf5109f712-01
Fonte: OJS 2026/S 160-576441 (2026-08-19)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕