SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER IL COMUNE DI SAN BONIFACIO: Lotto 1 RCT/RCO - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RESPONSABILITA AMBIENTALE - Lotto 4 CYBER RISK - Lotto 5 TUTELA LEGALE - Lotto 6 INFORTUNI - Lotto 7 AUTO RISCHI DIVERSI - Lotto 8 RC AUTO

Centrale unica di committenza Consorzio Le Valli

SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER IL COMUNE DI SAN BONIFACIO: Lotto 1 RCT/RCO - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RESPONSABILITA AMBIENTALE - Lotto 4 CYBER RISK - Lotto 5 TUTELA LEGALE - Lotto 6 INFORTUNI - Lotto 7 AUTO RISCHI DIVERSI - Lotto 8 RC AUTO

Scadenza

Deadline 2026-09-26

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-27 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER IL COMUNE DI SAN BONIFACIO: Lotto 1 RCT/RCO - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RESPONSABILITA AMBIENTALE - Lotto 4 CYBER RISK - Lotto 5 TUTELA LEGALE - Lotto 6 INFORTUNI - Lotto 7 AUTO RISCHI DIVERSI - Lotto 8 RC AUTO
Breve descrizione:
SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER IL COMUNE DI SAN BONIFACIO: Lotto 1 RCT/RCO - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RESPONSABILITA AMBIENTALE - Lotto 4 CYBER RISK - Lotto 5 TUTELA LEGALE - Lotto 6 INFORTUNI - Lotto 7 AUTO RISCHI DIVERSI - Lotto 8 RC AUTO
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 303410.22 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 8
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 8

1️⃣
Titolo: Rct/rco
Valore stimato al netto dell'IVA: 135493.75 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RCT/RCO
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale 📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Verona 🏙️
Durata: 32 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: proroga tecnica
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Franchigia frontale RCT (articolo 2.8 del capitolato e tabella scoperti, franchigie, limiti di risarcimento)
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Massimali (art. 4.1)
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): Esclusione rischio derivante da terrorismo (articolo 2.5 lett. q)
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Criterio di qualità (nome): Interruzioni/sospensioni di attività di terzi (articolo 3.2 Limite di indennizzo)
Danni da inquinamento (articolo 3.15 Limite di indennizzo)
Danni a cose da rimozione veicoli (articolo 3.23 Limite di indennizzo)
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Titolo: Rc patrimoniale enti pubblici
Valore stimato al netto dell'IVA: 23227.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RC PATRIMONIALE ENTI PUBBLICI
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni: PROROGA TECNICA
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Massimali (Sez. 3 art. 36)
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Franchigia (Sez. 3 art. 38/A)
Criterio di qualità (ponderazione): 20
Criterio di qualità (nome): Franchigia (Sez. 3 art. 38/B)
Ultrattività della garanzia (Art. 24)
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Titolo: Responsabilita ambientale (rc inquinamento)
Valore stimato al netto dell'IVA: 9678.13 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RESPONSABILITA AMBIENTALE (RC INQUINAMENTO)
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Esclusioni (Art. 3.1, comma m)
Criterio di qualità (ponderazione): 25
Criterio di qualità (nome): Ultrattività Periodo di osservazione (Art. 5.2)
Data di retroattività
Massimale unico per Sinistro, per anno e per tutte le garanzie
Franchigia fissa ed assoluta per ogni sinistro
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Titolo: Cyber risk
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 970 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: CYBER RISK
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di gestione dei rischi 📦
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Data di retroattività Sezione 8
Franchigia Sezione 8
Franchigia temporale Sezione 8
Servizio di Monitoraggio Continuo del Sistema Informatico (Art. 5.4)
Ulteriori servizi di mitigazione del rischio (Art. 5.5)
Frode di ingegneria sociale (Art. 5.6)
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Titolo: Tutela legale enti pubblici
Valore stimato al netto dell'IVA: 46 075 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: TUTELA LEGALE ENTI PUBBLICI
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione protezione legale 📦
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Art. 4.1 Massimali assicurati
Art. 2.5 Delimitazione temporale della garanzia - Punto a) validità retroattiva
Art. 2.5 Delimitazione temporale della garanzia - Punto b) validità postuma
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Titolo: Infortuni
Valore stimato al netto dell'IVA: 6491.67 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: INFORTUNI
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Limite catastrofale (Sez. 4 -art. 4.1)
Elevazione dell'indennità assicurata in caso di morte da aggressione (Sez. 3 Art. 3.4)
Elevazione dell'indennità assicurata per i Danni estetici (Sez. 3 Art. 3.7)
Elevazione dell'indennità assicurata Spese di rimpatrio (Sez. 3 Art. 3.9)
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Titolo: Auto rischi diversi (flotte kasko)
Valore stimato al netto dell'IVA: 3594.17 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: AUTO RISCHI DIVERSI (FLOTTE KASKO)
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di autoveicoli 📦
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Aumento massimale (Sez. 4 art. 4.1)
Aumento limite indennizzo (Sez. 4 art. 4.2) Danni subiti dai beni trasportati sul mezzo di trasporto assicurato
Criterio di qualità (ponderazione): 12.5
Criterio di qualità (nome): Aumento limite indennizzo (Sez. 4 art. 4.2) Ripristino airbag
Aumento limite indennizzo (Sez. 4 art. 4.2) Soccorso stradale
Aumento limite indennizzo (Sez. 4 art. 4.2) Noleggio auto sostitutiva Art. 2.8
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Titolo: Rc auto
Valore stimato al netto dell'IVA: 47 880 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RC AUTO
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli 📦
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Aumento limite indennizzo (Sez. 3 art. 3.8) Rottura cristalli
Aumento limite indennizzo (Sez. 3 art. 3.9) Ripristino airbag
Aumento limite indennizzo (Sez. 3 art. 3.12) Traino e recupero
Aumento limite indennizzo (Sez. 3 art. 3.14) Trasporto in ambulanza.
Aumento limite indennizzo (Sez. 3 art. 3.20) Fermo tecnico
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008
Descrizione
Località: San bonifacio (vr)

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-26 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-28 09:30:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Consorzio Le Valli
Numero di registrazione nazionale: 92003000236
Indirizzo postale: Località Crosaron di Villabella n. 18
Codice postale: 37047
Città postale: San bonifacio (vr)
Regione: Verona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: cuc_consorziolevalli@pec.it 📧
Telefono: 045 6102928 📞
Fax: 045 7611771 📠
URL: https://www.levalli.vr.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cuclevalli-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://cuclevalli-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03674 🌏
URL di partecipazione: https://cuclevalli-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03674 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Consorzio Le Valli
Numero di registrazione nazionale: 92003000236
Indirizzo postale: Località CROSARON di Villabella n. 18
Codice postale: 37047
Città postale: San bonifacio (vr)
Regione: Verona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: levalli@postecert.it 📧
Telefono: 0456102928 📞
Fax: 0457611771 📠
URL: www.levalli.vr.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597756 (2026-08-27)