Procedura aperta per affidamento in concessione dei servizi del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'univerwsità di Sassari .
Università degli studi di Sassari
Procedura aperta per affidamento in concessione dei servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servio di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'Università di Sassari
ScadenzaDeadline 2026-09-10
Chi? Cosa?- • Servizi connessi alle infrastrutture collettive › Servizi di gestione di parcheggi
- • Servizi di mescita di bevande › Servizi di gestione bar
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-07-07 | Avviso di gara |
| 2026-08-06 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-07-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per affidamento in concessione dei servizi del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'univerwsità di Sassari .
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di gestione bar 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 13 967 240 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Affidamento in regime di concessione dei servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione dei servizi di pulizia e guardiania dell'Edificio dio via Piandanna secondo lotto dell'università di Sassari
Quantità: 1 pezzo
Descrizione dell'appalto:
Durata: 72 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: un anno di opzione di rinnovo, ed un ulteriore anno di opzione proroga tecnica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Disciplinare di gara
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-10 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-31 23:50:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Università degli studi di Sassari
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: ufficio appalti ed economato
Indirizzo postale: piazza Universita 21
Codice postale: 07100
Città postale: Sassari
Regione: Sassari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Simone Loddo
E-mail: sloddo@uniss.it 📧
Telefono: 079229849 📞
URL: www.uniss.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.acquistinretepa.it/opencms/opencms/vetrina_bandi.html?filter=AB 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: http://www.uniss.it/it/bandi/affidamento-concessione-deo-servizi-di-gestione-del-bar-e-de-parcheggio-esterno-con-servizio 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar Sardegna
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: 8004710929
Indirizzo postale: via Sassari 17
via sassari 17
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Segretario Generale
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 070 679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-sardegna 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-sardegna 🌏
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-07-07Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 130-473380 (2026-07-07)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per affidamento in concessione dei servizi del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'univerwsità di Sassari .
Numero di riferimento:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Breve descrizione:
Procedura aperta per affidamento in concessione dei servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servio di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'Università di Sassari
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di gestione bar 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 13 967 240 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Titolo: Affidamento in regime di concessione dei servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione dei servizi di pulizia e guardiania dell'Edificio dio via Piandanna secondo lotto dell'università di Sassari
Quantità: 1 pezzo
Descrizione dell'appalto:
Affidamento in regime di concessione dei servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione dei servizi di pulizia e guardiania dell'edificio di via Piandanna secondo lotto dell'Università di Sassari
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di gestione di parcheggi
📦
Durata: 72 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: un anno di opzione di rinnovo, ed un ulteriore anno di opzione proroga tecnica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Disciplinare di gara
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-10 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-31 23:50:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Università degli studi di Sassari
Numero di registrazione nazionale:
00196350904
Servizio: ufficio appalti ed economato
Indirizzo postale: piazza Universita 21
Codice postale: 07100
Città postale: Sassari
Regione: Sassari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Simone Loddo
E-mail: sloddo@uniss.it 📧
Telefono: 079229849 📞
URL: www.uniss.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.acquistinretepa.it/opencms/opencms/vetrina_bandi.html?filter=AB 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: http://www.uniss.it/it/bandi/affidamento-concessione-deo-servizi-di-gestione-del-bar-e-de-parcheggio-esterno-con-servizio 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar Sardegna
Numero di registrazione nazionale:
8004710929
Servizio: 8004710929
Indirizzo postale: via Sassari 17
via sassari 17
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Segretario Generale
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 070 679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-sardegna 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-sardegna 🌏
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-07-07Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 130-473380 (2026-07-07)
Avviso di gara (2026-08-06)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per Affidamento in regime di Concessione dei Servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell edificio di Via Piandanna 2 lotto dell Università degli Studi di Sassari CPV 55410000 7 CPV 98351000 8
Breve descrizione:
Valore stimato al netto dell'IVA: 13 967 240 EUR 💰
Descrizione
Titolo: 6403232 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6403232 - lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Sassari 🏙️
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): vedere disciplinare di gara
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 23:50:00 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/7a7896749a2877cf 🌏
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-06Z 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo:
I documenti di gara sono stati modificati il ✅
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-06 📅
Altre informazioni aggiuntive
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 7ae6d9dd-7e5b-4f02-a596-9b3f605a2d33-01
Fonte: OJS 2026/S 151-548633 (2026-08-06)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per Affidamento in regime di Concessione dei Servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell edificio di Via Piandanna 2 lotto dell Università degli Studi di Sassari CPV 55410000 7 CPV 98351000 8
Breve descrizione:
r Affidamento in regime di Concessione dei Servizi di gestione del bar e del parcheggio esterno con effettuazione del servizio di pulizia e guardiania dell edificio di Via Piandanna 2 lotto dell Università degli Studi di Sassari CPV 55410000 7 CPV 98351000 8
Mostra di più
Descrizione
Titolo: 6403232 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6403232 - lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Sassari 🏙️
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): vedere disciplinare di gara
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 23:50:00 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/7a7896749a2877cf 🌏
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-06Z 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Proroga data di scadenza presentazione offerte. La nuova data di scadenza offerte è fissata al 30/09/206 ore 12:00
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il ✅
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-06 📅
Altre informazioni aggiuntive
La stazione appaltante ha valutato l'opportunità di dare maggior tempo per la formulazione delle offerte prorogandone i tempi di scadenza, in modo tate che gli operatori economici possano formulare offerte qualitativamente superiori.
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 7ae6d9dd-7e5b-4f02-a596-9b3f605a2d33-01
Fonte: OJS 2026/S 151-548633 (2026-08-06)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi alberghieri, di ristorazione e di vendita al dettaglio (>20 nuovi appalti)