Procedura aperta per affidamento Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del Codice per i servizi di progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione.

Comune di Verona

Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del Codice per i servizi di progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione riguardanti l’intervento “Villa Are - Progetto educativo in Natura. Lotto n. 1 Riqualificazione ed efficientamento edificio scolastico, spazi didattici polifunzionali e alloggi”.

Scadenza

Deadline 2026-09-28

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-21 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per affidamento Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del Codice per i servizi di progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione.
Numero di riferimento: CUA 26/26
Breve descrizione:
Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del Codice per i servizi di progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione riguardanti l’intervento “Villa Are - Progetto educativo in Natura. Lotto n. 1 Riqualificazione ed efficientamento edificio scolastico, spazi didattici polifunzionali e alloggi”.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 348941.50 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0001
Titolo: procedura aperta per affidamento del Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del Codice per i servizi di progettazione esecutiva e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione.
Durata: 550 giorni
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: euro 185.798,54 per PE/DL/CSE
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si rimanda al Disciplinare di gara
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 200 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-28 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 📅

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di verona
Numero di registrazione nazionale: 00215150236
Indirizzo postale: 37100
Verona
Codice postale: 37100
Città postale: Verona
Regione: Verona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@pec.comune.verona.it 📧
Telefono: +390458077288 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.comune.verona.it/Amministrazione-Trasparente/Bandi-di-gara-e-contratti/Atti-e-documenti-relativi-alle-singole-procedure-e-link-alla-BDNCP/Gare-Documenti-Link-BDNCP-Art.-82-D.lgs-36-2023-Documenti-di-gara/Procedura-aperta-SIA-n.-26-26-LOTTO-1-Villa-Are-Affidamento-servizio-PFTE-PE-DL-e-CSE 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale regionale del veneto
Numero di registrazione nazionale: 80427570587
Indirizzo postale: 30121
Venezia
Codice postale: 30121
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: seggen.ve@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +390412403911 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda al Disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-581890 (2026-08-21)