PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART.71 DEL D.LGS 36/2023 PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PRELIEVO, TRASPORTO, CONFERIMENTO, TRATTAMENTO E/O MESSA IN RISERVA DI RIFIUTI INGOMBRANTI EER 20.03.07 DERIVANTI DALLA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEL COMUNE DI BENEVENTO (G.AT.066/2026)

Azienda Servizi Igiene Ambientale Benevento

Affidamento del servizio di prelievo, trasporto, trattamento e/o messa in riserva, presso idoneo impianto di recupero della frazione di rifiuti contraddistinta dal codice EER 20.03.07 provenienti dalla raccolta differenziata effettuata nel Comune di Benevento per un periodo di mesi ventiquattro (24), prorogabili per mesi dodici (12) ai sensi dell’art.120, co.10 del D.Lgs 36/2023.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-09-03. L'appalto è stato pubblicato su 2026-07-30.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-07-30 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-07-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART.71 DEL D.LGS 36/2023 PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PRELIEVO, TRASPORTO, CONFERIMENTO, TRATTAMENTO E/O MESSA IN RISERVA DI RIFIUTI INGOMBRANTI EER 20.03.07 DERIVANTI DALLA RACCOLTA DIFFERENZIATA DEL COMUNE DI BENEVENTO (G.AT.066/2026)
Numero di riferimento: ID1735
Breve descrizione:
Affidamento del servizio di prelievo, trasporto, trattamento e/o messa in riserva, presso idoneo impianto di recupero della frazione di rifiuti contraddistinta dal codice EER 20.03.07 provenienti dalla raccolta differenziata effettuata nel Comune di Benevento per un periodo di mesi ventiquattro (24), prorogabili per mesi dodici (12) ai sensi dell’art.120, co.10 del D.Lgs 36/2023.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 244 800 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: ID1735
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di trasporto di rifiuti 📦
Località: Benevento
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Benevento 🏙️
Durata: 24 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
Opzione di proroga del contratto ex art.120 co.10: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a mesi 12 ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 81.600,00 al netto di Iva, di cui € 720,00 per costi della sicurezza da interferenza.
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-03 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-04 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-04 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-26 12:00:00 📅

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Servizi Igiene Ambientale Benevento
Numero di registrazione nazionale: 80008110621
Indirizzo postale: Via delle Puglie 28/I
Codice postale: 82100
Città postale: Benevento
Regione: Benevento 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@asiabenevento.it 📧
Telefono: 08241778317 📞
URL: http://www.asiabenevento.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://asiabenevento.acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://asiabenevento.acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar napoli
Numero di registrazione nazionale: 94028990631
Codice postale: 80100
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390817817100 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 147-535146 (2026-07-30)