SERVIZI TRASPORTO DI LINEA EXTRAURBANI INVERNALI 2026-2027
Trentino trasporti SpA
SERVIZI DI TRASPORTO DI LINEA EXTRAURBANI NEL PERIODO INVERNALE 2026-2027 โ suddivisi in 2 lotti: โข Lotto 1 - Turni extraurbani Trentino Occidentale โข Lotto 2 - Turni extraurbani Trentino Orientale
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-05-18. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-04-21.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?- โข Lazio โบ Roma
- โข Provincia Autonoma di Trento โบ Trento
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-04-21 | Avviso di gara |
| 2026-08-20 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-04-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI TRASPORTO DI LINEA EXTRAURBANI INVERNALI 2026-2027
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto pubblico terrestre ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1633240.32 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: Turni extraurbano trentino occidentale
Valore stimato al netto dell'IVA: 1075381.62 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: TURNI EXTRAURBANO TRENTINO OCCIDENTALE
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trento ๐๏ธ
Durata: 291 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: Turni extraurbano trentino orientale
Valore stimato al netto dell'IVA: 557858.70 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: TURNI EXTRAURBANO TRENTINO ORIENTALE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-05-18 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-05-06 23:59:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Trentino Trasporti Spa
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 38121
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Flavio Huber
E-mail: pec@pec.trentinotrasporti.it ๐ง
Telefono: 0461031000 ๐
Fax: 0461031207 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.trentinotrasporti.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL di partecipazione: https://contracta.provincia.tn.it/ ๐
L'accesso ai documenti di appalto รจ limitato
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia amministrativa di Trento
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 38121
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Tribunale Regionale di Giustizia amministrativa di Trento
E-mail: seggen.tn@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0461262828 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-04-21Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 078-273757 (2026-04-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI TRASPORTO DI LINEA EXTRAURBANI INVERNALI 2026-2027
Breve descrizione:
SERVIZI DI TRASPORTO DI LINEA EXTRAURBANI NEL PERIODO INVERNALE 2026-2027 โ suddivisi in 2 lotti:
โข Lotto 1 - Turni extraurbani Trentino Occidentale
โข Lotto 2 - Turni extraurbani Trentino Orientale
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto pubblico terrestre ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1633240.32 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
1
Titolo: Turni extraurbano trentino occidentale
Valore stimato al netto dell'IVA: 1075381.62 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: TURNI EXTRAURBANO TRENTINO OCCIDENTALE
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trento ๐๏ธ
Durata: 291 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
2
Titolo: Turni extraurbano trentino orientale
Valore stimato al netto dell'IVA: 557858.70 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: TURNI EXTRAURBANO TRENTINO ORIENTALE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-05-18 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-05-06 23:59:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Trentino Trasporti Spa
Numero di registrazione nazionale:
01807370224
Codice postale: 38121
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Flavio Huber
E-mail: pec@pec.trentinotrasporti.it ๐ง
Telefono: 0461031000 ๐
Fax: 0461031207 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.trentinotrasporti.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL di partecipazione: https://contracta.provincia.tn.it/ ๐
L'accesso ai documenti di appalto รจ limitato
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Regionale di Giustizia amministrativa di Trento
Numero di registrazione nazionale:
80016660229
Codice postale: 38121
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Tribunale Regionale di Giustizia amministrativa di Trento
E-mail: seggen.tn@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0461262828 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-04-21Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 078-273757 (2026-04-21)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1633240.32 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1633240.32 EUR ๐ฐ
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 1075381.62 EUR ๐ฐ
557858.70 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
1๏ธโฃ
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
Numero di contratto:
Data di stipula del contratto: 2026-08-20 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Numero di offerte ricevute da PMI: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1069489.11 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
E-mail: cta@ticertifica.it ๐ง
Telefono: 0461950786 ๐
Il vincitore รจ quotato su un mercato regolamentato โ
2๏ธโฃ
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 554801.94 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni complementari
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 162-582845 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 1633240.32 EUR ๐ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 1633240.32 EUR ๐ฐ
Descrizione
Valore stimato al netto dell'IVA: 1075381.62 EUR ๐ฐ
557858.70 EUR ๐ฐ
Aggiudicazione del contratto
1๏ธโฃ
Viene assegnato un contratto/lotto โ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Numero di contratto:
Contratto - Lotto n.1
Data di stipula del contratto: 2026-08-20 ๐
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 2
Numero di offerte ricevute da PMI: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 1069489.11 EUR ๐ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Classificazione nell'elenco dei vincitori: 1
Identificativo dell'offerta:
PI216682-26 - Lotto n.1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
Numero di registrazione nazionale:
01656100227
Codice postale: 38122
Cittร postale: Trento
Regione: Trento ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Consorzio trentino autonoleggiatori in sigla c.t.a.
E-mail: cta@ticertifica.it ๐ง
Telefono: 0461950786 ๐
Il vincitore รจ quotato su un mercato regolamentato โ
2๏ธโฃ
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 554801.94 EUR ๐ฐ
Identificativo dell'offerta:
PI216682-26 - Lotto n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0002
Informazioni complementari
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 162-582845 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi di trasporto pubblico terrestre (9 nuovi appalti)