PROCEDURA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO DI FORSU (E.E.R. 20.01.08) PROVENIENTE DAL TERRITORIO DEL C.A.V. CO.S.R.A.B.
Co.S.R.A.B. Consorzio smaltimento rifiuti area biellese
TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO FORSU
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa?- • Trattamento e smaltimento dei rifiuti › Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO DI FORSU (E.E.R. 20.01.08) PROVENIENTE DAL TERRITORIO DEL C.A.V. CO.S.R.A.B.
Numero di riferimento:
Breve descrizione: TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO FORSU
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 744 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Biella 🏙️
Durata: 150 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 14:45:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-09-28 14:45:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 12:00:00 📅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: NO
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Co.S.R.A.B. Consorzio Smaltimento Rifiuti Area Biellese
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via N. Sauro, 2
Codice postale: 13900
Città postale: Biella
Regione: Biella 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: consorzio.cosrab@legalmail.it 📧
Telefono: 015406015 📞
URL: http://www.cosrab.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://cosrab.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=147 🌏
URL di partecipazione: https://cosrab.tuttogare.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GG
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-596288 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO DI FORSU (E.E.R. 20.01.08) PROVENIENTE DAL TERRITORIO DEL C.A.V. CO.S.R.A.B.
Numero di riferimento:
063d24fa-8b06-4d97-87c6-9743bdd1ef0e@979-G-147
Breve descrizione: TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO FORSU
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 744 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
063d24fa-8b06-4d97-87c6-9743bdd1ef0e@979-G-147/LOT-0001
Descrizione dell'appalto:
Il presente appalto ha come oggetto l’individuazione di un soggetto autorizzato cui affidare il servizio di ritiro della FORSU raccolta sul territorio di competenza del C.A.V. Co.S.R.A.B. stoccata in container scarrabili, forniti dall’Appaltatore stesso e trasporto ad idoneo impianto, ove effettuare le operazioni di recupero, come illustrato nella documentazione di gara
Mostra di più
Luogo di esecuzione: Biella 🏙️
Durata: 150 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 14:45:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-09-28 14:45:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 12:00:00 📅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: NO
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Co.S.R.A.B. Consorzio Smaltimento Rifiuti Area Biellese
Numero di registrazione nazionale:
81016510026
Indirizzo postale: Via N. Sauro, 2
Codice postale: 13900
Città postale: Biella
Regione: Biella 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: consorzio.cosrab@legalmail.it 📧
Telefono: 015406015 📞
URL: http://www.cosrab.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://cosrab.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=147 🌏
URL di partecipazione: https://cosrab.tuttogare.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GG
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-596288 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici (>20)
- Trattamento e smaltimento dei rifiuti (>20)
- Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi (16)
- Servizi di incenerimento dei rifiuti
- Servizi di rimozione fanghi
- Servizi di smaltimento dei rifiuti solidi urbani (1)
- Servizi di smaltimento delle ceneri
- Servizi di smaltimento di rifiuti domestici (1)
- Servizi di smaltimento fanghi (2)
- Servizi di trasporto fanghi
- Servizi di trattamento fanghi (2)
- Trattamento e smaltimento di acque nere