PROCEDURA APERTA EX ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 6600

Fondazione Teatro alla Scala di Milano

CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 6600

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-07-06. L'appalto è stato pubblicato su 2026-06-04.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-06-04 Avviso di gara
2026-08-27 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2026-06-04)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA EX ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 6600
Numero di riferimento: ID 6600
Breve descrizione:
CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO – ID 6600
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di gestione bar 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 9 175 940 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: ID 6600
Sede principale o luogo di esecuzione:
Come indicate nel Capitolato Speciale d'Oneri e suoi allegati, nel Disciplinare di gara e suoi allegati e negli atti di gara tutti.
Indirizzo postale: Via Filodrammatici n. 2, Milano
Codice postale: 20121
Località: Milano
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Milano 🏙️
Durata: 7 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi dell’articolo art. 189 comma 1, lett. a) D.Lgs.36/2023, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di affidare al Concessionario servizi analoghi a quelli oggetto di concessione, come descritti negli atti di gara.
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Parametri e criteri descritti negli atti di gara per totali punti assegnabili 70. Soglia di sbarramento come da atti di gara.
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Indirizzo postale: Via Filodrammatici n. 2 Milano

Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-07-06 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione Teatro alla Scala di Milano
Numero di registrazione nazionale: 00937610152
Indirizzo postale: Via Filodrammatici n. 2 Milano
Codice postale: 20121
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.fondazionelascala.it 📧
Telefono: 0288792285 📞
URL: www.teatroallascala.org 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.teatroallascala.org 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi ricreativi, cultura e religione
Comunicazione
URL dei documenti: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Come indicate nel Capitolato Speciale d'Oneri e suoi allegati, nel Disciplinare di gara e suoi allegati e negli atti di gara tutti.
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Lombardia Milano
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni n. 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarmisegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: 02760531 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da normativa vigente.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 107-386481 (2026-06-04)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA EX ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO. CIG: BBEA3CEE1A - ID 6600
Breve descrizione:
CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO. CIG: BBEA3CEE1A - ID 6600
Valore stimato al netto dell'IVA: 9 175 940 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 9 689 690 EUR 💰
Descrizione
Informazioni aggiuntive:
Come indicate nel Capitolato Speciale d'Oneri e suoi allegati, nel Disciplinare di gara e suoi allegati e negli atti di gara tutti.
Indirizzo postale: Via Filodrammatici n. 2

Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: CIG: BBEA3CEE1A - ID 6600
Data di stipula del contratto: 2026-08-27 📅
Titolo: PROCEDURA APERTA EX ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEI BAR INTERNI DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO. CIG: BBEA3CEE1A - ID 6600
Indirizzo dell'appalto: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/tender/6600 🌏
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 9 689 690 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: Offerta n.2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Fincav S.r.l.
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Fincav S.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 04640230019
Indirizzo postale: Via Gaetano Sbodio n. 24
Codice postale: 20134
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: caffescala@lamiapec.it 📧

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: 0288792743 📞

Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-28+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 167-598358 (2026-08-27)